На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Не заставляйте девочек ни с кем обниматься

Понятие о том, что должна или не должна девочка закладывается еще в детстве. Особенно понятие о личных границах, которое для многих звучит слишком размыто и непонятно. Но личные границы — это не про грубость, невежливость и не про гордость. Это про умение говорить “нет”, когда ты не хочешь, и не чувствовать себя виноватой. Такое умение пригодится девочкам в разных ситуациях: и в личных отношениях, и на работе.



Когда родители сами учат дочерей не обращать внимания на свои границы? Например, таким простым требование поцеловать бабушку или обнять дядю, который принес подарок. Все хорошо, если ребенок не против такого выражения благодарности. Но психологи просят родителей учитывать нежелание ребенка кого-то обнимать или целовать. Сказать “спасибо” можно и другими способами.

Нет, она не обязана ни с кем обниматься

Праздники и семейные посиделки — это время вкусной еды, добрых традиций, душевных историй и большого количества любви. Но бывает — и мы с вами этого порой даже не замечаем — что в новогодне-праздничный период наши дочери получают неправильное представление о физических границах.

Бывало ли у вас когда-то: ваш ребенок не хотел проявлять радость при встрече или благодарность по отношению к другим людям, и вы настаивали: «Пришел дядя — иди обними его!». Или: «Тетя подарила тебе такую красивую игрушку — поцелуй ее». Если ваш ответ «да», возможно, вы захотите пересмотреть свой взгляд на эти вещи.

Подумайте об этом так: говоря своей дочке, что она должна кого-то обнять просто потому, что давно не видела этого человека, или потому, что тот ей что-то подарил, мы можем постепенно сформировать у девочки определенное внутреннее убеждение. В будущем молодая девушка может начать сомневаться: «если молодой человек оплатил мой ужин или сделал для меня еще что-то вроде бы приятное, должна ли я ему физический контакт?»



«Понятие добровольного согласия, на первый взгляд, — из мира взрослых и никак не касается детей, — говорит детский психолог Андреа Бастиани, — но представление о том, где проходят физические границы девочки и уважается ли ее собственный голос, которое она получает в детстве, может сопровождать девушку во взрослой жизни и оказывать влияние на то, как она ощущает себя и свое тело. Кроме того, увы, в нашем обществе существует сексуальное насилие над детьми, и знакомство девочек с темой собственных физических границ в раннем возрасте поможет им осознавать свои права, понимать, когда границы нарушены и когда нужно обратиться за помощью к взрослым».

Дайте вашей дочке возможность решить, когда и как она окажет другому человеку знак внимания. Конечно, многие дети сами хотят обнять или поцеловать кого-то из членов семьи, друзей или соседей, и это замечательно. Но если ваша дочь сдержанна, не заставляйте ее!

Разумеется, это не дает ей права быть грубой. Существует много других способов выразить признательность и благодарность, которые не требуют физического контакта. Сказать, как сильно она по кому-то соскучилась, улыбнуться, дать пять или даже послать воздушный поцелуй — все это способы, которыми можно выразить свои чувства, и важно, чтобы она знала: она может выбрать тот, который кажется ей наиболее подходящим.

По материалам: www.matrony.ru

Запись Не заставляйте девочек ни с кем обниматься впервые появилась Я happy МАМА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх