На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Нене фон Шлебрюгге - мать Умы Турман, аристократка, супермодель и просто счастливая женщина

Бытует мнение, что на детях талантливых родителей природа отдыхает. Эта семья стала исключением из правил, - здесь из поколения в поколение передается не только титул, но и благородная красота.


Очаровательная Бригитт Каролайн./ Фото: mediaspy.ru


Ума Турман была названа в честь индуистской богини и унаследовала утонченную грацию от своих предков по женской линии. Ее бабушка Биргит Холмквист в молодости позировала в стиле ню именитому скульптору Акселю Эббе для статуи "Объятия", изображавшей нагую диву". Это трепетное изваяние 1930 года и в наши дни встречает корабли в порту небольшого мыса на самой южной точке Скандинавского полуострова. Но особого восхищения и преклонения достойна аристократическая красота матери Умы - супермодели и актрисы 50-60-х годов прошлого века - Нены фон Шлебрюгге.

Венера Боттичелли
Супермодель Нене фон Шлебрюгге../ Фото: mediaspy.ru


В 1941 году в Мексике в семье шведской красавицы Биргит Холмквист и немецкого аристократа Фридриха Карла фон Шлебрюгге родилась дочь Бригитт Каролайн. Близкие звали ее просто Нена. От мамы дочь унаследовала необыкновенную внешность, а от отца - аристократический шарм. В середине пятидесятых годов знаменитый фотограф издания Vogue отправился по делам в столицу Швеции, где случайно увидел Нену. Тогда юной красавице было всего 14 лет. Эта встреча и положила начало модельной карьеры девушки.


Нене фон Шлебрюгге - одна из главных звёзд мира высокой моды середины прошлого века. / Фото: mediaspy.ru


Спустя пару лет Нену пригласили в Лондон, где она стала одной из звезд в мире высокой моды. Ее успех был оглушительным, и популярность взлетела очень быстро — со шведской красавицей подписало контракт американское модельное агентство Ford, и вскоре Нена решилась покорять Соединенные Штаты. На другом континенте ее ожидало работа с журналами Vogue и Harper’s Bazaar, с ней сотрудничали лучшие профи от фотографии: Норман Паркинсон, Ричард Эйведон, Берт Стерн и Уильям Кляйн.


Идедальна!/ Фото: keywordteam.net


Утонченная красота Нены вдохновляла многих фотографов и художников современности. Поговаривают, что девушка стала музой и для великого Сальвадора Дали, который в 1963 году познакомил уже известную к тому времени красавицу с врачом - психиатром Тимоти Лири, прославившемся работами в области действия психоделиков на нервную систему. Бракосочетание Тимоти и Нены состоялось в коттедже миллиардера Уильяма Хичкока, который любезно предоставил свои апартаменты другу-психиатру. 


Красавица Нена. / Фото: viola.bz


Свадебная церемония была довольно взбалмошной, - она запечатлена на черно-белую пленку документалистом Пеннебейкером. Но даже здесь Нена предстает перед зрителем Венерой, сошедшей с полотен Боттичелли, - хрупкой, нежной и женственной. Этот союз был недолговечен, он продлился всего лишь год. Предполагали, что причиной его распада стало употребление “великим экспериментатором” запрещенного в Штатах психотропного препарата ЛСД.

Под знаком Будды
Утончённая красота. / Фото: vogue.globo.com


В 1965 году Нена подала на развод, а спустя два года повторно вышла замуж. Ее избранником стал Роберт Турман, первый американец, постриженный в буддийские монахи лично Далай-Ламой. Это был брак, освященный кем-то наверху, - слились воедино две гармоничные души, которые по сей день живут в мире и согласии и несут божественный свет доброты людям. Вскоре у пары родился первенец Ханден. 


Нене фон Шлебрюгге - женщины, вызывающая восхищение. / Фото: anews.com


Несмотря на сложное время материнства, Нена продолжала восхождение по карьерной лестнице и даже успела сняться в фильме Эдди Сэджвик "Чао, Манхэттен". Картина вышла в свет только через четыре года после создания, но эпизоды с Неной из финальной версии, к сожалению, были вырезаны.


Нена на странице модного журнала. / Фото: ana-lee.livejournal.com


В 1970 году у счастливой пары появилась дочь Ума, чье имя обозначает "дарующая блаженство". Тогда Нена надумала покинуть карьеру модели и отдать себя семье. Кроме того, она настолько была увлечена идеями мужа, что тоже увлеклась активной популяризацией буддизма в Штатах и даже стала дипломированным психологом. В конце 80-х годов фон Шлебрюгге была директором в нью-йоркском Open Centre, а в последующие годы стала возглавлять отделение Тибетского Дома в США. 


Нене фон Шлебрюгге - исполнительный директор центра тибетской медицины Menla Mountain Retreat./ Фото: anews.com


Сегодня Нена - исполнительный директор центра тибетской медицины Menla Mountain Retreat и гордится своими талантливыми и успешными детьми с уникальными именами, связанными с древнейшей буддистской философией, - Ханденом, Умой, Деченом, Мипамом. А еще она остается все той же аристократкой-красавицей и, просто, счастливой женщиной...
БОНУС
Нене фон Шлебрюгге и Ума Турман.

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх