На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Выращиваем в огороде брокколи

Удивительно, но для выращивания этого средиземноморского овоща как нельзя лучше подходит умеренный климат средней полосы.

Оптимальная температура – 16–25 °С, повышенная влажность воздуха и почвы.
Взрослые растения выдерживают заморозки до –10 °С. Из этого следует, что выращивать брокколи на наших огородах можно с мая и до глубокой осени, практически до зимы, откапывая созревшие головки из-под снега. Еще одно ее преимущество перед цветной капустой – она формирует не одну головку, а несколько. У ранних сортов центральное соцветие не очень крупное и довольно рыхлое, но одновременно образуются и боковые. У поздних сначала вырастает крупная и плотная центральная головка, а после ее срезки быстро отрастают боковые. Поэтому собирать урожай с одного растения можно довольно долго (в отличие от цветной капусты).
Еще одно несомненное достоинство – брокколи можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом – посевом семян в грунт в мае.
Место для брокколи должно быть солнечным. Брокколи не слишком требовательна к почве, но урожай будет выше, если мы посадим ее в плодородную (богатую органикой) с нейтральной реакцией землю. Лучшие предшественники – горох, фасоль, тыквенные, зеленные культуры (но не крестоцветные).
Можно использовать брокколи и в уплотненных посадках, вместе с другими видами капуст, морковью, петрушкой, сельдереем, свеклой, луком и различными салатами.
На рассаду семена можно высевать с середины марта до середины лета – в питательную смесь, состоящую из равных частей садовой земли, торфа, перегноя и песка. На постоянное место рассаду высаживают через 35–45 дней, в фазе 5–6 настоящих листочков. Расстояние – 40 см, междурядья – 55–65 см.
В каждую лунку вносят 5–10 г полного минерального удобрения и полстакана золы, перемешивают их с почвой. Затем помещают в лунку растение, поливают и уплотняют вокруг него землю. Если ожидаются заморозки, накройте рассаду пленкой, молодые растения погибают при температуре –2 °С.
Имейте в виду, что нельзя сажать рассаду брокколи в свежевскопанную землю. Рыхлую землю следует несколько уплотнить.
Брокколи выращивают и посевом семян в грунт. Делать это можно уже с первых чисел мая. Всходы прореживают, оставляя между растениями расстояние 35–40 см.
Уход заключается в прополках и поливах – по мере необходимости. Отзывчива брокколи и на подкормки. Через 1–1,5 недели после высадки рассады ее подкармливают раствором коровяка (1:10). Вторую подкормку проводят, когда завяжется головка. На одно растение расходуют литр раствора. Полезно делать подкормку и после затяжных дождей. Затем почву рыхлят, а растения слегка окучивают.
Брокколи более устойчива к вредителями и болезням, чем другие виды капусты. Но все же при неблагоприятных условиях поражается теми же заболеваниями. Чтобы избежать обработки растений химическими препаратами, нужно применять профилактические меры: не сажать после других крестоцветных, хорошо произвестковать землю, не допускать замокания или пересыхания почвы, затенения и загущения посадок. А если не хотите собирать с брокколи гусениц, способных ее полностью обглодать, во время лета бабочек-капустниц накройте растения лутрасилом, а еще лучше – сеткой с мелкими ячейками.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх