На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Ховея Форстера: фото и описание, уход в домашних условиях

Ховея Форстера: фото и описание, уход в домашних условиях

Разнообразие комнатных растений поистине поражает. Существует огромное количество цветов, декоративных кустарников и деревьев, из которых каждый человек может выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Но одним из наиболее экзотичных видов является пальма Ховея Форстера, фото которой будет представлено далее в этой статье. Ее нередко используют для украшения интерьера как жилых, так и коммерческих помещений. Однако, чтобы цветок радовал своей красотой ему требуется создать подходящие условия содержания и обеспечить правильный уход. Об этом и о многом другом и пойдет речь далее в этой статье.

Общая информация

Ховея Форстера: фото и описание, уход в домашних условиях

Если говорить кратко о Ховеи Форстера, то это растение является представителем семейства пальмовых и относится к группе декоративно-лиственных. В дикой природе наибольшее его сосредоточение наблюдается на островах Океании и в некоторых регионах Австралии. Высота пальмы может достигать 15 метров, однако, растет она очень медленно. На сегодняшний день растение широко распространено в качестве декоративных по всему миру. Стебель не слишком толстый, перехвачен лиственными кольцами практически по всей высоте. Листья имеют темно-зеленый цвет и обладают пальчатолопастной формой. В естественной среде обитания цветение происходит в конце осени, но при выращивании в комнате оно не наступает. Соцветия по своей форме напоминают массивные кисти, сформированные из желтых цветов. Позднее на них появляется плод длиной около четырех сантиметров, напоминающих куриное яйцо.

Особенности выращивания

Давайте на этом остановимся более подробно. Ховея Форстера, уход в домашних условиях за которой не составляет особого труда, относится к декоративным растениям, поэтому она превосходно чувствует себя не только на приусадебном участке, но и в городской квартире. Поскольку пальма растет крайне медленно, прибавляя ежегодно всего лишь по несколько сантиметров, то ей не требуются регулярные пересадки. С размножением также не возникает особых проблем. О нем будет более подробно рассказано немного позже. Главное заключается в том, чтобы создать для цветка подходящий микроклимат и проводить своевременную подкормку. Ничего более для растения не требуется. Именно за неприхотливость его и выбирают многие цветоводы.

Оптимальные условия содержания

Ховея Форстера относится к экзотическим видам растений, поэтому для него нужно создать особый микроклимат. Пальма прекрасно растет при комнатной температуре воздуха и обычной влажности, а также способна обходиться без большого количества солнечного света. Однако, чтобы растение хорошо адаптировалось на новом месте, при покупке необходимо правильно произвести транспортировку. Корневище обязательно должно быть завернуто в бумагу и пленку. При этом не желательно допускать длительного пребывания цветка на морозе, поскольку в этом случае он может перемерзнуть и погибнуть.

Освещение

Ховея Форстера: фото и описание, уход в домашних условиях

Итак, что об этом необходимо знать? Несмотря на то, что пальма Ховея Фортера является представителем экзотических растений, тем не менее ей не требуется изобилие солнечного света. Она отлично растет в условиях полутени, поэтому горшки с цветком можно ставить даже на северной стороне дома.

Но чтобы создать идеальное освещение, специалисты советуют придерживаться следующих правил:

  • уровень освещенности в помещении должен находиться в пределах от 35 до 80 процентов;
  • идеальное месторасположение для пальмы — это затемненная сторона дома;
  • молодые растения, не достигшие пятилетнего возраста, следует держать подальше от прямых солнечных лучей;
  • если вы проживаете в регионе с коротким световым днем, то необходимо создать для Ховеи Форстера дополнительные источники искусственного освещения;
  • для достижения симметричного роста растения горшки время от времени стоит поворачивать, чтобы оно со всех сторон получало одинаковое количество света.

При соблюдении этих рекомендаций особых проблем с содержанием и уходом за пальмой не возникнет.

Температура и влажность воздуха

Этому аспекту стоит уделить особое значение. Пальма Ховея Форстера (Кентия) относится к группе теплолюбивых растений. Но несмотря на это она способна некоторое время находиться в условиях пониженных температур, если, конечно, речь не идет о сильном морозе. Однако, за уровнем влажности воздуха в комнате необходимо следить, поскольку если она будет очень низкой, то растение может подвергнуться атаке вредоносных насекомых.

Чтобы добиться идеального микроклимата, нужно придерживаться следующих правил:

  • в теплое время температура в помещении должна находиться в пределах от 20 до 25, а в холодное — не менее 18 градусов;
  • оптимальная влажность воздуха — 60-70%;
  • ежедневно необходимо опрыскивать цветок 2 раза;
  • летом горшки с пальмой следует выносить на улицу или балкон. При этом их не желательно оставлять под прямыми солнечными лучами;
  • не рекомендуется допускать, чтобы температура воздуха опускалась ниже 12 градусов.

Взрослые Ховеи Форстера, фото которых выглядят просто изумительно, способны выдерживать даже краткосрочные заморозки, но вот молодые могут от них погибнуть. Поэтому очень важно постоянно поддерживать оптимальный микроклимат.

Грунт для высадки

Ховея Форстера: фото и описание, уход в домашних условиях

Пальмы превосходно приспосабливаются на любых типах почв независимо от их питательного состава, но лучше всего для выращивания подходит суглинистый или покупной субстрат. При этом обязательным условием является дренажная система на дне горшка. Переизбыток влаги может привести к загниванию корневища и гибели растения. Для выращивания Ховеи Форстера можно сделать субстрат и самостоятельно. Для этого нужно смешать по две части дерновой и лиственной земли и по 1 части торфа, речного песка и органических удобрений.

Пересадка растения

Чтобы добиться лучшего роста пальм, их следует пересаживать каждый год на протяжении первых пяти лет жизни. Горшок при этом подбирается в зависимости от размера корневища. Оптимальным временем для пересадки считается середина весны. В процессе выполнения работ нужно быть очень осторожным, чтобы случайно не повредить корневую систему. Алгоритм пересадки выглядит следующим образом:

  1. Первым делом нужно приобрести подходящий по размеру горшок и уложить на его дно дренажную систему.
  2. Далее нужно осторожно выкопать растение, сохраним земляной ком на корневище, и поместить его в новую емкость. При этом очень важно, чтобы Ховея Форстера находилась на том же уровне над уровнем почвы, что и раньше.
  3. Свободное пространство засыпается землей и слегка уплотняется.

Взрослые пальмы в возрасте старше пяти лет нужно пересаживать только по мере необходимости, когда корневой системе перестает хватать места в горшке. Это осуществляется методом перевалки, поэтому много сил и времени тратить не придется. Большие растения, содержащиеся в больших вазонах, пересаживать не нужно вообще.

Размножение

Ховея Форстера: фото и описание, уход в домашних условиях

Давайте на этом остановимся более детально. В домашних условиях разводить пальму Ховея Форстера можно семенным способом или делением куста. Наиболее распространенным является второй метод, поскольку он обладает более высокой эффективностью и позволяет намного лучше сохранить характеристики материнского растения. Помимо этого, растение в квартире практически никогда не цветет, поэтому получить посевной материал довольно проблематично.

Как утверждают опытные цветоводы, наиболее оптимальным временем для деления куста считается середина весны. В магазинах пальма продается в виде куста, состоящего из нескольких стеблей. Так она смотрится более пышной и красивой. После того, как растение немного подрастет и достигнет средних размеров, его можно делить на 2 или 3 части.

Весь процесс производится по следующей схеме:

  1. Подготовьте подходящую по размеру вазу и субстрат, состоящий из одной части дерновой земли, и двух частей листового перегноя и перлита.
  2. Осторожно выкопайте один из отростков пальмы и бережно очистите корневище от земли.
  3. Вручную разделите корешки на несколько частей. Делать это нужно быстро, чтобы они не успели подсохнуть.
  4. В новой емкости на дне уложите толстым слоем дренаж и слегка присыпьте его почвой. Затем поместите в него растение, заполните свободное пространство почвой и немного уплотните ее.

Когда все работы будут завершены, пальма обильно поливается и помещается на содержание в помещение, в котором температура воздуха постоянно держится в пределах от 20 до 25 градусов тепла.

Уход

Для укоренения отсаженного растения требуется 1-2 недели. Несмотря на свою экзотичность, пальма отличается своей неприхотливостью, поэтому алгоритм ухода за Ховеей Форстера довольно прост. Он заключается в своевременных поливах, подкормках и омоложении. Со всем этим смогут справиться даже начинающие цветоводы, не имеющие особого опыта в разведении комнатных растений. Далее о каждом пункте будет рассказано более подробно.

Полив

Ховея Форстера: фото и описание, уход в домашних условиях

Итак, что об этом необходимо знать? Как уже отмечалось выше, пальма отличается медленным ростом, но несмотря на это она нуждается в регулярном увлажнении. Это обусловлено тем, что растение не имеет четко выраженного периода покоя, поэтому поливы ему нужны на протяжении круглого года. Однако, они не должны быть слишком обильными, поскольку из-за переизбытка влаги листья могут начать чернеть и опадать. Чтобы добиться хорошего роста Ховеи Форстера, уход за ней желательно осуществлять со следующими рекомендациями по поливу:

  1. Увлажнять почву нужно по мере ее подсыхания на глубину до двух сантиметров.
  2. Поливать следует только предварительно отстоявшейся водой.
  3. Не желательно переувлажнять грунт, поскольку это может привести к поражению корневища гнилью.
  4. В жаркие месяцы года количество поливов увеличивают, а в холодные — уменьшают.

Также летом необходимо увлажнять листья водой из пульверизатора, чтобы они не желтели и не подсыхали из-за сильной жары.

Подкормка

Для нее лучше всего использовать готовые комплексные удобрения со сбалансированным составом. Если пальма растет на питательном типе грунта, их будет вполне достаточно, чтобы она всегда оставалась красивой и здоровой. Подкормки проводят с середины весны и до конца лета. Частота внесения удобрений — 1 раз в две недели. Взрослые и переболевшие пальмы нуждаются в удобрении чаще, чем молодые, поэтому их вносят еще и зимой.

Омоложение

Ховея Форстера: фото и описание, уход в домашних условиях

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Многие начинающие садоводы интересуются вопросом о том, как увеличить вегетацию Ховеи Форстера. Ответ очень прост — обрезка. Помимо этого, данная процедура позволит придать растению большей декоративности, благодаря чему оно будет выглядеть намного красивее. Суть омоложения заключается в том, что нужно удалить все пожелтевшие листья. Обрезать ствол категорически запрещено, поскольку это может привести к гибели пальмы. Количество обрезом зависит от числа листьев, выросших за определенный период времени.

Общие советы и рекомендации

Ховея Форстера хорошо приспосабливается практически на любых типах грунтов и неприхотлива в уходе. Но, чтобы еще больше упростить себе задачу, можно придерживаться следующих советов:

  1. В жаркое время года растение нужно переносить в более прохладное помещение.
  2. Если листья покрылись пятнами, то это говорит о переизбытке солнечного света. В этом случае поврежденные участки обрезаются ножницами, а пальма переставляется в полутень.
  3. Если температура воздуха в помещении превышает 26 градусов, то в нем необходимо повысить уровень влажности.
  4. Летом комнаты периодически нужно проветривать, но при этом нельзя допускать, чтобы цветок находился на сквозняке.
  5. Чтобы корневая система хорошо развивалась, ей требуется достаточное количество свежего воздуха. С этой целью грунт время от времени вспушивают.

Вот, собственно, и все рекомендации, которые позволят сделать уход за пальмой простым и не затратным по времени.

Заключение

Ховея Форстера: фото и описание, уход в домашних условиях

Ховея Форстера — это одно из наиболее неприхотливых комнатных растений. Оно не требует проведения каких-либо особых мероприятий, редко болеет и подвергается атаке вредоносных насекомых, а также не нуждается в частых подкормках. Руководствуясь приведенными в этой статье рекомендациями, вы сможете вырастить красивую пальму, которая станет отличным украшением для вашего дома или квартиры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх