На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

СУДОРОГИ В НОГАХ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СВЕЛО НОГУ



Многие из нас сталкивались с неприятными ощущениями судорог в ногах. Существует несколько рекомендаций, что делать, если в икроножных мышцах возникли судороги.

- В воде

Если ногу свело в воде, нужно сразу поворачивать и двигаться в сторону берега. Если боль очень сильная и передвигаться самостоятельно ты не в состоянии, зови на помощь. Т.к. в большинстве случаев судороги в воде случаются из-за переохлаждения, то, попав на берег, нужно ущипнуть мышцу, после чего сделать массаж голени, двигаясь руками снизу вверх.

- Во время сна

Если неприятное явление случилось во время сна, нужно сесть в постели, опустив ноги на пол. Помассируй ногу от стопы к паху поглаживающими, а затем похлопывающими движениями – так ты улучшишь циркуляцию крови и вернешь чувствительность конечности. После этого прими удобное положение, подложив под ноги подушку или валик. Можно приложить к ногам горячую грелку, обернутую полотенцем.

Для профилактики судорог во время сна можно делать на ночь теплые ножные ванны.

- Во время тренировки

Если судороги случаются во время или после спортивных занятий, это говорит о чрезмерной нагрузке, которую испытывают твои мышцы. В этом случае следует прервать тренировку и сделать несколько упражнений на растяжение мышц. Пошевели пальцами ног, сделай ими круговые движения, помассируй икроножные мышцы. Хорошо помогает расслабить мышцы после спортивных занятий теплая ножная ванна или сауна.

Если судороги случаются у тебя достаточно часто, следует обратиться к врачу: это может говорить о наличии хронических заболеваний.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх