На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Ухудшение обоняния у пожилых людей — признак скорой смерти


Учёные нашли простой метод, позволяющий определить, насколько близко пожилой человек подошёл к своей кончине.
Мы все знаем типичные признаки старения: замедление реакции, утрата гибкости, проблемы с равновесием. Но согласно новому исследованию вряд ли какой-то из этих признаков может быть надёжнее, чем ухудшение обоняния. Исследователи установили, что способность пожилых людей различать ароматы достоверно предсказывает, будет ли человек жив через пять лет, или нет. Обоняние в данном случае выступает в качестве «канарейки в угольной шахте».

В исследовании были использованы данные из одного научно-исследовательского проекта, известного как NSHAP, в ходе которого было опрошено более 3000 американцев в возрасте от 57 до 85 лет. В рамках этого исследования специалисты также проверяли чувство обоняния всех участников. Они размещали перед испытуемым пять фломастеров, у каждого фломастера был характерный запах, знакомый испытуемому. Фломастеры пахли розами, кожей, апельсином, рыбой, мятой. Испытуемые нюхали их по очереди, а затем был составлен особый рейтинг, который учитывал способности испытуемых различать запахи. Пять лет спустя исследователи решили вновь провести тесты, с теми же 3000 участников, однако обнаружили, что 450 испытуемых с плохим обонянием уже умерли.

Почему же ухудшение обоняние коррелирует с малой продолжительностью жизни?

У исследователей имеется ряд предположений на этот счёт: сердечно-сосудистые заболевания, заболевания лёгких, нейродегенеративные заболевания, такие, как болезнь Альцгеймера, и даже плохое питание. Однако чёткой корреляции между всеми этими заболеваниями и ухудшением обоняния исследователи всё же не обнаружили. Таким образом, всё, что мы точно знаем на данный момент, это то, что стремительно ухудшающееся обоняние может помочь предсказать вероятную смерть пациента в ближайшие пять лет. Автор исследования, Джайант Пинто, сравнивает обоняние с канарейкой в шахте. То есть это явный признак того, что в организме что-то пошло не так, как раньше. Однако Пинто оптимистичен, он считает, что результаты его исследований помогут врачам диагностировать опасные заболевания прежде, чем они приведут к летальному исходу.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх