На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Сто раз подумайте, если вас хотят сделать поручителем... и откажитесь

Финансы, поручительство, деньги

Почитала тут про всякие мошенничества… одно дело, когда накалывают незнакомцы, а когда свои? Те, кому доверял и кто клятвенно уверял, что уж он-то не подведет?

Мой пример – другим наука. Может, кого-то и оттолкнет от совершения необдуманного поступка, потому что моя история наглядно иллюстрирует истину "от добра добра не ищут".

В общем, началось все с банального кредита. Я устроилась на хорошую работу в офисе крупной компании. Познакомилась с девчонками, мы сдружились, стали друг к другу ездить, пить чай, общались. Я проработала там уже 5 лет, когда одна из коллег решила взять кредит. Наверно, все уже поняли, в чем дело – да-да, она пришла ко мне, чтобы я стала ее поручителем. Пошли мы вдвоем – одна знакомая с работы и я.

Сначала Лена платила порядочно, даже поговаривала, что заплатит досрочно. А потом начались проблемы. Лена разошлась с гражданским мужем, который, как оказалось, завел любовницу, и запила. Крепко так запила, перестала ходить на работу, лечилась в диспансере… В общем, перестала платить кредит, который через некоторое время по суду "повесили" на меня и другую поручительницу. У меня средств платить не было, потому приставы стали забирать деньги из моей зарплаты. Половину, если точно. Сами понимаете, что ползарплаты – это очень ощутимо. Я так нервничала, что похудела до состояния "кожа да кости".

Но это было еще не все. Спустя где-то полгода та вторая поручительница вдруг с бухты-барахты напилась на работе до поросячьего визга. Ее тут же уволили… и понеслась. Сколько я ей ни звонила, ни просила одуматься – Эля ушла в запой, и кредит выплачивать перестала. Я осталась по нему одна платежеспособная поручительница. Больше чем половину зарплаты снимать с меня все равно не могли, и срок выплаты растянулся с года на два с половиной.

Пока я платила кредит, Лена бухала. Уехала куда-то на север, там лечилась, приезжала сюда и снова бухала… К тому времени, как я выплатила кредит, она вроде немножко оклемалась и начала работать где-то в компании на севере и как-то написала мне. Каялась, говорила, что отдаст деньги сразу как встанет на ноги. А потом потерялась. Телефон не работал, где живет, я не знала...

Я подала в суд, приставы или кто там ее ищут… пока безрезультатно. Сумма для меня немаленькая. Деньги свои мне жалко до ужаса.

И вот появляется она недавно в Одноклассниках. Ставит мне пятерки на фото. Пишу ей: "Деньги собираешься возвращать?". Тут же заблокировала меня, все, написать не могу. То есть человек живет припеваючи, начал новую жизнь. А я, как дура, сделала доброе дело – и теперь, получается, подарила ей деньги.

Вывод отсюда только один. Никому не делать добра, особенно, если добро с деньгами связано. Я теперь даже в долг не даю. Сестра хотела взять кредит, я не пошла поручителем. Теперь боюсь. Одного раза хватило.

 

Автор: q########@mail.ru

Фото: StockSnap

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх