На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Добрая ты у меня, Поля, а жизнь она такая, где-то надо и хитрее быть. Ну, зачем взяла подругу на свидание?

Октябрь пришёл в наш город холодными ветрами и проливным дождём. Я шла с работы, подняв воротник, мне хотелось быстрее налить себе горячего чаю и согреться. Вдруг, вижу поодаль от оставленного у подъезда автомобиля лежит мужской бумажник. Оглянулась — никого.
Заглянула внутрь — несколько визиток и деньги…Постояв немного у подъезда, я начала окончательно замерзать, владелец моей находки так и не появился, честно выждав двадцать минут, я отправилась домой…
— Мам, я бумажник чей-то нашла, — крикнула я с порога.
Дай взгляну…дочка, да тут деньги, а вот и визитка вроде. Туманов Павел Алексеевич. Что будешь делать?
— Позвоню и верну, — пожала я плечами…
Так началось моё знакомство с Павлом. Мы встретились в кафе на следующий день, я вернула находку, а мужчина в свою очередь подарил мне красивый букет цветов. Павел рассказал, что заезжал к другу в наш дом, да выходя из подъезда нечаянно бумажник свой и выронил, в спешке отвечая на телефонный звонок.


Потом последовало свидание, на которое я взяла Марину, Паша обещал прийти с другом, а пришёл один…
Не удивительно, что подруга включила все своё обояние и сноровку: молодой, красивый парень, да ещё и с деньгами…
— Полина, представляешь, Павел сделал мне предложение! — заявила через месяц светящаяся от счастья Марина.
У меня в груди бешено заколотилось сердце. Все эти дни, я делала вид, что Паша мне безразличен, но все мысли были только о нем. Я слышала как подруга мило воркует с ним по телефону, как в ее глазах загорелся огонёк после той первой встречи…
— О, как здорово, я тебя поздравляю! — попыталась улыбнуться я.
— Поля, будешь моей свидетельницей…ну, соглашайся, ты же нас все таки познакомила. Откажешь — свадьбы не будет! — надула губы Марина.
— Хорошо. Знаешь, Мариш, что-то мама звонила, я совсем забыла, что обещала прийти сегодня пораньше…
Я выбежала из кафе, и ещё долго бродила по вечерним городским улицам. В голове звучал мамин голос: «Добрая ты у меня, Поля, а жизнь она такая, где-то надо и хитрее быть…ну зачем ты взяла подругу на свидание? А уж тем более такую, как эта твоя Марина?».
На следующее утро я взяла на работе расчёт, а потом уехала к тетке, не могла больше жить в этом городе, дышать этим воздухом, здесь мне все напоминало о нем и предательстве подруги. Мама поддержала, видя мое безразличие ко всему. Уже на месте я устроилась на работу, и на время забыла обо всем.
Прошло два года. За мной начал ухаживать коллега, а я рассудила : вроде положительный, зарабатывает, красиво ухаживает, чем не жених, мама наверно бы одобрила. И я сказала ему «да».
Мы начали готовиться к свадьбе. А приехав в гости к маме, я узнала, что Паша попал в аварию, и ему предстоит пройти долгий путь реабилитации чтобы снова встать на ноги.
— Мариш, как вы, может помочь чем? — спросила я тут же набрав номер бывшей подруги.
— Мы расстались, Поль. Я ещё молода для того, чтобы вешать себе такой хомут на шею, ты же понимаешь…
— А как же он?
— Наймёт сиделку…, — хмыкнула Марина и положила трубку.
***
В тот же вечер я с замиранием сердца стояла у его двери, не решаясь нажать на звонок. Вдруг дверь открылась сама, из квартиры вышла пожилая женщина.
— Вы к Павлу?
— Да, — приветливо улыбнулась я — как у него дела? Я тут гостинцев принесла.
— Проходите, он обрадуется, к нему после того случая никто ведь и не приходит. Жена ушла. Так и живём одни. Я кстати его мама, Ольга Николаевна.
— Очень приятно. Полина.
Вот так зайдя на 15 минут, я осталась в этой семье навсегда. Я была рядом с Пашей весь период восстановления, вместе мы делали с ним его первые шаги и радовались этому как дети. Да, он пытался оттолкнуть меня вначале, а через несколько месяцев признался в любви.
С тех пор прошло десять лет. Мы воспитываем двух замечательных сыновей, и живём душа в душу. А Марина? Она до сих пор одна…все ищет более выгодную партию, надеюсь когда-нибудь ей в этом повезёт.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх