На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Доярки на иномарках. Про деревню, из которой никто не хочет уезжать


Какими в деревне должны быть условия для жителей, чтобы они много рожали, не уезжали в города, и почему работа доярки теперь почетна?



«А не пойти ли мне в доярки?» Этот вопрос задают себе все, кто узнает, что доярки в колхозе «Красное знамя» Кировской области зарабатывают до 70 тыс. рублей в месяц при средней зарплате по региону 27 тыс. рублей.
Экскурсии по стране, поездки на футбольные чемпионаты, путевки за границу, премии за спортивные достижения, собственный конный клуб, масштабные праздники, а главное, бесплатно предоставляемое жилье — все это в колхозе, который находится в часе езды от Кирова. Правда, работать нужно много и хорошо: здесь занимаются молочным животноводством, растениеводством, разводят скот черно-пестрой породы — да много еще что.

Корреспондент ТАСС узнала у председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Красное знамя» Владимира Шулаева, как в условиях российской глубинки создать передовой колхоз с человеческим лицом.

Про умных людей

— Работы много. Некогда разговаривать. В Нолинск со мной поедешь? — Владимир Шулаев встречает меня на автостанции в Куменах и усаживает в грязный внедорожник. Идет дождь, сначала за окном мелькают мокрые домики, сменяющиеся вереницей желто-оранжевых деревьев. Едем в колхоз Шварихинский, который нуждается в помощи.

Шулаев на посту председателя «Красного знамени» 18 лет, и за это время спас не только свой колхоз, в котором в 2000 году были мизерные надои и полугодовые долги по зарплате, но и семь предприятий — сейчас все они стабильно работают и являются частью СПК «Красное знамя». Область за эти годы Шулаев изъездил вдоль и поперек, но сегодня явно не в своей тарелке: не привык ездить на заднем сиденье. И к журналистам тоже не привык.

«Моя главная цель — чтобы люди возвращались из города, чтобы здесь жили, люди — это самое главное, — говорит Шулаев, тщательно подбирая слова, и смотрит настороженно. — Если ты нормальный руководитель, ты будешь стараться окружить себя умными людьми, не боясь, что тебя подсидят. К нам сколько ни придет хороших людей, мы их всех возьмем, даже если вакансий подходящих нет, потому что умный человек везде полезен. У меня же не только колхоз, есть переработка, магазины, в холдинге около 1000 человек работают самых разных профессий. Когда есть люди, взять еще какое-то предприятие и наладить там работу — не проблема. Поэтому перспективных людей нужно держать всеми способами»



Свою главную задачу Шулаев успешно выполняет. «Бывает, приезжают из Кирова, говорят, что в городе нажились, — рассказывает председатель. — Но в основном, конечно, работают наши, куменские. Мы стараемся предложить им такие условия, чтобы не уезжали в Киров, в Москву. У нас средняя зарплата по предприятию — 35 тыс. рублей, это лучшая зарплата в области в сельском хозяйстве, доярки получают от 40 до 70 тыс., они на работу все на машинах ездят, и в городе вы никогда не отличите, что перед вами доярка, потому что это ухоженные, красивые девочки. У многих наших работников уже дети выросли, и вот они, отучившись, например в Кирове, осознав, что нигде медом не намазано, возвращаются в Кумены и не боятся идти в животноводство, потому что видят, что у мамы уважаемая работа, трезвый коллектив, машина, квартира».

Про «бесплатную ипотеку»

Про квартиры — отдельная история. Несколько лет назад колхоз построил для своих сотрудников восемь благоустроенных домов в деревне Парфеновщина, где располагается головное отделение колхоза, в народе — «центральная усадьба». Потом дома для сотрудников выстроили и в других отделениях. Жилье предоставляли молодым семьям в собственность на условиях, как выражается Шулаев, «бесплатной ипотеки»: работники платят только за услуги ЖКХ, электричество и газ, но обязуются отслужить на предприятии 15 лет, иначе придется вернуть деньги.

Вечером одна из доярок «центральной усадьбы» Светлана — хрупкая улыбчивая блондинка — расскажет мне, что ее «ипотека» уже отработана, в своем доме они с мужем вырастили старшего сына, ему 16 лет, он учится на программиста в Кирове, сейчас подрастает младший, ходит в садик здесь же, в Парфеновщине.

«Да, вставать приходится в 3 утра, чтобы в 3.30 быть на работе, но я привыкла, мне нравится. Как-то не очень меня манит город, да и детям здесь есть чем заняться: в Куменах новый ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс — прим. ТАСС), есть секции — баскетбольная, волейбольная, футбольная, летом детям организуют спортивные и трудовые лагеря, скучать некогда», — Светлана говорит, а сама бойко переключает аппарат искусственного доения от одной коровы к другой.



Куришь — плати

Владимир Шулаев на теме жилья не задерживается. Важнее, говорит, создать «добрую атмосферу», чтобы люди не уезжали. «Атмосферу» он видит состоящей из нескольких факторов. К приличной зарплате в первую очередь он добавляет заботу о сотрудниках: «Если человек заболел — лечим, стараемся устраивать в хорошие клиники, в санатории отправляем».

Важен и спорт — лыжи, футбол, собственный конный клуб, где дети занимаются бесплатно, участие в ежегодных Всероссийских зимних и летних спортивных играх, победителей и призеров которых колхоз поощряет материально («спортивные командировки» тоже, кстати, оплачиваются). В особом почете — волейбол, в местном турнире соревнуются все отделения колхоза, в том числе председатель Шулаев — капитан одной из команд.



«Два года назад я возил команду победителей нашего волейбольного турнира в качестве поощрения на чемпионат Европы по футболу во Францию, в этом году ездили на чемпионат мира, смотрели игру Аргентина — Хорватия, очень интересная игра была, — рассказывает Шулаев, заметно оживляясь. — И сам играю вместе с ребятами. А некоторых, немногих, я на охоту с собой беру: оценить своего сотрудника в новых для него условиях — это очень интересно, это психология. Нельзя руководить коллективом, особенно в колхозе, особенно в России, без психологии».

И конечно же, важен в «Красном знамени», как говорили раньше, культурный досуг. Профком предприятия организует поездки на экскурсии в Нижний Новгород, Екатеринбург и другие города, в кировские театры, в цирк, причем билеты оплачивает колхоз. Устраиваются здесь и массовые праздники с шашлыками, играми и конкурсами. В июне по случаю 50-летнего юбилея колхоза в Парфеновщине, где живут около 350 человек, выступала «Дискотека Авария». Но об этом Шулаев рассказывать не любит, отмахивается: «Да что об этом рассказывать, глупости!»

Если сотрудник работает хорошо, его и за границу могут отправить. «Раз в два года колхоз может поощрить отдыхом за границей, но есть один нюанс: некурящий платит 20% стоимости путевки, курящий — 30%, а курящая женщина — 50%, — Шулаев справедлив, но строг. — Я же все вижу, знаю, кто как работает, кто пьет, кто курит. Я хочу, чтобы сотрудники развивались и путешествовали, но мне важно, чтобы они и сами о своем здоровье и развитии заботились»



Дисциплина и вертикаль власти

В Нолинск мы приезжаем уже в сумерках, нас встречает местный председатель, несколько сотрудников и стадо коров, которые периодически голосят, как стадо слонов. Шулаев бодро шагает в белых кроссовках по территории шварихинского колхоза и задает вопросы про корма, надои и зарплаты. Буренки активны: тянут к людям мокрые носы, потрясывают кучерявыми челками, прихватывают шершавыми языками чьи-нибудь руки, рукава, подолы и хлопают длинными ресницами. Жуют и слушают, какие шулаевские методы управления предприятием им в скором времени предстоит испытать на себе.

— Владимир Леонидович, почему у вас получается делать хозяйства эффективными, а у многих не получается? Что вы такого делаете? — спрашиваю Шулаева на обратном пути.

— Нет никаких секретных технологий. Но чтобы что-то получилось, нужно делать все очень тщательно и качественно, каждую мелочь скрупулезно прорабатывать, иначе несколько мелочей, которые ты сделаешь некачественно, в итоге уничтожат все, что сделано. Давайте я про себя кое-что плохое расскажу: я, например, не разрешаю работникам ходить за продуктами в магазин федеральной сети в Куменах, потому что главный принцип этого магазина — продать некачественное.

— Слушайте, но это же ограничение свободы…

— В демократию нельзя играть до конца. А еще так я проверяю дисциплину. Дисциплина очень важна. И вертикаль власти. Если в стране будет сильный руководитель, вертикаль власти и преемственность, тогда нормально все будет. В противном случае будет революция, а хуже революции ничего быть не может.

Весь обратный путь мы разговариваем: о демократии, о президенте Путине, о сокращении финансирования сельского хозяйства и воспитании детей. Чем больше Шулаев рассказывает, тем яснее становится: «атмосфера добра и справедливости» в «Красном знамени» создается посредством жесткой дисциплины.

Почему в Парфеновщине жить хорошо

«Кнут и пряник, и только железная дисциплина — по-другому с нами нельзя»! — поддерживает председателя рыжеволосая Людмила, заведующая животноводческим отделением в Парфеновщине, спешно сервируя стол в небольшом кабинете печеньем и чаем. За стенкой — ленивые упитанные коровы, на столах — компьютеры и бумаги, на часах — почти семь вечера, а дома ждут маленькие дети. Но Шулаев просил напоить чаем журналистку и все ей показать — ослушаться нельзя.

«Я вообще не представляю, как Владимир Леонидович все это выдерживает. У меня в подчинении 50 человек, и это же ужас какой-то, а у него восемь таких отделений и всех надо поставить на место, — смеется Люда. — А вообще как руководитель он огромный молодец. 17 лет назад, когда мы начали работать, здесь все было не так: тут слесарь пьяный спит, там доярка пьяная под коровами, Владимир Леонидович каждое утро, обед и вечер приезжал и проверял — все ли хорошо, нужна ли помощь. Сейчас дисциплина, практически никто не курит и не пьет».

Рецепт прост: личный пример председателя, достойный уровень жизни и постоянный дамоклов меч — замечен в пьянке — года два никуда не поедешь, не понял с первого раза — лишат премий, 13-й зарплаты и стажевых. Впрочем, к крайним мерам прибегают редко, потому что лучшее наказание — «ожидание наказания», и обычно всем хватает серьезного разговора с председателем.

Уже в темноте Люда показывает мне Парфеновщину, подсвечивая фарами своей машины разные местные достопримечательности. Вот церковь построили, памятник героям войны поставили, вот дом культуры, детский садик, площадка с горками, стадион, тренажеры («сами иногда тут бегаем»), вот строятся новые дома, а здесь будет целая улица, уже провели свет, газ, асфальт. До пруда, который недавно запрудили, свет от фар не достает, поэтому верю на слово: на пруду хорошо, местные сюда с удовольствием на рыбалку ходят. А в свободное время, если не ленятся, ездят отдыхать в Киров — машины есть у всех

А что еще рассказать? Мне нравится жить в Парфеновщине, здесь удобно, все рядом, — гордится Людмила. — От райцентра недалеко, до Кирова — рукой подать. Дети в школу ездят в Кумены на школьном автобусе, занимаются спортом, в волейбол играют, поют, пляшут. Зарплаты, опять же, хорошие, средняя зарплата доярки — 50 тыс. рублей, могут быть больше, могут быть меньше. Если падают надои, качество молока или есть еще какие-то проблемы, в зарплате теряют все специалисты начиная с Владимира Леонидовича»



Тотальная колхозная справедливость

В Киров я возвращаюсь поздно вечером, источая ароматы коровников и перебирая в памяти обрывки разговоров.

«У меня есть надежда на поколение современных 20-летних, — говорил мне на обратном пути Владимир Шулаев. — Моей младшей дочке 17 лет, очень оно мне нравится, это поколение. Они интересуются политикой и экономикой, стремятся к чему-то, работают со студенчества, есть в них стержень какой-то. И я на них надеюсь, думаю, у них получится страну поднять».

А пока 20-летние крепнут, страну поддержат такие, как Шулаев и его доярки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх