На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Остались те, кому просто некуда идти

Мытьё полов

На день рождения мужа я ухитрилась подцепить сальмонеллёз. В общем, тошнило меня, рвало, живот болел, на "скорой" увезли меня в инфекционку нашу местную. Положили в палату, все как положено, промыли желудок, взяли анализы. Пока лежала под капельницей, разговорилась с соседкой по палате, ее тоже положили в тот день. Нашлись общие знакомые по мужьям, в общем, сдружились мы.

Пока то да се, я первые дни-то вообще пластом лежала, желудок сильно болел, а потом более менее начала вставать и чувствовать себя получше, и стала обращать внимание на то, что творится вокруг.

Как раз началась эта самая оптимизация, и в том отделении ее было заметно очень хорошо. На все отделение 1 одна медсестра и одна санитарка. Медсестра и уколы делала, и таблетки разносила, и на каждый наш чих бегала – моя ровесница была, лет 55. Санитарка с ней работала в день тоже в годах женщина, и бегала так же, как и она. И постель меняет, и кормит, и полы моет – в общем, тоже работает не покладая рук. А вот в ночь работали смены разные, но я попала в период, когда работали ночь через ночь всего две медсестры. Кто-то ушел в отпуск, остальных "оптимизировали"... Я с одной тоже разговорилась… говорит, бегут из больницы, некому даже с доплатой работать (за вредность доплата положена им в инфекционке). Нагрузка, говорит, бешеная, просто на работу не хочется иногда идти. А куда деваться? Все в долгах, в кредитах. Детей надо поднимать, самим жить.

Я полежала, выписалась… а потом как-то созвонилась с той соседкой моей по палате, и она мне рассказала, что в той больнице уже после моей выписки был большой скандал. Одна из санитарок оказалась психически больная (эпилепсия), и у нее на работе случился приступ. Естественно, больные про это узнали, и кто-то написал на главврача жалобу в прокуратуру. Сейчас это быстро делается, все грамотные…

Оказалось, санитарка эта в больнице работала еще в нулевых, но когда появился у нее диагноз, естественно, ее уволили. И ее бы не взяли на работу обратно, но теперь в больнице работать некому, и за зарплату санитарки на смену ночь через ночь одной на все отделение особо никто идти не хочет (ну и инфекционные больные, естественно, тоже не особо привлекают). А вот она пошла, потому что кушать тоже хочется. И то ли от переутомления, то ли из-за другой причины, случился у нее на работе эпизод. И больных напугала, и персонал.

Не знаю, кто в этой ситуации виноват больше – сам главврач, или система вся эта, превратившая медицину в не пойми что. Я бы, конечно, не хотела, чтобы санитарка передо мной вдруг начала слюни пускать и руками-ногами дергать, но мне почему-то ее жалко стало. А вот главврача, взявшего ее на работу, нет.

Дал бы нормальную зарплату и нагрузку, пришли бы здоровые санитарки. Но с этой оптимизацией, по-моему, скоро в больницах останутся одни пенсионеры и вот такие больные, которым просто некуда деваться. Кто нас лечить будет?

 

Автор: u###########@mail.ru

Фото: static.ngs.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх