На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Избавиться от тли помогут испытанные народные средства



Тля мешает огородникам, садоводам выращивать урожай в теплицах, парниках, огородах, садах. Как избавиться от тли – вопрос, на который мы ищем ответ иногда весь сезон. Кому не знакомы эти постоянные обитатели садов-огородов – тля и муравьи. Такие разные, а всегда видишь их рядышком. Издревле эти насекомые установили взаимовыгодные отношения. Первые почти неподвижно сидят на листьях, обычно снизу, питаются их соком, а вторые непрерывно снуют, «доят» тлю, одновременно охраняют их от других насекомых.
Какие виды тли бывают

Нашим растениям опасны все виды тлей. А видов их множество. Даже по цвету они различны: зеленые, серые, даже черные. Листья, на которых поселилась тля, сначала скручиваются, а потом постепенно отмирают. Зеленые молодые побеги на деревьях, кустарниках искривляются, прекращается их рост. На овощных растениях, заселенных тлей, сначала засыхают листья, а потом все растение.
Тля на зиму не окукливается, перезимовывает в стадии яйца, которые обычно бывают овальной формы, блестят, черного цвета, длина их может достигать 0,5 мм. Из яиц весной вылупляются личинки, которые внешним видом напоминают взрослых особей. Вообще о тле можно много интересного рассказать. Оказывается, среди них есть самки-основательницы, самки-расселительницы, самки плодоноски. Подробности жизнедеятельности каждой особи интересны, но уведут нас от основной темы. 
Нас, огородников, скорее будет интересовать информация о том, что за лето в северных регионах появится на свет более семи поколений тли, а на юге – более семнадцати. Чувствуете, сколько вреда можно ожидать от этих непрошенных жителей наших огородов и садов.Тли и муравьи
В самом начале я упомянула о дружбе тли с муравьями. Чтобы получить сладкие экскременты в качестве питания, муравьи выступают в качестве охранников для тли. Они даже помогают тлям перенести морозную зиму – уносят самок в свой муравейник. Заботятся о тле, чтобы она не погибла от голода, переносят её на новые молодые сочные побеги.
В лесу муравьи – это, пожалуй, самые полезные насекомые. А в саду-огороде они уже не так полезны именно из-за союза с тлями.
Уже не первый год многие хозяйства, фермеры специально запускают в теплицы разные виды тлевых коровок, в народе их называют «божьими» коровками. Они заметно снижают количество тли на овощных культурах. Причем взрослые и личинки тлевых коровок легко находят тлю. За сутки одна коровка может уничтожить до 100 штук тлей. Семиточечная коровка уничтожает вредителей на огородных культурах, дикорастущих травах. На посадки огурцов выпускают бахчевых тлевых коровок, на перцы, томаты – перчиковых.
Привлекают божьих коровок цветы-медоносы, например, горчица, фацелия, укроп.Как избавиться от тли
Есть эффективные народные средства борьбы с тлей:
настой одуванчика — 400 г листьев или 200 г вместе с корневищами залить 10 л теплой воды, настоять 2 часа;настой луковой шелухи — 150-200 г настоять в 10 л воды 4-5 дней, процедить перед применением;настой картофельной или помидорной ботвы — 1,2 кг ботвы залить 10 л воды, настоять 3-4 часа;настой чистотела – заполнить ведро на ¼ чистотелом, залить холодной водой, дать настояться сутки, процедить, опрыскать;настой перца — 50 г молотого красного перца залить 1 л кипятка, настоять не менее 2 часов. Полученный концентрат развести в 10 л воды, обработать им растения. При необходимости прием повторить через 10-15 дней.
Во все эти настои перед опрыскиванием можно добавить 1 чайную ложку жидкого мыла или 40 г мыльной стружки. Это нужно для лучшей прилипаемости настоев к листьям.
Кстати, внекорневые подкормки тоже могут помочь избавиться от тли. Состав подкормки: 20 г суперфосфата + 10 г хлористого калия на 10 л воды. При опрыскивании стараться, чтобы листья были смочены не только сверху, но и снизу. Обработку повторять через 6-7 дней.
Любое опрыскивание проводится в сухую погоду утром или вечером, но не при обилии росы и не перед дождем.Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх