На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Почему не принято дарить полотенца?

Суеверному человеку лучше полотенце не дарить. Ведь он от него наверняка откажется, посчитав, что такой презент может плохо повлиять на его судьбу. В итоге чувство неловкости испытает как даритель, так и одариваемый. 
С чем связано суеверие о том, что нельзя дарить полотенце?
Полотенце в России издревле использовали в погребальных обрядах: ещё в середине прошлого века во многих деревнях обязательно вывешивали его за окно, когда в доме кто-то умирал. После того, как покойника из помещения выносили, двери не запирались, а завязывались полотенцем. 
Гроб же опускали в могилу на длинных полотенечных полотнищах. Их затем закапывали или же разрезали на части и раздавали участникам похорон на память об усопшем.
В наши дни полотенце часто повязывают на свою руку те, кто несёт гроб. В народе считают, что если этого не сделать, то в дальнейшем человека могут постигнуть несчастья и смертельные болезни. 
Есть ли способ подарить суеверному человеку полотенце?
В каких случаях можно без опаски дарить полотенце? Да, есть. Как и в случае с другими «опасными подарками» (часы, ножи), дарителю следует взять за полотенце символическую плату. В таком случае суеверный человек будет считать, что он эту вещь просто купил. 


Полотенце принято дарить в двух случаях:
— на свадьбу
Родители по традиции подают молодым хлеб с солью на специальном рушнике, который новоиспечённая семейная пара должна хранить дома. 
— на крещение 
Ребёнка после окунания в купель следует обернуть новым полотенцем.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх