На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Тайм-менеджмент для малышей: как помочь ребенку ориентироваться во времени

У детей-дошкольников свое понятие времени. Они не очень понимают слова “давай, поспешим”, “мы опаздываем”, “уже 9 вечера, пора спать”. Это создает трудности для родителей, которые вынуждены следовать довольно четкому расписанию. Утренние авралы как раз и связаны с тем, что ребенок не намерен никуда спешить, он просто не понимает, как можно куда-то опоздать. Поэтому нередко на слова “быстрее, опаздываем” можно увидеть, как он спокойно занялся какими-то своими делами.



Дети делают это не назло и не для того, чтобы разозлить родителей. У них еще не сложилось четкого представления о том, что такое время. Они живут в немного своем, неспешном измерении. Чтобы помочь им стать более собранным, нужно рассказать им, что такое время.

Как научить тоддлера ориентироваться во времени

 

Лучше всего учить детей в игровой форме. Нет никакого смысла требовать от тоддлера быстрее собираться. Это может вызывать только бурные слезы или капризы. Придумайте простые игры, которые будут мотивировать ребенка (например, кто быстрее оденется).

К двум годам ребенок уже различает понятие день и ночь. Теперь его можно познакомить со сменой сезонов и днями недели. Тут на помощь придут:

  • детские календари погоды
  • календарь природы, плакаты, тематические карточки
  • книжки о временах года и ежедневных ритуалах
  • адвент-календари


На календаре можно отмечать, какой сегодня была погода, настроение ребенка и его достижения. В конце недели и месяца можно подводить небольшие итоги. Это поможет ребенку наглядно увидеть течение времени. Адвент-календарь — просто находка для родителей нетерпеливых малышей, которая превратит ожидание в праздник.

Ребенок сначала будет путаться, особенно в понятиях “завтра, вчера, несколько дней назад”. Для него это будет звучать очень неопределенно, так как он живет сегодняшним днем.

Большое значение для детей дошкольного возраста имеют ежедневные ритуалы. Самые обычные процедуры и привычки, которые повторяются каждый день помогают им чувствовать себя увереннее и также учат времени. Например, утром быстрее собираться поможет распечатанные картинки, где показана последовательность действий: подъем, умывание, завтрак и т.д.

Ближе к пяти годам можно составлять простой план на день и отмечать галочками то, что удалось выполнить. Чтобы ребенок научился соблюдать временные рамки попробуйте ставить ему таймер. Например, он смотрит один мультфильм и компьютер сам выключается. Поставьте будильник на 10 минут, за которые ребенок должен собрать все игрушки. Еще больше детям нравятся песочные часы.

Конечно, это самые простые шаги на пути к умению управлять своим временем. Но они помогут ребенку понять, что такое время и подготовят к школьному режиму дня.

Запись Тайм-менеджмент для малышей: как помочь ребенку ориентироваться во времени впервые появилась Я happy МАМА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх