На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

От узника Освенцима до личного портного президентов: как еврейскому заключенному удалось обмануть судьбу

Мартину Гринфилду 88 лет, но он по-прежнему работает на своей швейной фабрике в Бруклине 6 дней в неделю и контролирует процесс производства костюмов. Среди его заказчиков были американские президенты Дуайт Эйзенхауэр, Билл Клинтон, Барак Обама, Дональд Трамп, актеры Пол Ньюман и Леонардо ди Каприо, певец Фрэнк Синатра и гангстер Меир Лански. А шить он научился в Освенциме, куда попал 14-летним подростком.


Хозяин швейной фабрики | Фото: jewish.ru

На самом деле его звали Максимилиан Грюнфельд, он родился в 1928 г. еврейской семье в поселке Павлово (бывшая Чехословакия). Когда в поселок пришли нацисты, в Освенцим отправили всю его семью. В концлагере он занимался стиркой одежды. Однажды он нечаянно порвал одну из рубашек, когда слишком усиленно начал ее тереть. «Лицо солдата, который стоял рядом, побагровело. Я не помню, что он говорил, но я помню дубинку. Он избивал меня, пока не выступила кровь. Ему нужно было проучить меня перед остальными, а когда он закончил, то скомкал рубашку и швырнул мне ее в лицо. Для него это уже был мусор, но не для меня. Я ее сохранил», – вспоминал Гринфилд. 


Человек, который прошел путь от узника концлагеря до одного из лучших портных США | Фото: mgreenfield.com

Вместе с ним в прачечной работал мужчина, который научил юношу пользоваться иголкой и делать стежки. Вскоре у него появилась еще одна рваная рубашка, которую он выстирал, зашил и оставил себе. Теперь Мартин считает, что именно с этих двух рубашек и начался его путь в швейном деле. «Удивительно, но две драные нацистские рубашки помогли еврею построить самую знаменитую и успешную компанию по индивидуальному пошиву костюмов в Америке, – говорит Гринфилд. – У Бога отличное чувство юмора».


Мартин Гринфилд | Фото: businessinsider.com

За два месяца до окончания войны его перевели в Бухенвальд, его отца убили за неделю до освобождения, остальные члены семьи тоже погибли. Два года Максимилиан провел в Европе, пытаясь разыскать кого-нибудь из родственников, но все попытки оказались безуспешными. В 1947 г. он отправился к тетке в США. Тогда он и стал себя называть Мартином Гринфилдом. 


Хозяин швейной фабрики | Фото: fashionjunkie.ru

В Нью-Йорке юноша устроился уборщиком на швейную фабрику. Там он продемонстрировал свое умение сшивать детали потайными стежками, и вскоре его перевели на должность портного, затем помощника супервайзера, а после он стал главой отдела по контролю за качеством. Бывший уборщик стал директором фабрики, а в 1977 г. выкупил ее и дал предприятию свое имя. 


Человек, который прошел путь от узника концлагеря до одного из лучших портных США | 
Мартин Гринфилд смог заслужить репутацию одного из лучших портных США, его клиентами были самые знаменитые люди страны. Когда он шил костюмы для президента Эйзенхауэра, подкладывал ему в карман записки со своими предложениями по ведению внешней политики. Когда тот же трюк он повторил с Биллом Клинтоном, президент после очередной примерки сказал портному: «Не нужно присылать записки. Вот мой номер факса».


Мартин Гринфилд | Фото: fashionjunkie.ru



Сын Мартина Гринфилда Тод лично контролирует качество готовых изделий | Фото: fashionjunkie.ru

В костюме от Мартина Гринфилда Барак Обама встречался с королевой Великобритании, Дональд Трамп был его заказчиком еще до того, как стал президентом. Костюмы «для высоких» у Гринфилда шили звезды баскетбола Патрик Юинг и Шакил О’Нил. В числе его клиентов был даже известный мафиози Меир Лански. На его фабрике заказывали костюмы для героев фильмов «Подпольная империя», «Винил», «Великий Гэтсби», «Черная месса» и других.


Билл Клинтон и Мартин Гринфилд | Фото: mgreenfield.com



Барак Обама и Мартин Гринфилд с сыновьями | Фото: mgreenfield.com

На фабрике ежедневно шьют около 60 костюмов, которые кроятся вручную из итальянской и английской шерсти и кашемира, воротники тоже пришивают вручную – чтобы они идеально прилегали к шее. Поэтому костюмы стоят дорого – 2600-2700 долларов. На фабрике все еще используются старые швейные машины и гладильные прессы, которые уже сняты с производства, так как, по мнению хозяина фабрики, новые не проглаживают одежду как следует. Сыновья Гринфилда тоже заняты в семейном бизнесе. Главным ориентиром в своей работе они считают исключительное качество.


Человек, который прошел путь от узника концлагеря до одного из лучших портных США

Источник: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх