На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Фиалка Ле-Шанталь: фото и описание сорта, особенности ухода

Фиалка Ле-Шанталь: фото и описание сорта, особенности ухода

На сегодняшний день насчитывается огромное количество различных сортов и видов фиалок (официально зарегистрировано 8500 сортов), к тому же постоянная селекционная работа способствует появлению все новых представителей этого прекрасного растения. Такое разнообразие и огромная популярность фиалок делают их безусловными фаворитами домашнего цветоводства.

Данная статья расскажет об одной из разновидностей фиалок, которая отличается своими необычайно привлекательными цветами.

Фиалка Ле-Шанталь: фото и описание сорта, особенности ухода

Фиалка Ле-Шанталь: фото и описание сорта

Сенполию Ле-Шанталь вывела цветовод Елена Лебецкая и назвала ее в честь святой Жанны-Франсуазы де Шанталь.

Эта фиалка отличается своими крупными цветами с гофрированной структурой. Цвет — ярко-малиновый с белым глазком в середине. Если температура внешней среды понижается, то белое пятнышко становится более выраженным, а бахрома на краях лепестков приобретает салатовый оттенок. Цветы полностью не раскрываются.

Листья у данного сорта бывают волнистыми, темно-зелеными с тонким стеблем. Цветоносы высокие и ослабленные, поэтому быстро опадают на листья. Цвести растение начинает через 14-15 месяцев после появления первых листочков. Фиалка сорта Ле-Шанталь очень светолюбива.

Фиалка Ле-Шанталь: фото и описание сорта, особенности ухода

Условия выращивания фиалки дома

Чтобы дома любоваться красиво цветущими сенполиями, важно создать необходимые для их выращивания условия. Свет, температура, влажность воздуха — это три составляющие для правильного развития растения.

Расположение цветка

В природе фиалки растут в жарких странах, но прямые солнечные лучи не попадают на растения из-за кустов и высокой растительности. Дома создать подобный микроклимат сложно. Лучше всего светолюбивые растения будут чувствовать себя на подоконниках северо-западных и северо-восточных окон, где нет прямого агрессивного света.

Если дома таких окон нет, то фиалку Ле-Шанталь нужно немного затемнить, прикрыв нижнюю часть окна с помощью неплотной ткани или бумаги. Если освещения, наоборот, недостаточно, то понадобится дополнительный источник света. Досветить растения можно фитолампами, светодиодными или обычными лампами.

Фиалка Ле-Шанталь: фото и описание сорта, особенности ухода

Температура

Чтобы сенполии длительно и обильно цвели, важно соблюдать температурный режим. Лучшей температурой считается диапазон +20…+24 °С. Неокрепшие молодые растения любят более высокую температуру: +24…+26 °С. Отклонения температурного режима фиалки переносят хорошо, но при этом может замедляться их рост и растение может сбросить цветки. Также важно помнить, что фиалки не любят сквозняки.

Влажность воздуха

Чтобы фиалка Ле-Шанталь полноценно росла и развивалась, в помещении нужно поддерживать нормальный уровень влажности воздуха — не менее 50 %. Если воздух в квартире сухой, то нужно пользоваться увлажнителями воздуха или поставить воду около растений.

Высокая влажность также нежелательна для фиалки, в такой среде могут развиваться грибковые заболевания.

Фиалка Ле-Шанталь: фото и описание сорта, особенности ухода

Уход за фиалками в домашних условиях

Фиалка Ле-Шанталь требовательна к агротехнике, поэтому важно знать, как за ней правильно ухаживать.

1. Полив. Сенполии поливают только фильтрованной или отстоявшейся водой. Температура воды должна быть чуть выше комнатной. От холодной жидкости может загнить корневая система растения.

Поливать следует по мере необходимости, как только грунт в горшке подсохнет. Лить воду можно как в сам горшок, так и в поддон.

2. Удобрения. Первые три месяца после пересадки сенполию подкармливать не нужно. После этого удобрять нужно 1 раз в две недели. Для этого лучше использовать готовые жидкие органические и минеральные составы специально для домашних фиалок. Такие составы имеют нужную дозировку питательных веществ.

3. Обрезка. Обрезка фиалки производится в случае необходимости: когда у растения отмирают или желтеют листья, а также когда листьев становится слишком много. Лишнюю поросль просто отщипывают, а пасынки аккуратно отрезают, чтобы не навредить основному растению.

4. Пересадка. Уход за фиалкой Ле-Шанталь также включает в себя пересадку. Она требуется растению в следующих случаях:

  • нужно заменить старый истощенный грунт;
  • при длинном и оголенном стебле растения;
  • слишком много боковых отростков, которые занимают все пространство горшка.

Фиалка хорошо переносит переукоренение — такое свойство у растений встречается нечасто. Именно поэтому больные и неполноценные корешки можно смело удалять. Если растение здоровое, и ему просто требуется горшок побольше, то его просто «переваливают» в другую емкость.

При пересадке обязательно потребуются дренажные материалы, которые засыпают на дно новой емкости.

Уход фиалка Ле-Шанталь любит, поэтому к нему нужно отнестись серьезно.

Размножение фиалки в домашних условиях

Фиалка Ле-Шанталь, как и другие виды сенполий, размножается с помощью черенков, пасынков, семян и укоренения цветоносов.

1. Размножение черенками является самым распространенным способом. Для этого нужно срезать листок, оставив при этом черенок длиной около 4 см. Сам срез промыть и немного подсушить. Листочек для укоренения нужно выбрать ярко-зеленый, без пятен и дефектов.

После всех вышеперечисленных действий черенок нужно поместить в небольшую емкость из темного стекла с дистиллированной или фильтрованной водой с добавлением активированного угля. Стебель должен быть погружен в воду не более чем на 1 см. Воду потом менять не нужно, а только доливать до первоначального объема.

Если черенок начнет подгнивать, то его нужно подрезать, срез присыпать активированным углем, подсушить и поставить в свежую воду.

Когда корешки вырастут до 1-2 см, черенок высаживают в питательный грунт с обязательным дренажным слоем.

Фиалка Ле-Шанталь: фото и описание сорта, особенности ухода

2. Пасынками сенполии размножают так же, как и листовыми черенками. Для этого берут небольшие отростки из пазух основного растения и, когда молодые розетки укоренятся, их пересаживают в отдельные горшки.

3. Представленная на фото фиалка Ле-Шанталь может размножаться и семенами, но этот способ достаточно сложный. Как правило, его используют при селекционных работах.

Емкость нужно наполнить перлитовым грунтом, сверху насыпать семена фиалки, смешанные с песком. После этого семена нужно увлажнить с помощью распылителя, накрыть их пленкой и поместить под лампу. Ежедневно с внутренней стороны пленки нужно убирать конденсат и проветривать грунт. При этом грунт не должен высыхать. Пятисантиметровые ростки пикируют в отдельные стаканчики и выращивают до последующей пересадки.

4. Укоренение цветоносов. Для этого нужно взять полноценный или отцветший цветок (цветонос с бутонами не подойдет), отрезать его от основного растения вместе с большими прилистниками. После этого посадить цветонос в увлажненный перлит и закрыть пленкой. Когда появится молодая розетка, это значит, что растение укоренилось. После того как фиалка окрепнет, ее можно пересаживать на постоянное место.

Фиалка Ле-Шанталь: фото и описание сорта, особенности ухода

Заболевания и вредители

Домашние фиалки практически ничем не болеют, но знать о возможных заболеваниях нужно:

  1. Фитофтороз. Наиболее опасен для растения, возникает из-за высокой влажности грунта и воздуха. Заметить его можно по коричневым пятнам на стебле и листьях. В этом случае растение спасти не удастся, его придется уничтожить, чтобы не заразить другие цветы. Грунт нужно также выбросить, а горшок простерилизовать.
  2. Корневая нематода. Этот вредитель уничтожает корневую систему цветка, и фиалка погибает. Живет в земле. В качестве профилактики фиалку лучше садить в покупной грунт.
  3. Трипсы — это небольшие насекомые, которые появляются на обратной стороне листьев. Листья, пораженные трипсами, нужно вовремя удалять — это спасет цветок от гибели.

В заключение можно сказать, что красавица Ле-Шанталь никого не оставит равнодушным. Судя по фото и описанию фиалки Ле-Шанталь, цветок не только красивый, но и не слишком капризный, его несложно выращивать в домашних условиях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх