На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Заживём по-новому. Что изменилось для россиян после Нового года?

Работа

Зависимость зарплаты
С 1 января 2017 г. зарплата директоров и главбухов государственных и муниципальных организаций зависит от заработной платы рядовых сотрудников. Соотношение будут устанавливать федеральное правительство, региональные и муниципальные власти. Также они могут утверждать список организаций, на которые это правило не будет распространяться. В случае нарушения соотношения зарплат трудовой договор между руководителем-нарушителем и организацией прекращается.
Требования к рабочим местам
С 2017 г. работо­датели должны со­блюдать новые санитарные требования к рабочим местам. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы устанавливают требования к физическим факторам: к микроклимату (вплоть до температуры воздуха), освещению, уровню шума, мебели и др. В документе определены меры, которые нужно предпринимать, чтобы снизить негативное воздействие этих факторов. За нарушение может быть вынесено предупреждение или наложен административный штраф - от 50 тыс. до 80 тыс. руб. 
Новые больничные
Выдавать больничные листы начали в электронном виде. Меняется и порядок начисления денег по временной нетрудо­способности. По новой формуле получить оплату больничного листа в размере 100% зарплаты смогут лишь те, чей трудовой стаж превышает 9 лет. И каждый год к этому показателю будут добавлять по 6 месяцев, до тех пор, пока к 2029 г. он не достигнет отметки 15 лет. 
Услуги
Скидки на госуслуги
Хорошая новость: с 2017 г. граждане, получившие услугу через портал гос­услуг (при условии оплаты пошлины через портал), будут оплачивать госпошлину со скидкой 30%. Это касается регистрации транспортного средства, оформления загранпаспорта, свидетельства о заключении брака, паспорта гражданина РФ и т. д.
Коллекторов приструнили
Урегулирована деятельность коллекторов. Теперь она не распространяется на долг по коммунальным платежам и случаи из жилищного законодательства. Взыскатель имеет право общаться с должником непосредственно только 1 раз в сутки, дважды в неделю, 8 раз в месяц. Через 4 месяца с момента просрочки должник вправе общаться с взыскателем через адвоката. 

Регистрировать проще
Упростили процеду­ру регистрации жилья. Раньше необходимо было дейст­вовать в два этапа: постановка объекта недвижимости на госучёт в Кадаст­ровой палате, затем регистрация права собственности на него в Росреестре. Теперь вся процедура заменена на разовое обращение в один орган. Вместо свидетельства о госрегистрации - выписка из ЕГРН.
Электронные документы
Иски и другие документы в суд можно будет подавать в электронном виде, не дублируя на бумаге.
Кроме того, будет создан единый государственный реестр актов гражданского состояния (ЗАГС). Электронные документы ЗАГС будут равнозначны составленным на бумаге.
Автомобили
Нарушители переплатят
Закон об ОСАГО ударит прежде всего по кошельку водителей, не соблюдающих Правила дорожного движения. С 2017 г. цена обязательного страхового полиса ОСАГО будет зависеть от числа нарушений и может вырасти даже в 3 раза, если их будет очень много.

Машино-место в собственность
Благодаря изменениям в Гражданском кодексе с 1 января места на подземных паркингах и отдельных стоянках получили статус объектов недвижимости. Их можно будет официально зарегистрировать в Росреестре, подарить, продать, завещать и даже взять в ипотеку. На земельные участки возле домов новшество не распространяется.
Электронные ОСАГО
Все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны теперь продавать автовладельцам электронные полисы. Покупателям стоит знать, что новый закон ужесточает ответст­венность за указание неверных данных, поэтому заполнять бланки стоит особенно внимательно. В случае если из-за ошибки, даже непреднамеренной, стоимость страховки получилась меньше, чем положено, страховая компания может регрессом взыскать с клиента всю выплату, которую сделала пострадавшему, или разницу между «нормальной ценой» и «заниженной». Соцзащита
Материнский капитал
Закон о маткапитале 2007 г. изначально был принят на 10 лет. Принято решение продлить его действие до 31.12.2018. Изменения коснулись и использования сертификата. Теперь средства можно потратить на приобретение товаров, облегчающих детям-инвалидам адаптацию в обществе. С 2017 г. сертификат можно получить на бумаге или в электронном виде. Сумма выплат не изменится - 453 тыс. руб.
Муниципальные пенсии
Закон о муниципальных пенсиях предусматривает, что пенсионный возраст госслужащих будет ежегодно повышаться на полгода. В 2017 г. женщины станут пенсионерами в 55,5 года, мужчины - в 60,5. Пенсионный возраст госслужащих планируется постепенно повысить до 63 лет для женщин и 65 для мужчин. Стаж для получения выслуги также будет расти ежегодно на 0,5 года.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх