На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Томат Мишка косолапый: описание сорта, характеристика, отзывы

Томат Мишка косолапый: описание сорта, характеристика, отзывы

Сорт помидоров Мишка косолапый появился на рынке относительно недавно, и сразу завоевал популярность у огородников. А все благодаря мясистой структуре, крупным размерам и прекрасному вкусу плодов. Сорт также относится к высокоурожайным, но, чтобы получить максимум помидоров с одного куста, потребуется приложить некоторые усилия. В нашем материале вы узнаете все о томате Мишка косолапый: описание сорта, характеристика плодов, преимущества и недостатки. Кроме того, мы поделимся секретами выращивания этой разновидности и агротехническими приемами, которые помогут повысить урожайность.

Томат Мишка косолапый: описание сорта, характеристика, отзывы

Описание и характеристика сорта

Томат Мишка косолапый выведен российскими селекционерами. Он относится к среднеспелым разновидностям, поэтому в средней полосе России, и в Подмосковье в частности, он успевает вызревать непосредственно на грядках. А вот в северных регионах такие помидоры желательно выращивать в теплице.

Высокорослый куст растения относится к индетерминантному типу, и верхушку культуры необходимо прищипывать, чтобы замедлить ее рост. Листья томата небольшие, окрашены в темно-зеленый цвет. Плоды созревают в кистях, причем в каждой из них может быть до 4-5 шт. При правильной агротехнике и соблюдении всех правил выращивания можно собрать до 6 кг помидоров с одного куста.

Томаты сорта Мишка косолапый отличаются крупными размерами. В среднем плоды достигают массы в 600 грамм, но нередко на кустах встречаются экземпляры весом до 900 грамм. Форма помидоров округлая, сердцевидная. Мякоть сочная, мясистая, практически без семян. Кожица у плодов тонкая, но довольно плотная при этом, и томаты Мишка косолапый практически никогда не трескаются.

Незрелые плоды окрашены в зеленый цвет, но в процессе созревания в зависимости от разновидности они становятся ярко-красными, желтыми, розовыми или оранжевыми. Вкус мякоти приятный, насыщенно-сладкий, практически без кислинки. Срок созревания составляет 100-110 дней.

Преимущества

В большинстве случаев огородники оставляют положительные отзывы о томатах Мишка косолапый. Садоводы отмечают следующие преимущества сорта:

  • высокая урожайность;
  • отменный вкус;
  • крупные размеры плодов;
  • устойчивость к большинству болезней и вредителей;
  • возможность выращивания как в парнике, так и в открытом грунте.

Кроме того, такие помидоры, как Мишка косолапый, отлично переносят транспортировку и долго хранятся, что дает возможность выращивать сорт в промышленных масштабах для продажи. К тому же томаты можно срывать незрелыми, поскольку они быстро дозревают при температуре в 25 °C. Идеально подходят для приготовления пасты, кетчупа, сока и соуса. И также их можно употреблять непосредственно в свежем виде.

Томат Мишка косолапый: описание сорта, характеристика, отзывы

Недостатки

К сожалению, эти томаты не лишены недостатков. К минусам сорта относят требовательность к почве, а также необходимость грамотной формировки куста. Ведь если неправильно прищипывать верхушку растения, то его урожайность значительно снижается. Кроме того, как и у большинства сортов индетерминантного типа, у Мишки косолапого весьма слабые побеги, которые необходимо подвязывать. Иначе они обломаются под тяжестью плодов.

Разновидности

У данного сорта есть четыре разновидности. И хотя во многом они похожи, все же у них есть определенные отличия, о которых стоит знать, прежде чем выбирать тот или иной вид. Описание сортов:

  • Томат Мишка косолапый розовый (малиновый). Растение средних размеров, высотой до 1,5 метра. Может выращиваться как в условиях теплицы, так и в открытом грунте. Форма плодов слегка вытянутая, каплевидная, кожица тонкая, глянцевая. Томат Мишка косолапый малиновый ценится садоводами за крупные плоды, причем их размеры удивляют даже опытных огородников. Так, помидоры этой разновидности в среднем достигают массы 700 грамм. Но нередко куст приносит плоды весом в 0,9-1 кг. К тому же этот сорт относится к высокоурожайным, со средним сроком созревания.
  • Помидор красный. Высокорослая разновидность, достигающая до 2 метров в высоту. Плоды сорта очень крупные, порой их масса составляет 0,8-0.9 кг. Форма томатов сердцевидная, шкурка средней толщины. Вкус мякоти насыщенно-сладкий, без признаков кислинки. Разновидность желательно выращивать в условиях теплицы даже в средней полосе России.
  • Томат оранжевый. Это растение с мощными побегами нуждается в постоянном пасынковании. Как правило, куст этого вида томатов формируют в два стебля, а остальные побеги удаляют. Разновидность отличается привлекательным ярко-оранжевым цветом плодов, а также сильным «помидорным» ароматом. Форма томатов сердцевидная с поверхностью, на которой отчетливо просвечиваются грани. Ценится огородниками за приятный вкус плодов и отличную устойчивость практически ко всем болезням.
  • Мишка косолапый желтый. Высокорослая разновидность, достигающая 1,9 метра в высоту. Ценится огородниками за плотные, сочные и вкусные плоды желтого цвета. Средний вес одного помидора составляет 0,8 кг. Разновидность отличается устойчивостью к табачной мозаике, фузариозу, альтернариозу.

Каждая из этих разновидностей принесет богатый урожай вкусных и ароматных помидоров. Правда для этого придется приложить некоторые усилия, и обеспечить растениям правильный уход.

Томат Мишка косолапый: описание сорта, характеристика, отзывы

Выращивание рассады

Томаты Мишка косолапый выращивают исключительно рассадным способом. К посеву приступайте за 60-65 дней до посадки в открытый грунт. Как правило, это время наступает в середине марта – начале апреля. Для рассады подготовьте специальный субстрат, состоящий из садовой земли, торфа и перегноя. И также добавьте в эту смесь древесную золу и суперфосфат, что повысит питательность почвы, и соответственно, ускорит рост растений.

Семена томатов перед посевом обеззараживать необязательно. Но все же, чтобы ускорить прорастание, желательно обработать их любым стимулятором роста. Подготовленный посадочный материал высаживайте в контейнеры, наполненные питательным грунтом на глубину 1,5-2 см. После посева сбрызните грунт теплой водой из пульверизатора, накройте посадку стеклом или полиэтиленовой пленкой, и поставьте импровизированную тепличку в теплое место.

Уход за рассадой

Как только проклюнутся первые ростки, перенесите теплицу в светлое место, например, на подоконник. А еще лучше обеспечьте рассаде подсветку фитолампой, ведь сеянцам для развития нужен постоянный и яркий свет. Кроме того, важно обеспечить растениям теплые условия с температурой в +20…+22 °C. И также важно регулярно поливать субстрат, не допуская его пересыхания.

Когда на сенцах появится по два полных листочка, проведите пикировку. Сразу же после этого мероприятия подкормите растения жидким удобрением с большим содержанием азота. До посадки в открытый грунт молодые помидоры подкормить желательно еще 1-2 раза. Для этих целей используйте дрожжи, гумат или борную кислоту. Так вы снизите риск заражения фитофторозом. За 1-2 недели до посадки на грядку начинайте закаливать рассаду. Для этого выносите растение на воздух сначала на час, затем на два и так далее.

Томат Мишка косолапый: описание сорта, характеристика, отзывы

Посадка в грунт

К посадке томатов Мишка косолапый в открытый грунт приступайте в конце мая, когда исчезнет риск обратного заморозка. К этому времени на каждом растении должно присутствовать по 6-7 настоящих листочка, и хотя бы одна цветочная завязь. Если планируете выращивать помидоры в теплице, то посадку можно проводить уже последних числах апреля или начале мая.

Для помидоров выбирайте открытое, светлое место с питательным грунтом. К посадке приступайте поздним вечером или ранним утром. Высаживайте растения вместе с земляным комом, соблюдая дистанцию в 30-40 см между ними. Расстояние между грядками должно достигать не менее 0,5 метра. После посадки прищипните точку роста саженцев, и удалите все ослабленные листья. Полейте грунт теплой водой.

Полив

Томаты Мишка косолапый весьма любят воду, поэтому к поливу нужно относиться ответственно. Чтобы вырастить хороший урожай помидоров, не допускайте пересыхания грунта. Но и не разводите лишнюю сырость, ведь избыток влаги губителен для растения. Полив проводите только в вечернее время, и используйте для орошения теплую, отстоянную воду.

Когда вода впитается, разрыхлите грунт. Иначе на почве образуется корка, которая перекроет доступ воздуха к корням, что плохо отразится на развитии растения. Во время рыхления также проведите прополку и удалите сорняки, которые могут быть источником болезней.

Томат Мишка косолапый: описание сорта, характеристика, отзывы

Мульчирование

Этот агротехнический прием поможет уменьшить уход за томатами, ведь мульча будет удерживать влагу, благодаря чему можно будет сократить количество поливов и рыхлений. К тому же этот слой предотвратит появление сорняков, из-за чего не нужно будет пропалывать грядку. В качество мульчи для помидоров используйте солому, перегной, опилки или компост.

Подкормка

Сорт томатов Мишка косолапый весьма требовательный к питательности грунта. Поэтому чтобы получить богатый урожай помидоров, подкармливать культуру потребуется на протяжении всего сезона. Причем желательно чередовать органические и минеральные удобрения. Главное, не использовать свежий навоз, ведь он стимулирует рост зеленой массы, из-за чего снижается урожайность растений.

Томат Мишка косолапый: описание сорта, характеристика, отзывы

Болезни

Как говорилось ранее, сорт помидоров Мишка косолапый отличается устойчивостью к большинству болезней. Тем не менее эти томаты изредка поражаются гнилью. Правда, происходит это из-за ошибок в уходе. Поэтому если хотите избежать появления любых гнилей, то чаще рыхлите почву, регулярно удаляйте сорняки и обрывайте нижние листья. И также обязательно мульчируйте поверхность грунта. Если же гнили нее удалось избежать, то сразу же обработайте кустарники фунгицидом. Так, вам удастся спасти хотя бы часть урожая.

Томат Мишка косолапый: описание сорта, характеристика, отзывы

Отзывы

Томаты Мишка косолапый получили положительные отзывы от огородников. Пользователи отмечают, что это весьма урожайный сорт с крупными, ароматными и вкусными плодами. Еще к преимуществам также относят устойчивость к болезням и вредителям, благодаря чему растения практически не нуждаются в обработке препаратами, что делает их экологически чистыми.

К недостаткам сорта относят лишь его требовательность, а также необходимость правильного пасынкования. И пользователи не советуют выращивать «Мишку косолапого» начинающим садоводам, ведь без отсутствия должного опыта получить хороший урожай не удастся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх