На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Скандал: швейцарские миллионеры против мигрантов


Обервиль-Лиели — швейцарская деревенька, будто нарисованная на праздничной открытке. Здесь проживает больше 2000 человек, 300 из которых миллионеры. Деревня расположена в 16 километрах от Цюриха. Швейцарское правительство настаивало на том, чтобы 26 кантонов разместили на своей территории мигрантов по специальной квоте — всего порядка 50 тысяч человек по всей стране. Но крайне обеспеченные швейцарцы из Обервиль-Лиели в мае 2016 года организовали референдум, на котором жители деревни проголосовали за то, чтобы не принимать у себя мигрантов. Вместо этого они согласились заплатить 262 тысячи евро. Решение было принято из-за опасений местных женщин насчет того, что в случае размещения мигрантов в деревне могут повториться инциденты с сексуальными насилием, подобные произошедшему в Кёльне в новогоднюю ночь, да и вообще это испортит привычный уклад жизни. Однако этот шаг обострил накал страстей: некоторые жители деревни заявили о том, что они крайне смущены, и назвали референдум «расистским». Богатейшие жители Обервиль-Лиели даже предложили лично оплачивать штраф, налагаемый швейцарскими властями за отказ принимать беженцев.

Изображение деревушки Обервиль-Лиели, окруженной пышными зелеными пастбищами с потрясающими воображение снежными шапками гор вдали, вполне могло бы украшать коробку шоколадных конфет. Шале в альпийском стиле и современные дома с огромными панорамными окнами делают древню одним из самых привлекательных — и самых дорогих — уголков для жизни в Швейцарии.


Дороги невинно чисты, сады прекрасны и безукоризненно ухоженны, и, несмотря на то, что до одного из крупнейших городов Швейцарии, Цюриха, всего 10 миль, движение совсем небольшое.

Добавьте крайне низкий уровень преступности, и вы поймете, почему стоимость домов в Обервиль-Лиели начинается с 1,3 миллиона евро.

В общем, неудивительно, что жители этой идиллической деревушки проголосовали против того, чтобы расселять у себя мигрантов.
1 мая жители провели референдум по вопросу размещения беженцев — впервые в Европе. Это привело к разделению общественного мнения и проверке многих дружественных связей на прочность: многие правозащитные организации, такие как Human Rights Watch, были попросту ошеломлены и назвали результаты голосования расистскими.

Хотя Швейцария не является частью ЕС, ее правительство приняло решение участвовать в расселении семей мигрантов, бегущих от войны и хаоса в своих странах. Ранее Швейцария объявила о том, что примет порядка 3000 сирийцев.

Важными факторами, повлиявшими на результаты голосования, стали также примечательные инциденты с нападением мигрантов на женщин, произошедшие в Кёльне и других городах Германии в новогоднюю ночь.

В интервью популярному изданию мэр Обервиль-Лиели мистер Гларнер сказал, что не считает отказ принять мигрантов в деревне расизмом.

Однако далеко не все жители согласны с ним и с результатами референдума. Патриция, мать двоих детей, смущена и разочарована этим, как она говорит, «расизмом».
источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх