На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Бязь, сатин или шёлк? Как правильно выбрать постельное бельё

Чтобы кардинально изменить настроение в спальне достаточно просто купить новый постельный комплект. Сегодня можно приобрести однотонные модели, 3D, с рисунком или аппликациями. Из тканей остаются самыми распространёнными – лён, хлопок, шёлк, бязь и сатин.

Чем отличаются эти материалы, и какой из них лучше, рассказали специалисты.
Натуральные волокна
Для изготовления постельного белья, как правило, используются натуральные ткани, такие, как хлопок или лён. Однако на сегодняшний день производители часто предлагают смешанный состав материала.
«В состав любых тканей могут входить как натуральные волокна, так и искусственные. Несмотря на все современные разработки, хлопок был и остаётся лучшим материалом для изготовления постельного белья. Он «дышит», удерживает тепло, но в тоже время не допускает перегревания, мягкий и приятный для тела. Но этикетка «100% хлопок» не всегда соответствует действительности», - рассказала консультант текстильного магазина Анастасия Градова.
Для проверки ткани можно выдернуть нить из полотна и поджечь. Натуральное волокно, сгорая, даёт белый дым. А искусственное – чёрный. Основа тканей
Принципиальное отличие между тканями - в способе плетения нитей.
Бязь изготавливают из толстых нитей простого полотняного переплетения, основа и уток ткани одинаковой толщины. Плотность материала составляет от 50 до 140 нитей на сантиметр квадратный. Постельное бельё в основном изготавливают плотностью более 100 г/м², тонкая бязь называется ситцем, из которой шьют платья, рубашки.


Сатин изготавливают из хорошо скрученных нитей двойного плетения. Чем туже закручена нить, тем выше светоотражающие свойства материала и ярче блеск. Сатин относится к тканям высокой плотности. Количество нитей на квадратный сантиметр составляет от 120 до 140.
При большей плотности полотна долговечнее. Самые низкие значения этого показателя у батиста. Ниже средней и средняя плотность у хлопка и льна. Выше средних значений - у искусственных материалов и турецкого и китайского шёлка. Очень высокой плотностью обладает японский шёлк.
Качество
Выбирая постельное бельё, нужно учитывать износостойкость ткани к истиранию. Так, например, грубая бязь способна выдержать много стирок. А вот тонкая основа сатина уступает по этому критерию.
Несколько десятилетий способно прослужить постельное бельё из хлопка. Оно хорошо стирается и легко гладится.
Проверенным веками классическим материалом остаётся лён. Эта ткань для постельного белья отличается своей долговечностью и длительной носкостью.
Китайские и турецкие шелка только своими внешними характеристиками напоминают натуральные. Их качество значительно ниже. Такой шёлк холодит и скользит. На нём быстро появляются зацепки.
Без аллергии
Людям с аллергическими заболеваниями нужно особо внимательно выбирать комплекты постельного белья. Самыми безопасными и гипоаллергенными считаются хлопок, лён, натуральный японский шёлк. Комплекты из этих материалов прекрасно пропускают воздух, впитывают излишки влаги. У человека, спящего на таком белье, не возникает чувства дискомфорта, если он потеет во сне. Эти ткани хорошо охлаждают кожу в жару и согревают в холода.
«Тот, кто спит на постельном белье, пошитом из натурального шёлка, быстрее избавляется от кожных, а также ревматических заболеваний. Шёлк может великолепно регулировать температуру тела. Людям с хроническими кожными заболеваниями не рекомендуются комплекты из плотных тканей, например, бязь, потому как она более грубая», - рассказывает дерматолог, косметолог Татьяна Зиганшина.
Бамбук
В последние годы модными стали постельные комплекты из бамбукового полотна. Бамбук растёт на почве, в которой отсутствуют пестициды и химикаты, потому этот материал считается нетоксичным и безопасным. Качество такого полотна можно сравнить с кашемиром или шёлком. Материал выдерживает до пятисот стирок, не теряя при этом своих качеств и цвета.
В

Кроме того, простыни, наволочки и пододеяльники, пошитые из этой ткани, обладают антибактериальными свойствами.
Цена
В данном случае работает принцип - чем натуральнее и качественнее, тем дороже. У комплектов из шёлка и бамбука самая высокая цена – до 150 тысяч рублей, приемлемая у сатина, бязь занимает лидирующие позиции по доступности.
Надо отметить, что сегодня производители постельного белья предлагают множество других аналоговых материалов, таких, как жаккард, перкаль, поплин.
Советы Отдавайте предпочтение комплектам с гладкой фактурой - различные вставки и аппликации могут создать дискомфорт. Не покупайте постельное белье, если материал имеет ярко-выраженный химический аромат – это может стать причиной возникновения раздражений, аллергических реакций и дерматитов. В зимнее время лучше всего использовать махровые или фланелевые комплекты. Летом - отдать предпочтение изделиям из бамбука, бязи или сатина.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх