На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Мастер отмазок

офис

Работаю секретарём в небольшой фирме. Также выполняю функции кадровика. И был у нас до недавнего времени один работник, которого шеф просто всей душой ненавидел. Тот самый "работник" мог запросто опоздать на два часа утром. Если опоздал на час, то это всё равно что пришёл вовремя.

Вызвал меня руководитель в конце сентября и говорит буквально следующее: "давай, мол, ищи законные способы увольнения". Поднимаю ТК, а там вообще нет такого понятия, как опоздание. Можно уволить за прогул. Но для этого он должен отсутствовать на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов подряд в течение дня. Т.е. его можно было бы уволить, если бы он приходил на работу как раз после обеда.

Позвонила в Трудовую инспекцию. Объяснила ситуацию. Говорю, мол "а можем ли мы уволить человека за непрофессионализм и разгильдяйство?". Оказалось, что нет. Если человек приходит на работу (даже если жёстко опаздывает изо дня в день), то его нельзя уволить. Единственное, что мы можем сделать — это лишить человека премии.

Рассказала всё это шефу. Он долго решался, но всё же… Шеф два месяца подряд стал выдавать премию всем сотрудникам (порядка 15 человек), а "опаздывальщику" не давал.

В прошлый понедельник заходит наш "герой" и с высоко поднятой головой кладёт заявление на увольнение.

Сказал, что в гробу видал нашу организацию, поскольку его совершенно не ценят, да и вообще написал жалобу в Министерство труда на нас за то, что его не премировали.

Иногда я смотрю на некоторых людей и не понимаю… Ну откуда берётся наглость?

Кстати, за это время у меня скопилась целая папка с объяснительными от нашего героя. Этот тип умудрился объяснительных за год написать в три раза больше, чем все остальные сотрудники вместе взятые. И если раньше он хоть что-то выдумывал в стиле: "заболела тёща, пришлось срочно отвозить лекарство", так под конец скатился до школьных объяснительных: "заболел живот, засиделся на толчке" или "не зазвенел будильник".

 

Автор: s##########@mail.ru

Фото: StartupStockPhotos

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх