На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

"Умные" счетчики — умные аферисты

Электрический счётчик

На работе с коллегами рассуждали про пенсии и пенсионеров, про то, какие доверчивые наши родители-пенсионеры, как они верят телевизору и готовы хоть завтра ввязаться в новый "МММ", если кто-то с милой улыбкой пообещает богатство… И коллега рассказала про мать, которую недавно накололи вот такие мило улыбающиеся молодые люди с бумажками и обещанием халявы. И накололи нехило, отдала 5 тысяч за коробку с проводами. И еще и штраф потом заплатила.

Было дело в рабочий день, по их подъезду прошли так называемые лохотронщики с "умными" счетчиками. Показывали какой-то приказ правительства Москвы или закон, что-то такое… а пожилому человеку что закон, что приказ – они прям вчитываться будут что ли? Моя мать, например, нет, она и не поймет там ничего, даже если прочитает.

Ну, короче, запугали. Мол, счетчики надо устанавливать обязательно чуть ли не завтра. Если не установите в этом месяце, в следующем без них уже оплату за свет не примут (как раз перед Новым годом дело было). Ну, естественно, старики боятся как бы чего не задолжать… а тут еще, значит, одна удочка – мол, пенсионерам положена за все это дело компенсация. Мы вам дадим бумажку, вы придете в пенсионный фонд, они по ней все вам все вернут.

Мать коллеги и согласилась. Показали ей этот прибор (потом оказался левый какой-то счетчик, далеко не "умный", естественно). Заплатила она 5 тысяч, ей прибор этот установили и дали бумажку, что такая-то купила счетчик такой-то. Заверили, что эта бумажка дает право на компенсацию, поулыбались и ушли.

Естественно, когда коллега приехала к матери в гости и та ей рассказала, мол, дочка, надо сходить и получить компенсацию, все были в шоке. Человек в здравом уме в трезвом рассудке. А вот провели. Самое интересное, что еще и штраф пришлось заплатить – типа самовольное внесение изменений в приборы учета или что-то такое. Но как тут не попасться, когда прибор-то стоит? Считает! Видимо, это какие-то электрики или кто там их вообще меняет, приходили. Может, какой процент имели с этого – не знаю я, не объем, масштаб аферы нас всех впечатлил. А если бы поставили что-то, и половина приборов дома бы квакнулась? Но тут игра шла по-крупному. Да, для кого-то, может, 5 тыщ и не деньги, но и они на дороге не валяются.

Ну и ясное дело, ни про какую компенсацию нигде и не слышали. Коллега даже и не пошла, толку-то. Но бумажка та, якобы подтверждающая покупку, была красивая, даже какая-то печать стояла, номер телефона фирмы. Естественно, никто по номеру не ответил. Коллега написала заявление в полицию, ждем… найдут ли? Ведь не одна она явно пострадала. И ведь, скоты, по подъезду прошлись, насколько наглости хватает. Даже если из 100 человек в доме 10 повелись, уже 50 тысяч прибыли. За один день…

 

Автор: z#########@mail.ru

Фото: geralt

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх