На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

5 классических правил сбережения денег, которые пора пересмотреть


Как и цвет ваших глаз, идеи, как управлять деньгами, сокращать расходы и экономить, вы скорее всего получили по наследству от ваших родителей. Но в сегодняшней экономике эти семейные советы могут быть как верными, так и полностью устаревшими. Вот несколько идей, которые помогут вам понять, что изменить, чтобы быть финансово обеспеченным всю жизнь
Правило 1. Всегда тратьте на жизнь меньше, чем зарабатываете.
Хорошая мысль? Да.
Такова человеческая природа: чем больше денег вы зарабатываете, тем больше вам захочется потратить. Но если эти дополнительные покупки являются только реализацией ваших желаний, а не потребностей, не лучше ли сохранить эти деньги на будущее? На то, что вам действительно будет необходимо: обеспечение себя в старости, когда выйдете на пенсию, или на выплаты кредита на квартиру? Вместо того, чтобы тратить их на модные вещи, про которые вы завтра даже не вспомните.

Идея:

представьте себе, что на короткое время, на месяц или два, вы будете тратить меньше денег на импульсивные покупки. Это станет отличным способом для определения утечек расходов и покупательских привычек, которые вы не контролируете. Понравился свитер за 3000 рублей, который вам в действительности не нужен? Почему бы и нет? Только позже. Отложите эти деньги в конверт. В течение месяца складывайте в этот конверт все деньги, которые вы не потратили на желанные покупки, и не трогайте их. Берите еду на работу с собой, а не обедайте в кафе, что стоит вдвое дороже. Разницу складывайте тот же в конверт. В конце месяца откройте конверт, и вы будет приятно удивлены суммой денег, которую удалось сэкономить. Хотелось свитер? Какой свитер? Не помню!
Правило 2: За деньги нельзя купить счастье.
Хорошая мысль? Да, но с оговорками.
Большое исключение из этого правила состоит в том, что наличие денег поможет вам избежать стресса, который возникает, когда человек не может удовлетворить свои основные жизненные потребности. Вы будете чувствовать себя более свободным и спокойным, а значит, счастливым, когда вам не нужно экономить на каждый кусок хлеба. Согласно исследованиям Принстонского университета, люди, годовой доход которых достигал 75 тысяч долларов, ощущали себя счастливее тех, у кого доход был меньше. Но это не подтверждает формулу: чем богаче, тем счастливее. Люди с годовым доходом более 75 тысяч долларов не чувствовали себя более счастливыми.
Идея:
тратьте деньги на удовлетворение ваших реальных желаний, а не на покупку вещей. Исследование, проведенное журналом «Личность и социальная психология» показало, что люди ощущали себя более счастливыми, тратя деньги на то, что можно делать совместно с другими (путешествия, концерты, салоны красоты), чем на вещи, используемые в одиночку (одежда, ювелирные изделия). Очень многие вещи, которые сделают вас счастливее, довольно доступны или даже бесплатны. Устройте пикник на природе в день рождения своего мужа, вместо того, чтобы идти в дорогой ресторан, или проведите вечер дома, играя в настольные игры с друзьями, вместо того, чтобы идти в бар и пить коктейли. Радости будет больше! Делайте подарки для друзей своими руками, а не покупайте в дорогих магазинах. Это может быть что угодно - от пирогов до вязаных тапочек. Одна наша читательница Анна Ф. любит делать соли для ванн в качестве подарков: «Большинство людей не будут тратиться на покупку шипучек для ванны, но я могу их сделать сама и подарить,- говорит она, - Люди всегда рады и благодарят».
Правило 3. Не стоит копить деньги, потому что с собой в могилу их не возьмешь.
Хорошая мысль? Не очень.
Хотя технически эта мысль правильная, житейски она ошибочна и даже опасна. Во-первых, вы не можете знать, когда ваш час пробьет, поэтому вам нужны деньги, чтобы оплачивать счета и кредиты до тех пор, пока вы не уйдете в мир иной. Во-вторых, если, опираясь на эту мысль, вы будете удовлетворять все свои желания и тратить деньги бездумно только потому, что жизнь коротка и завтра вас может не быть, вы окажетесь перед массой финансовых проблем и долгов. Учтите также и то, что по законам некоторых стран, вашему супругу или другим членам семьи придется нести ответственность за ваши задолженности, особенно по кредитам и выплачивать их. Так что не лучше ли оставить родным небольшой вклад, чем долги?
Лучшая мысль:
Наслаждайтесь жизнью, но не используйте приближающуюся смерть, чтобы оправдать любую покупку. Если повезет, это будет лишь через много-много лет.

Правило 4. Никогда не занимай и не одалживай денег.
Хорошая мысль? Не в наши дни.
Этот совет Полония, данный Гамлету в известной трагедии Шекспира, возможно, имел смысл 400 лет назад, но в наше время вы вынуждены занимать крупную сумму, чтобы купить дом или квартиру. Недавний анализ исследований Гарвардского университет подтвердил, что даже в условиях жесткого рынка, люди, которые являются владельцами чего-то, могут достигнуть большего благосостояния, чем те, кто является арендатором, в той же категории доходов. Если вы понимаете в финансах, вы можете участвовать в инвестициях, покупке ценных бумаг и нарастить свое состояние.
Идея:
нельзя давать или брать деньги у родных и друзей. Если все-таки вы вынуждены это сделать, составьте соглашение на бумаге. Отнеситесь к этому, как к бизнес-операции с контрактом, пусть и среди своих. Это поможет вам избежать проблем и невозврата денег, а всех участников сделки дисциплинирует, чтобы вовремя погасить долг.

Правило 5. Не занимайте у Петра, чтобы отдать Павлу
Хорошая мысль? Без сомнения, но не всегда.
В наши дни эта поговорка относится, прежде всего, к кредитам в банках, а не к займам у частных лиц. То есть если вы заняли деньги в одном банке под проценты, не стоит брать в другом банке, чтобы вернуть их. Это может вам помочь только, если второй кредит вам дадут под меньший процент, нежели первый. Если, например, у вас первый кредит под 8 %, а второй вы возьмете под 3 % годовых, то тогда вы сможете сэкономить. Но учтите и то, что можете много потерять в результате межбанковских переводов. Так что это нехорошая мысль.
Идея:
составить план, как выйти из долга по кредитной карте самостоятельно. Постарайтесь найти формализованные кредиты со ставками, которые могут быть ниже, чем банковские кредитные карты. Все это поможет вам сэкономить, если вы используете новый кредит, чтобы заплатить долг по более высокой ставке кредитной карты.Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх