На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Нужно видеть разницу между здоровым цинизмом и равнодушием

Мишка врач

Решила написать сюда, чтобы донести до людей не только свою позицию, но и позицию многих врачей. Многие пациенты уверены в том, что врачи безразличны к человеческим жизням, чувствам, страданиям. Будто профессия подавляет во врачах всё человеческое и будто мы не способны на сочувствие. Это не так.

Когда я была интерном, то практически каждый день видела больных людей, у которых не было ни единого шанса на спасение. Тяжелее всего было общаться с пациентами, особенно с детьми. Сначала пациенты по моему выражению лица, по интонации могли понять, что их дело гиблое. Спрашивали, а я начинала неумело врать. Всё становилось только хуже.

Если человек теряет надежду и смиряется, то он может угаснуть в течение недели-двух. Уже столько раз видела, что негативные новости буквально добивали пациентов.

Первый месяц я приходила домой после дежурств и плакала. Иногда рыдала навзрыд от беспомощности и отчаяния. Сидела на успокоительном. А потом у меня что-то внутри словно оборвалось. Теперь вообще не могу плакать.

Мне и сейчас жалко людей, которых лечу. Сочувствую им. Но не могу позволить эмоциям взять верх. Иначе я буду уже не врачом, а обывателем. Эмоции мешают нормально мыслить. Они мешают принимать верные решения. Они просто добивают. Папа мне как-то сказал, что я стала "излишне сухим человеком" после выбора профессии. Да, может я теперь не проявляю эмоции, но это не значит, что я бессердечный человек. Просто у всего есть предел.

Может я и стала циничным человеком, но я отнюдь не равнодушна.

 

Автор: Alexas_Fotos

Фото: n########@mail.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх