На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Раздельный бюджет: за и против

Рубли

Здравствуйте, дамы и господа. Поговорим про раздельный бюджет семьи? Я довольно долго читаю истории людей на этом сайте, но мне почему-то не попадалась такая тема, а тема, как мне кажется, весьма и весьма непростая.

Сначала у меня не было чёткой позиции по поводу семейного бюджета. Я замужем один раз, но до официальных отношений долго жила с молодым человеком. Дело шло к свадьбе. Всё шло и шло… и шло… и никак не дошло. Тогда я только-только получила высшее образование, сняла квартиру и устроилась на работу. Зарабатывала не очень много, но откладывать получалось. В то время и стала жить вместе с молодым человеком. С первых дней у нас было принято, что коммуналку, квартиру и еду мы оплачиваем из общего бюджета, а на себя каждый тратит то, что сам и заработал.

Мы не вели чёткой бухгалтерии, но я примерно половину заработанных денег отдавала за коммуналку и еду. Часть денег откладывала на отпуск. Часть денег откладывала на покупку автомобиля. Короче, у меня было несколько н/з заначек, которые я ни при каких обстоятельствах не трогала. Мой парень тратил почти всё, что зарабатывал. Ничего не сберегал. И постоянно клянчил у меня деньги — то на покупку одежды, то на технику (он фотограф и время от времени покупал бленды, штативы, лайтбоксы и прочее).

Я сейчас понимаю, что финансовый вопрос был одной из проблем, которые пустили отношения под откос.

Вторые (более серьёзные) отношения привели к браку. Мы расписались через 4 недели после знакомства. Кто-то скажет, что это глупость, но на самом деле — верное решение. Мы до сих пор счастливы в браке. Я по привычке пыталась вести раздельный бюджет, но это просто невозможно, когда муж складывал все заработанные деньги в "общую шкатулку". Зарабатывает он на порядок больше меня. Ни разу не сказал, что "на это я тебе деньги дам, а на это ты сама зарабатывай". Признаюсь, что поначалу я даже втихаря откладывала деньги на счёт в банке. Скорее по привычке, но вовсе никак не из-за недоверия или жмотства. Когда в шкатулке скопилось тысяч триста, то муж отнёс деньги в банк, открыл депозитный счёт. На меня оформил доверенность, чтобы я в случае чего тоже могла пользоваться деньгами. Продолжил откладывать деньги в шкатулку для общих нужд.

Я тоже сделала доверенности на свои счета. Время от времени мы закрываем счета, а деньги пускаем на какие-то дорогие штуки: покупку дорогой мебели, техники или на поездки.

Не берусь судить по поводу того, что лучше, но всё зависит от ситуации. Мне кажется, если ваша вторая половинка страдает шопоголизмом или бездумной тратой денег, то лучше вести раздельный бюджет, в противном случае всегда пользуйтесь "общей шкатулкой".

Какой у вас бюджет? Прячете часть денег от мужей/жён?

 

Автор: u###########@mail.ru

Фото: Klemenchukov

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх