На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Страны, жизнь в которых финансово необременительна


Необязательно быть миллионером, чтобы иметь возможность сбежать от зимы и гриппа в далёкие края. На нашей планете есть волшебные места, где почувствовать себя комфортно — в смысле расходов — сможет почти любой.
Таиланд



Таиланд на пару с Индией (в последнем случае речь идет в основном о Гоа) в последние лет 10-15 считается Меккой дауншифтинга. В «жирные» годы, в нулевые, быть дауншифтером было модно (правда, недолго) и несложно. Особенно для жителей Москвы и Петербурга. Столичный житель, пресыщенный и уставший от рутины благополучия, без проблем перебирался в теплые азиатские страны, где жил в свое удовольствие и ни о чем не беспокоился.

И для этого не нужно было быть героем Данилы Козловского в «Духлесс-2»: денег за сдачу своей квартиры москвичу или петербуржцу хватало, чтобы не суетиться. Времена изменились: рубль упал, цены на аренду — тоже, и просто так взять и уехать стало проблематично. Зато технологии нынче позволяют работать на удаленке: «домашнему труженику», по идее, все равно, где сидеть за компьютером. Но лучше это делать не в городской квартире, за окном которой зима, а, например, на пляже или в собственном доме рядом с пляжем. Аренда такого дома в Таиланде выйдет в 10 000 батов, а за бат сейчас дают 2,1 рубля. Понятно, что в туристических местах — Пхукете, Паттайе — цены выше, и не только на жилье.
Еды в Таиланде много, она вкусная и дешевая.

Готовя дома, можно серьезно сэкономить. Это правило касается, конечно, не только Таиланда, но там и в ресторанах и кафе цены очень сносные. 60 батов за блюдо считается дороговато (а ведь там еще и порции обычно огромные). В среднем же за тарелку супа просят 30-50 батов (смешные сто рублей).
Кроме аренды жилья и питания еще одна порой неизбежная статья расходов — транспорт. Оптимален в этом смысле мотобайк: 3000 батов стоит месячная аренда. Сложив траты на эти основные источники — жилье, питание, байк — получаем сумму в районе 17 000 батов, что равняется 37 000 рублей. Конечно, это не все расходы: есть еще развлечения, шоппинг и прочие забавы, но все равно вполне сносно для райского места. К тому же дом на одного — это, наверное, слишком: можно разделить траты на аренду с кем-то или вообще снять комнату (5000 батов).

Правда, с прошлого года Таиланд покинуло много окопавшихся там россиян: как ни крути, а даже такие расходы сложно отбить сдачей своей квартиры. Если она, конечно, не в центре Москвы или Петербурга.
Румыния



Что это за страна такая и чем она примечательна, кроме графа Дракулы (это знают все) и модного пару лет назад кинематографа (радость для снобов)? Хотя бы тем, что это, как ни крути, Европа, притом дешевая (по сравнению с другими европейскими странами). Аренда жилья в месяц обойдется примерно в 200 евро (плюс-минус 50 евро в зависимости от города и районов), еда — 5 евро за одну трапезу. Бензин, правда, в Румынии почти в два раза дороже, чем в России, зато общественный транспорт стоит копейки. Да и велосипеды никто не отменял. Если сложить эти основные затраты, сумма выйдет не такая уж и скромная (и это без учета прочих расходов) — в районе 700 евро ежемесячно. С другой стороны, напомним, это все-таки Европа.
Эквадор



В прошлом году эта латиноамериканская страна второй раз подряд стала лидером списка наилучших стран для мигрантов. Да и действительно, в регионе нет места дружелюбнее и комфортнее для желающих начать новую жизнь или просто провести некоторое время вдали от родины. Фантастическая природа, право безвизового въезда для всех граждан мира, дешевое все (от еды со средним чеком в несколько долларов до жилья за любые деньги), колорит, полное отсутствие McDonalds (правда, правда) — что еще нужно?

Кстати, Эквадор является лидером еще и среди стран, где мигранты больше всего довольны своей работой, то есть можно не надеяться только на сдачу квартиры в России, а планировать трудоустройство. Правда, есть и серьезная проблема: связана она с упавшими ценами на нефть, ведь черное золото (хотя сегодня такое сравнение звучит как насмешка) в Эквадоре основная статья бюджета. По экономике страны это потрясение ударило довольно серьезно, но ведь цены упали не вчера, а начались потрясения еще год назад. Однако по итогам как раз-таки 2015-го, повторим, Эквадор назван лучшим местом для мигрантов. Значит, жить там можно.
Индия



Мы говорим «Индия», подразумеваем «Гоа». Еще несколько лет назад расслабленных людей, которые, презрев российские морозы, в шортах загружались в самолеты, уносившие их в вечнозеленый Гоа, было полно. Сейчас их стало заметно меньше — если говорить о тех, кто отправляется туда на более или менее постоянное жительство, — однако они есть. Гоа, ворчат пуристы, теперь уже не тот, что раньше: слишком много случайных приезжих и так далее; но очарование этого места никуда не делось. Как, кстати, и цены.

За аренду дома, в том числе и в сезон, вы больше 30 000 рупий не отдадите. Это, конечно, не копейки — 33 000 рублей, но за них вы получите жилье прямо у моря. А можно снять и очень приличные две комнаты с кухней за 25 000 рублей. Мотоцикл на месяц — 15 000 рублей плюс бензин по цене доллар за литр. Что касается еды, обед или ужин на двоих обойдется в 350-600 рублей. Домашняя готовка, опять же, обойдется значительно дешевле. В конце концов, если вы арендовали в гестхаусе комнаты вместе с кухней, зачем она вам? Правильно, чтобы готовить. Да и одежда в Гоа стоит смехотворно: юбку вы легко купите за 300-400 рублей, шлепанцы — за 200 (хотя кто же поедет в Гоа без них?).
Куба



Рассказывая о самых дешевых странах мира, по идее, никак нельзя не упомянуть о Филлипинах, Вьетнаме, Болгарии, но в них все примерно так же, как и в упомянутых выше странах из тех же регионов. Филлипины и Вьетнам по расходам близки к Таиланду, а Болгария — к Румынии. А вот Куба — сосед Эквадора по латиноамериканскому региону, но разница между ними — как, впрочем, и с остальным миром — у страны Че и Фиделя невероятная. Граждане страны как бы победившего социализма обходятся 15-20 долларами в месяц.

Считается, что кубинцы бедные, но счастливые. Проверить и заглянуть к ним в душу у нас возможности нет, как и у них нет выбора — разве что унести ноги в Майами, где полно кубинских беженцев. Иностранца, не привыкшего к местной аскезе, 20 баксов точно не порадуют, да никто ему и не даст жить так же, как сами кубинцы: известно, что цены для приезжих и для своих отличаются почти в 25 раз. Правда, если вы всерьез осели на Острове Свободы, то постепенно приноровитесь обходить эту разницу — может, не в полной мере, но существенно. На Кубе, кстати, полно иностранцев, здесь расслабленно проживают пенсионеры из развитых стран, здесь пытаются делать бизнес предприниматели. Нулевая преступность, отличная медицина, приветливые местные, фантастический климат — в общем, Хэмингуэй знал, где надо жить.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх