На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

«Жизнь — обман с чарующей тоскою…»: стихотворение самого талантливого дебошира России Сергея Есенина

  3 октября 2016 года
исполнился 121 год со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Он прошёл путь от крестьянского деревенского мальчишки до самого известного и талантливого в России дебошира. Ранние стихи Есенина Маяковский называл «ожившим лампадным маслом», а самого поэта «декоративным мужиком». Поведение зрелого Есенина окружающих часто шокировало. Его, страстного, бунтующего, с душой нараспашку, невозможно было загнать в тесные рамки литературных течений. Именно поэтому поэзия Сергея Есенина равнодушных не оставляет – его стихи или обожают, или отказываются принимать.       Жизнь — обман с чарующей тоскою, Оттого так и сильна она, Что своею грубою рукою Роковые пишет письмена.   Я всегда, когда глаза закрою, Говорю: «Лишь сердце потревожь, Жизнь — обман, но и она порою Украшает радостями ложь.   Обратись лицом к седому небу, По луне гадая о судьбе, Успокойся, смертный, и не требуй Правды той, что не нужна тебе».   Хорошо в черемуховой вьюге Думать так, что эта жизнь — стезя Пусть обманут легкие подруги, Пусть изменят легкие друзья.   Пусть меня ласкают нежным словом, Пусть острее бритвы злой язык,— Я живу давно на все готовым, Ко всему безжалостно привык.   Холодят мне душу эти выси, Нет тепла от звездного огня. Те, кого любил я, отреклися, Кем я жил — забыли про меня.   Но и все ж, теснимый и гонимый, Я, смотря с улыбкой на зарю, На земле, мне близкой и любимой, Эту жизнь за все благодарю.   <Сергей Есенин>  Источник: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх