На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Как тратить меньше денег и времени на еду

Чем больше детей в семье, тем чаще родители считают копейки и минуты. А что отнимает больше всего сил, времени и денег? Конечно же, питание. Можно ли сэкономить на нём?
Обычно у мамы каждая минутка и копейка на счету: стремление экономить время и деньги прямо пропорционально количеству малышей в семье. Хотя даже с одним ребёнком порой бывает сложно всё успеть и не потратить лишнего. И, пожалуй, главная сфера расходов и временных затрат — питание. Всевозможные полуфабрикаты и готовые блюда значительно экономят время хозяйки дома, но серьёзно бьют по кошельку. А самые дешёвые продукты обычно требуют долгой и тщательной обработки. Так есть ли способы приготовить еду на всех быстро и недорого? Разумеется, есть! Где покупать
Времена, когда на рынке продукты были дешевле, ушли в прошлое. В наши дни цены на товары гораздо ниже в крупных торговых сетях с большим финансовым оборотом и, соответственно, выручкой. Маленькие магазины, фермеры и частники, у которых мало товара и покупателей, вынуждены поднимать цены, чтобы хоть как-то окупить свои затраты.


Выбирайте золотую середину между супермаркетами премиум-класса и магазинами низких цен: отдавайте предпочтение торговым точкам крупных, известных сетей, которые берегут свою репутацию и имеют всё необходимое оборудование для правильной перевозки и хранения продуктов.
Привлекательные цены также можно найти в новых, недавно открывшихся магазинах, цель которых — завлечь покупателей.
Существенно экономить помогают различные акции, товары по специальным ценам, бонусные и накопительные карты магазинов. Что покупать
По возможности отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам — цены на них гораздо ниже, чем на тепличные плоды.
Продукты отечественных производителей порой стоят меньше заграничных аналогов за счёт того, что их транспортировка обходится дешевле. Однако это утверждение верно не для всех товаров.
Полуфабрикаты — не только дорогое, но и не слишком полезное удовольствие. Ради здоровья и экономии все компоненты, из которых они приготовлены, лучше взять отдельно.
Есть мнение, что продукты под собственными марками магазинов дёшевы потому, что их качество ниже, чем у других. Однако, если внимательно прочитать информацию про изготовителя, окажется, что эти продукты сделаны на тех же заводах и из тех же компонентов, что и более дорогие, выпущенные под другими марками. Тогда зачем переплачивать?


Отдельно стоит сказать про баночное детское питание.
Пожалуй, это тот случай, когда придётся выбирать, что экономить: время или деньги. Многие мамы и, особенно, бабушки, крайне негативно относятся к покупным овощным, мясным, фруктовым пюре и молочной продукции, утверждая, что за те же деньги купят килограммы сырья и приготовят в домашних условиях не то что хуже, а гораздо лучше.
С первым утверждением не поспоришь, а вот второе можно поставить под сомнение. Единственный плюс домашней еды для крохи — то, что вы абсолютно точно знаете состав. Хотя даже если взять морковь со своего огорода и молоко от бабушкиной коровы, нельзя знать наверняка, что содержалось в земле, в которой росла морковь и трава, так любимая коровами. Главный минус домашних пюре — способ обработки. Лучшее, что можно сделать, — приготовить на пару, ведь варка разрушает большинство витаминов и полезных веществ. В то время как на производстве используются совершенно иные технологии, позволяющие сохранить ценный состав и вкус продуктов, а также сделать их подходящими для долгого хранения. Не говоря уже о том, что детское питание (в отличие от морковки с огорода) проходит всевозможные проверки и сертификацию. Как готовить
Чтобы не приходилось готовить еду целыми днями, выбирайте наименее трудозатратные способы готовки. Кстати, больше всего времени уходит на обжаривание, а ведь это — самый вредный способ обработки пищи. Вместо этого продукты лучше варить, готовить на пару или запекать.
Значительно сэкономить время позволит кухонная техника. Конечно, её не назвать дешёвой, но она того стоит. Чтобы готовка была в радость, и вам не приходилось бесконечно проверять и помешивать блюдо, приобретите: пароварку (для самого полезного способа домашней обработки мяса и овощей — на пару); скороварку или мультиварку (для приготовления каш, супов, тушения, варки и запекания); аэрогриль (для запекания, хорошая альтернатива духовке).
Также незаменимые помощники на кухне — блендер и кухонный комбайн. С их помощью можно очень быстро нарезать, измельчить и смешать продукты.


Чтобы значительно сократить время приготовления пищи, продумывайте такое меню, которое подойдёт всем членам семьи. Например, рыбу на пару оценят и муж, и дети (малышам её можно мелко порезать или измельчить в блендере), а отварной картофель станет прекрасным гарниром как для взрослых, так и для детей (для самых маленьких стоит сделать пюре).
Переведите всю семью на здоровое питание — оно полезно не только детям, но и старшему поколению. Например, если все привыкнут есть на завтрак молочную кашу, времени на готовку с утра понадобится совсем немного.
И ещё - делайте заготовки. Например, приготовьте побольше домашних пельменей или вареников, накрутите в мясорубке фарш и расфасуйте его по пакетам, а потом отправляйте всё это в морозилку. Когда у вас не будет времени что-то приготовить, домашние полуфабрикаты придут на помощь.
Автор: Надежда Зарочинцева

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх