На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Как распознать и предотвратить микроинсульт



Многие уверены, что микроинсульт поражает лишь пожилых людей, однако, в современном обществе этот грозный недуг стремительно молодеет, особенно ему подвержены те, кто страдает метеозависимостью и не умеет справляться со стрессами

Почему возникает микроинсульт?

Микроинсульт - это нарушение мозгового кровообращения или ишемическая атака головного мозга, которая по своим симптомам очень похожа на инсульт. Однако, в отличие от него при микроинсульте нарушения, вызванные транзиторной ишемической атакой, проходят в течение нескольких минут или нескольких часов. Если симптомы сохраняются дольше 24 часов, то приступ уже классифицируется, как инсульт.

Микроинсульт (ТИА), как правило, развивается в результате образования тромба (или резкого падения артериального давления при сужении внемозговых или внутримозговых артерий) и временного блокирования кровеносного сосуда в головном мозге. В результате прекращается приток крови к части головного мозга. Если кровоснабжение прекращается лишь на короткое время (не более 5 минут), клетки мозга могут восстановить свою функцию. Микроинсульт (ТИА) является признаком серьёзной катастрофы головного мозга, которая с большой вероятностью произойдёт, если не предпринять срочных мер.

Симптомы микроинсульта

1. Слабость, онемение, покалывание в области лица, руки или ноги, с какой-либо одной стороны тела.
2.Возможно, Вы будете не в состоянии двигать рукой, ногой, или мышцами лица (Вы не сможете улыбнуться, зажмурить глаза) на одной стороне тела.
3.Предметы могут выглядеть размытыми или тусклыми, может появиться двоение в глазах или полностью пропасть зрение в одном или обоих глазах.
4.Могут возникнуть проблемы с речью (нарушается произношение и понимание).
5.Вы можете ощущать головокружение, пошатывание при ходьбе и нарушение координации.
6.Может появиться сильная головная боль.

Если вы подозреваете, что микроинсульт произошел с кем то из ваших близких или знакомых, уточнить диагноз поможет несложный тест

1. Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.
2. Попросите ЗАГОВОРИТЬ. Попросите повторить за Вами простое предложение (например, «Сегодня прекрасная погода»).
3. Попросите пострадавшего ПОДНЯТЬ обе руки.
Если пострадавшему сложно справиться с каким-то из этих заданий, немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь и дождитесь прибытия медиков.

Как предотвратить микроинсульт и инсульт

1.Контролируйте артериальное давление и уровень холестерина, а при наличии диабета и нормальный уровень сахара в крови.
2. Ежедневно принимайте лекарства, рекомендованные врачом.
3. Правильно питайтесь – в вашем рационе должно быть много рыбы, овощей и фруктов, а также цельнозерновой хлеб с высоким содержанием клетчатки и оливковое масло.
4. Ходите пешком, делайте зарядку, ежедневно нужно уделять как минимум полчаса физической активности.
5.Контролируйте свой вес.
6. Откажитесь от курения, избегайте пассивного курения. Ограничьте употребление алкоголя.
Помните, что важно не только принимать лекарства, но и изменить образ жизни, это поможет снизить риск опасного недуга.
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх