На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Томат Фатима: описание сорта, характеристики, особенности выращивания

Томат Фатима: описание сорта, характеристики, особенности выращивания

Томат Фатима пользуется популярностью у любителей выращивания овощей. И это благодаря тому, что растение неприхотливо в уходе и способно приносить большой урожай. Но как и в случае с любой дачной плодородной культурой, следует ознакомиться с особенностями ее выращивания. Обо всех тонкостях ухода за представленным томатом пойдет речь далее.

Описание и характеристика

В 2013 году дачники и огородники делились в интернете и в соцсетях позитивными впечатлениями о кустах помидоров Фатима. В отзывах говорилось, что культуру выращивают уже не один год. Дачники остаются в восторге от данного растения. Этот сорт не является новинкой. Семена в Россию поставляются с Украины. Стоит отметить, что в Госреестре растений этот сорт не числится.

Этот томат можно отнести к ранним сортам. Он хорошо себя чувствует в незащищенном грунте. Кусты раскидистые, максимальный рост растения составляет до шестидесяти сантиметров.

Томат Фатима: описание сорта, характеристики, особенности выращивания

Сорт томата Фатима гибридный, имеет аналог с названием F1. Он относится к среднеранним сортам помидоров. Его выращивают также в теплицах. Это растение обладает хорошим иммунитетом, который ограждает его от многих заболеваний, например от фитофтороза. Плодородность кустов достаточно высокая. Плоды крупных размеров, имеют розовый оттенок и сердцевидную форму. Вес одного томата может достигать 400 грамм. Помидор обладает хорошей мясистостью и сладковатым привкусом.

Перегородок в томате немного, сухое вещество имеется в малом количестве. Зрелые плоды способны храниться в течение достаточно длительного срока. Используются для салатов, а также из них готовят томатную пасту, соусы, соки и делают домашние заготовки.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ этого сорта можно отметить:

  • крупный размер спелых плодов;
  • приятный сладковатый привкус;
  • обширный спектр применения;
  • устойчивость к болезням;
  • хорошая плодородность.

Дачники и садоводы минусов в томате Фатима не находят, благодаря этому продукт зарекомендовал себя как один из лидеров среди аналогов на грядках отечественных дачников. Достаточно трех месяцев, чтобы после посадки семян собрать урожай. Томат является теплолюбивым растением, поэтому следует обеспечить его достаточным попаданием солнечного света.

Правила посева

Томаты Фатима приспособлены для выращивания в любом регионе России. Посев семян следует производить в марте. Перед выполнением этой процедуры рекомендуется обработать посадочный материал однопроцентным марганцевым раствором. Если семена хранятся больше года, то следует перед обработкой замочить их в теплой воде на пару часов.

Покупной посадочный материал в упаковках не следует обрабатывать, иначе это может навредить их проращиванию.

Томат Фатима: описание сорта, характеристики, особенности выращивания

Для посадки необходимо приготовить соответствующий почвенный состав. Для этого берется земля с огорода. В ней содержатся бактерии и различные виды паразитов. Чтобы избавиться от них, следует пропарить грунт и тем самым его обеззаразить. Почву помещают в дуршлаг, затем закрепляют над кипящей водой на пятнадцать минут.

Уже обработанную землю помещают в посадочные емкости и делают в них небольшие борозды. В лунку закладывают по паре семечек, выдерживая расстояние в два сантиметра. После завершения процедуры борозды засыпают почвой. После этого их обязательно следует полить водой. Большинство садоводов для комфортности проращивания устанавливают систему автополива, но при желании можно обойтись и без нее.

Пересадка

Данную процедуру следует проводить в начале мая. А если выращивание будет происходить в теплых условиях, то саженцы переносят в открытый грунт в середине весны.

Также можно обработать перед пересадкой рассаду специальными стимулирующими растворами. Это может быть «Иммуноцитофит» или «Эпин». Использование таких составов помогает ускорить процесс созревания молодых кустов.

Крупноплодные сорта томатов для открытого грунта обязательно должны высаживаться в землю с питательными компонентами. Поэтому следует перед пересадкой обработать все грядки минеральными веществами. Зачастую для этого используют калийный перегной.

Томат Фатима: описание сорта, характеристики, особенности выращивания

Также заранее стоит прорыхлить землю на пятнадцать сантиметров в глубину. Это поможет избавиться от плотной корки на поверхности. Затем саженцы переносят в подготовленные лунки. Посадка идет по методике 40×50. Заглубление следует делать под прямым углом. Если кусты в высоту уже достаточно высокие, то следует приспособить рядом с ними опорные колышки для подвязки.

Процесс ухода

Как и любое плодородное растение, томат нуждается в правильном уходе. Кусты могут плохо расти в сухой почве. Поэтому рекомендуется установить систему автополива. Она обеспечит комфортное развитие культуры. В пасмурные дни можно ограничиться поливом раз в неделю. В солнечные дни необходимо совершать орошение почвы через день.

Томат Фатима: описание сорта, характеристики, особенности выращивания

Рекомендуется для получения хорошего урожая в течение сезона вегетации подкармливать растения минеральными веществами. Эту процедуру следует проводить через полторы недели после пересадки. Используются для такой процедуры специальные растворы, изготовленные на основе навоза.

Почву возле кустов следует периодически рыхлить. Подобная процедура обеспечит доступ к корням достаточного количества кислорода. Также это поспособствует удалению сорной растительности.

Профилактика и болезни

Дачники и огородники утверждают, что фитофтороз томату Фатима не страшен. Да и благодаря своему иммунитету другим заболеваниям этот сорт отлично противостоит. И это является неотъемлемым положительным моментом в выращивании представленной культуры.

Но если даже на растении стало развиваться какое-либо заболевание, то рекомендуется обработать его фунгицидным раствором. А также можно использовать иной подходящий инсекцидный препарат.

Урожай и хранение

Согласно описанию томат Фатима при правильном уходе и благоприятных условиях приносит хороший урожай. Он достигает 10 кг с 1 м2. Уборку урожая, как правило, следует производить в конце июля или в начале августа. Плоды собираются постепенно в процессе их созревания.

Томат Фатима: описание сорта, характеристики, особенности выращивания

Томаты в свежем виде хранятся очень долго благодаря своим свойствам. Плод имеет прочную оболочку, что позволяет ему не трескаться при транспортировке.

Отзывы

Садоводы утверждают, что данный сорт помидоров может выращивать не только профессионал, но и новичок. Но прежде чем заняться этим процессом, следует внимательно изучить особенности посадки и ухода. В противном случае урожай будет не таким обильным, как заявлено.

Томат Фатима: описание сорта, характеристики, особенности выращивания

Отзывы о томате Фатима положительные, так как при соблюдении соответствующих требований и рекомендаций этот сорт вознаградит дачника сполна. Растение порадует хорошим урожаем. Многим нравится приятный сладковатый привкус томатов.

Плоды можно также использовать для реализации. Ваши покупатели останутся довольны качеством представленного овоща. Растение неприхотливо в уходе, поэтому в процессе выращивания особых трудностей не возникает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх