На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Гарем по-европейски: несовершеннолетние наложницы Людовика XV


Франсуа Буше, *Светловолосая одалиска*. Для этой картины художнику позировала юная наложница короля Луизон Морфи
Короля Франции Людовика XV государственные дела интересовали мало – он предпочитал проводить время в развлечениях и удовольствиях. Король поощрял искусство, естественные науки и медицину, ну а самой большой его страстью были женщины. Помимо жены и официальной фаворитки, у него был целый гарем несовершеннолетних наложниц, который он содержал в Оленьем парке.




Людовик XV
Людовик XV вступил на престол в пятилетнем возрасте, и функции правителя государства за него выполнял регент Филипп Орлеанский. Но даже после того, как он повзрослел и мог самостоятельно заниматься своими непосредственными обязанностями, он не стремился это делать.




Людовик XV
В 1745 г. король познакомился с Жанной-Антуанеттой Пуассон – женщиной, ставшей впоследствии фавориткой, близким другом и советником короля по многим вопросам на долгие годы. В историю она вошла под именем маркизы де Помпадур. По словам Людовика, в маркизе «страсти было, как в ледяной статуе», они не сошлись темпераментами, зато Помпадур успела изучить все привычки и слабости короля. И мастерски ими пользовалась в своих интересах. Когда маркиза поняла, что не способна удерживать внимание короля как женщина, она стала для него настоящей сутенершей – сама подбирала ему любовниц и сама же их удаляла, когда ситуация казалась ей опасной.




Никола Ланкре. Танцы в павильоне
Король панически боялся заразиться «дурными болезнями», поэтому предпочитал совсем юных и невинных девочек. Будущих фавориток готовили к «почетной миссии» с самого детства. В возрасте 9-12 лет их поселяли в «Оленьем парке» – так назывался Версальский квартал, построенный на месте охотничьих угодий Людовика XIII, специально для тайных встреч короля с фаворитками.




Франсуа Буше. Маркиза де Помпадур
Девочек-подростков покупали у родителей, и нужно сказать, что желающих не просто было немало – от них не было отбоя. Вот, к примеру, письмо одного отца семейства: «Ведомый горячей любовью к священной королевской персоне, я имею счастье быть отцом очаровательной девушки, настоящего чуда свежести, красоты, молодости и здоровья. Я был бы счастлив, если бы Его Величество соблаговолил нарушить ее девственность. Подобная милость была бы для меня ценнейшим вознаграждением за мою долгую и верную службу в армии короля...»




Галантный век
Маленьких девочек обучали хорошим манерам, основам религии, чтению, письму и, конечно, покорности в обращении с сановным кавалером. Говорят, Людовик даже сам их купал и наряжал. Когда девушка достигала 15-летнего возраста, она становилась любовницей короля. Чем старше был он сам, тем моложе были его фаворитки. В 17-18 лет, когда девушка переставала привлекать Людовика, ее выдавали замуж, при этом обеспечивали ей хорошее приданое. О такой судьбе мечтали многие.




Франсуа Буше. Маркиза де Помпадур
Маркиза де Помпадур следила за тем, чтобы ни одна из любовниц не задерживалась здесь дольше, чем на год, – чтобы король не успел к ней привыкнуть, и чтобы сама маркиза не утратила своего влияния. Однажды юная обитательница «Оленьего парка» Луизон Морфи (Луиза О`Мэрфи), которой прочили роль заместительницы маркизы де Помпадур, посмела спросить у короля, «как там поживает старая кокетка». Через три дня ее выгнали из «Оленьего парка», и короля она больше никогда не видела – он не терпел неуважительного отношения к маркизе.
Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх