На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Дом престарелых и забвение вместо почёта

Старость

Больно и грустно писать историю о моей первой учительнице.

Прошло 10 лет с момента окончания школы. Почти каждый год мы собираемсся с некоторыми учителями и одноклассниками на встречах выпускников. Это зимой узнала, что наш классный руководитель (по совместительству учитель русского языка и литературы) теперь находится в доме престарелых. Мы с одноклассниками на следующий день принялись её искать. Действительно обнаружили её в доме престарелых.

У медперсонала выяснили, что её никто не навещает.

Купили фруктов, сладостей, соков. Картина была жуткая: моя учительница изменилась за год кардинально. Такое чувство, будто моментально постарела на 10 лет с момента последней встречи.

Она расплакалась, когда увидела нас, обняла. Мы вышли во двор, сели за стол и несколько минут просто молчали. А потом учительница снова заплакала и начала рассказывать о том как попала сюда, о том, как её определила в дом престарелых собственная дочь.

Как можно свою родную маму сдать в богадельню и забыть про неё? И ведь учительница была в твёрдом уме и памяти. Ей не требуется какой-то особый уход — она прекрасно обслуживает себя сама. Единственная причина — 65 квадратных метров, которыми раньше владела учительница.

Может ли жизнь человека сравнить с квадратными метрами? Оказывается, очень даже можно!

Пишу без имён и фамилий, потому что учительница попросила не позорить её. Хотя какой тут позор? Стыдно должно быть её дочери. Не хочу говорить, что в доме престарелых грязно. Всё вполне чистенько, но это же, чёрт подери… дом престарелых!

Заслуженный педагог делит комнату с какой-то полоумной женщиной, у которой на лицо признаки деменции.

Каждый месяц навещаем учительницу. Приносим продукты, книги. Моя учительница обожает читать. Она больше радуется книгам, чем фруктам, а библиотека в заведение не то что скудная — её просто нет.

Надеюсь, это прочитает её дочка. Интересно, будет ли ей стыдно?

 

Автор: a######@list.ru

Фото: sabinevanerp

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх