На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Как я переехал в Америку, стал грузчиком и впервые накопил 5 тысяч долларов

Повествование от первого лица. Автор подробно рассказал, как переехал из Украины в США, чтобы работать грузчиком. Есть плюсы, но и минусов немало.
Если вас пугали родители тесной связью школьных оценок и работы дворником или грузчиком, то их опасения сбылись. Как я до такого докатился, что делать дальше и откуда взялись мифические 5 тысяч долларов — ниже по тексту.
Часть 1. Доштатная Шёл май 2015 года. В очередной раз уволившись и ощутив безысходную безвыходность, я впал в послеуниверситетскую спячку. В очередной раз. Знаете то состояние, когда ты бог пойми на кого выучился, ни черта не умеешь, а твои хобби неясны даже самому тебе. К счастью или сожалению, отсутствие работы не равнялось голодной смерти, а мать, не разделяя безработных страданий, методично напоминала о подруге в далеком Лос-Анджелесе. Спустя время это дало плоды. Виза была получена задолго до (на всякий случай), билет куплен, а с жильём и работой как-то да решится. Неплохо я всё спланировал, да? В июне, попрощавшись с друзьями, я ждал вылета в киевском аэропорту. Часть 2. #МамаЯвАмерике, адаптация Багаж в руках превышал объёмы багажа в голове (поэтому до сих пор гружу коробки, ха-ха), но зона комфорта особо не изменилась. Встретили, приютили, накормили. Первые две недели я, как и обещал офицеру в аэропорту, был настоящим туристом. Жил комфортно, посетил Вегас и не работал. Дальше, как птенцов выгоняют из гнезда, я сам выписал свой подсрачник. Столь гигантская (по украинским меркам) заначка в 2 тысячи долларов рассеивалась на глазах, цены переводились в гривны и сравнивались, а для работы требовались документы. Так я из туриста превратился в иммигранта. Первая работа и жилье После туристической эйфории, наступила бытовая реальность. Без разрешения на работу все ваши LinkedIn и прочее отпадают моментально. В дело вступают русскоговорящие сообщества. Группы «ВКонтакте», RussianLA, местные газеты, Карл. Нашёл объявление — позвонил — пришёл на парковку. Так мы подошли к части, где я превратился в грузчика. Та же схема с первым жильём. Что же ты грузишь, автор? Грузоперевозки, простонародно, мувинг, — популярная отрасль в Калифорнии. Американцы переезжают часто, иногда меняя жилье два-три раза за год. Квартиры, если это не Airbnb, редко когда обставлены, потому поговорка «Всё своё ношу с собой» воплощается в жизнь за счёт нас, работяг-трудяг. Мебель и прочий хлам стоит довольно дёшево, потому они непременно им обрастают, доходя до той стадии, когда самостоятельно перевезти это невозможно.

Типичное начало работы. Любимые коробки
То, ради чего у нас просят друзей и звонят дяде Толе с «Газелью», тут воплотилось в бизнес-модель. На любой вкус и цвет: — Авиапереезд; — Междугородний; — упаковка всего и вся; — Платные гаражи куда можно свалить весь хлам (Storage Units); — POD.




Гараж с доставкой на дом
По ощущениям, процентов 80% иммигрантов-мужиков хотя бы раз да поработали грузчиком. Популярность сей профессии связана со следующими факторами: — Чистый кэш; — Не нужны документы; — Чаевые. Оставьте себе своих менеджеров, эйчаров и CEO. В мувинге есть только помощник, водитель и прораб. То бишь хелпер, драйвер и форман, если по-нашенски.
Схема работы проста: 1. Получаем SMS от менеджера. Ладно, ладно, тут всё-таки есть менеджер. 2. Приходим на паркинг. *Начинаем ненавидеть жизнь* 3. Распределяем роли. 4. Вводим адрес клиента, сообщаем о времени своего прибытия. 5. Поражаемся количеству дерьма, открываем «контракт». 6. Начинаем работать. 7. Останавливаем таймер, рассчитываем клиента, выбиваем чаевые. 8. Повторить на следующий день.
Плюсы: — Глубокое проникновение (if you know what i mean) в американскую культуру. Посетив более 100 различных домовквартир, владельцев и их вещей, я увидел многое. Начиная с дилдо в тумбочке заканчивая полной коробкой песка, привезённого с отпуска. Коллекции комиксов с 80-х годов, десятки запылившихся беговых дорожек, мебель стоимостью в 20 долларов, а весом в 200 килограмм; — Зарплата. Как бы ни смешно звучало, но среди антиинтеллектуальных работ это одна из прибыльных; — Рабочий туризм. Из-за растущей конкуренции компании берут заказы отовсюду, покрывая территорию до 150 километров вокруг. Неожиданно для себя я за год работы оказался во всех туристических и нетуристических местах, где не побывал бы, работая в другом месте.

Порой ты вынужден спать не дома

Кто-то переезжал в Вегас

Напомнило дом из первых миссий GTA V

Вид и зависть

Диван, — единственное, что мы перевезли в этот день.

Минусы: — Ты грузчик; — Ты чётко знаешь, сколько весит беговая дорожка, пианино и коробка с книгами. Твоя спина тоже это знает; — Клиенты бывают разными, то бишь грязными; — Учитывая количество должностей, представьте себе карьерный рост.
На втором месяце работы я посчитал, что всё уже знаю, а мой неизменный коллега, помешанный на масонах, служил ярким примером того, как можно остаться грузчиком на пять лет. Потому вместо покупки айфона и оплаты квартиры я купил билет на Гавайи и улетел на два месяца туда.
Часть 3. Как накопить 5 тысяч долларов Это самая трудная часть, она называется — ******** [работай]. К моему удивлению, с этим проблем не оказалось. Когда начинается сезон (март — декабрь), вы получаете зловещую смс ежедневно. Не просишь выходных — не получаешь выходных. Особенность работы в штатах, в том, что тут платят за рабочие часы. Термин крысиных гонок открылся для меня по-новому. Оказывается выходной это не счастье и отдых, а «блин, я не заработал своих 100150200$», но это проходит. 5 тысяч долларов — невероятно маленькая сумма для большинства американцев (их кредитные лимиты превышают её в 2-10 раз), для меня же это единственное доказательство того, что я работаю не зря. При этом особых ущемлений в едегульнекине — нет. Как и времени.

Любимый еженедельный конверт
Сухие цифры и лирическое отступление Всё указано в долларах за час. Зарплата в час помощник — от 12 до 15 (зависит от штата, компании, и сезонности); Водитель-прораб — от 16 до 25; Чаевые — за одну работу от 20 до 130 (пока это был мой максимум); Yelp-отзыв — от 30 до 50. Приятный бонус, выплачиваемый компанией, если после вашей работы клиент оставил хороший отзыв. Yelp для мувинговых компаний — один из главных источников заказов и звонков. Летом из-за нарушений политики Yelp (ребята предлагали скидку за положительный отзыв, был закрыт самый большой мувинговый альянс. Важно понимать, что постоянно используя руки, ноги и спину вместо мозга, мозг расстраивается и уходит в режим сна. Это самый страшный минус моей работы. Находить второе и третье дыхание, занимаясь чем-то после работы — возможно, но для этого надо быть не мной. Потому единственный смысл откладывания любой суммы денег в том, чтобы купить у себя же время, — для планирования, учёбы, путешествий и прочего. Не сделав этого, ты остаёшься на месте, купив себе всю материальную хрень, которая даст временное облегчение.
источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх