На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Что не нужно делать, если вам по ошибке «упали» миллионы на счет

Недавно житель Екатеринбурга сообщил о том, что «Сбербанк» перечислил ему 4,5 млрд рублей. Вскоре банк опроверг эту информацию, уточнив, что сумма была «в несколько десятков тысяч раз меньше». Что делать в подобных случаях, бежать к «канадской границе» с деньгами или честно сообщить об ошибке?
Кто из нас не мечтал найти на улице чемодан, набитый банкнотами? Обнаружить на своем банковском счету или пластиковой карте крупную сумму — лишь современная инкарнация этой мечты. Но, как и в кино, с большими и неожиданными деньгами приходят большие проблемы. Почему не стоит пользоваться случайным счастьем на нескольких примерах внезапного обогащения из-за банковских ошибок. Тратить на родине
Что произошло: в 2008 году «Банк Москвы» подключил частному клиенту ссудный счет, на котором оказалось 85,5 млн рублей
Чем закончилось: ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) и ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ, в итоге — 8 лет колонии.
Алексей Лепёхин, простой машинист Московского метрополитена, работая в электродепо «Сокол», получал зарплату на пластиковую карту «Банка Москвы». Однажды, зайдя в свой аккаунт через веб-банкинг, мужчина случайно обнаружил, помимо своих счетов, еще один — специальный ссудный, на котором располагалась большая сумма денег.
Лепёхин входил во вкус постепенно, снимая все больше и больше денег. Пропажу 85,5 млн рублей «Банк Москвы» смог обнаружить только спустя 6 мес., когда машинист метро пытался приобрести гостиничный комплекс в Сочи.

До этого Лепехин успел купить три автомобиля и оплатить часть стоимости квартиры в Москве. По данным следствия, он также приобрел поддельный паспорт и использовал его для оформления проживания в гостинице Тульской области. Что он сделал не так: длительное бездействие служб «Банка Москвы» сформировало ощущение безнаказанности, в результате, Лепёхин потерял чувство меры и не предпринял шагов для легализации денег и ухода от ответственности. Но, разумеется, единственно верным шагом было бы сообщить обо всем банку как можно скорее. Сбежать с деньгами
Что произошло: в 2009 году новозеландский банк Westpac открыл клиенту овердрафт на 10 млн новозеландских долл., вместо 10 тыс.
Чем закончилось: обвинение в хищении, приговор на 4 года и 7 месяцев тюрьмы.
Владелец заправки Хуэй «Лео» Гао благодаря банковской ошибке смог прожить два года на широкую ногу. «Случайный миллионер», как прозвали мужчину в СМИ, оказался довольно изобретательным. Он не стал сообщать об ошибке, а перевел деньги на 23 иностранных счета и сразу же покинул страну.

Всего Гао обвинили в хищении 6,7 млн новозеландских долл., а после того как хищения вскрылись, банк смог аннулировать некоторые транзакции и вернуть, но только 3 млн новозеландских долл. Что стало с остальными 3,7 млн – неизвестно. Ни правоохранителям, ни Westpac обнаружить их не удалось.
Что он сделал не так: Хуэй «Лео» Гао успешно избегал суда до тех пор, пока находился на континентальной части КНР, однако, был пойман при попыте въехать в Гонконг, который имеет независимую законодательную систему и автономные полицейские силы. Ошибки банкоматов
Что произошло:в июне 2014 года кемеровский банкомат выдавал ошибочные суммы из-за неверной загрузки кассет для банкнот. Чем закончилось: ч.1 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества), назначен штраф в размере 5 тысяч рублей. Подсудимая полностью признала вину, раскаялась и частично возместила ущерб.

Получив вместо запрошенных 400 рублей 20 тысяч 26-летняя кемеровчанка, сама работавшая в банке, догадалась о причине ошибки и сняла еще около 80 тыс. рублей. Вскоре пропажа вскрылась и девушка предстала перед судом.
Что она сделала не так:во время совершения операций с современными банкоматами клиенты идентифицируются несколькими способами, в том числе при помощи скрытой видеозаписи. Если вы обналичили средства вам не предназначенные, шансов избежать наказания практически нет. Однако как и в первом случае, наиболее правильным решением здесь будет сообщить об ошибке в банк. С точки зрения закона
Если вы заметили на своем счете деньги неясного происхождения, банкомат выдал неверную сумму, либо получили ошибочный доступ к посторонним счетам, уголовная или административная ответственность вам не грозит. Но всё меняется, если вы начинаете ими пользоваться, обяснил Дмитрий Шевченко, руководитель юридического департамента АКБ «Ланта Банк». В этом случае суд может квалифицировать такие действия в зависимости от обстоятельств либо как мошенничество по ст. 159 УК РФ, либо как присвоение или растрата по ст. 160 УК РФ, в результате — тюремный срок до 10 лет. Случаются и ошибочные переводы физических лиц на небольшие суммы, в этом случае ответственность ложится исключительно на отправителя и получателя, банк же не несет никакой ответственности. Однако клиенториентированные финорганизации могут помочь вернуть отправителю полагающуюся ему сумму, выступив посредником между сторонами, которые, как правило, идут друг другу навстречу. В противном случае, не причитающиеся получателю деньги отправитель может отсудить через суд по статье 1102 ГК РФ «неосновательное обогащение».
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх