На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

5 важных аспектов покупки постельного белья


Про сон народ придумал не одну поговорку, отмечая, что это очень важная составляющая жизни человека. Во сне мы отдыхаем, набираемся сил, а кровать — наша зона комфорта. Поэтому важно выбирать правильное постельное белье.
 
Встречаем по упаковке


Красивая фирменная упаковка изначально выглядит привлекательнее. В данном случае это не маркетинговый ход, а доказательство качества, ведь уверенный в своем товаре производитель заинтересован в привлечении потребителя. И готов вкладывать средства в рекламу. На упаковку должна быть нанесена маркировка, подробно описывающая товар.




Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль", врач:

«Постельное белье соприкасается с кожей человека, требования безопасности к нему — самые строгие. В настоящее время они определяются техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). Маркировка продукции должна содержать обязательную информацию: наименование продукции; страну-изготовителя; наименование и юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица; размер изделия; состав сырья; единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза; дату изготовления; символы по уходу за изделием. Все это обязательная информация, и ее отсутствие вряд ли свидетельствует о добросовестности изготовителя. Если говорить о наиболее важных для потребителя свойствах, информацию о которых мы можем узнать из маркировки, то это, в первую очередь, состав сырья. Вся остальная информация больше служит подтверждением добросовестности изготовителя, нежели является необходимой для потребителя».


Несмотря на то, что чаще всего комплекты состоят из стандартного набора предметов: простыня, пододеяльник, наволочки, — возможны и другие варианты. Внимательно читайте этикетку.
Лайфхак: для поддержания в шкафу порядка, храните постельное белье в наволочке от соответствующего комплекта.
Ориентируемся на ткань




Для начала определитесь, какое вам в данный момент нужно купить постельное белье: для повседневного использования или особых случаев. А может вы ищете подарок? Для каждой ситуации стоит выбирать подходящую ткань. Комплект постельного белья может быть соткан и из натуральных, и из синтетических волокон. При выборе доверьтесь тактильным ощущениям. Также внимание стоит обратить на плотность плетения нитей, в маркировке эта цифра зачастую указана.

Низкая плотность — 20-30 нитей на 1 кв. см;
Высокая плотность — 130-280 нитей;

От этого показателя зависит, как долго вам прослужит белье.
Комфортный хлопок


Практичный и бюджетный, но довольно качественный материал. Его часто используют при пошиве постельного белья. Он встречается как в чистом виде ( 100% хлопок), так и в сочетании с другими волокнами. Ткани на основе хлопка различаются по способу плетения:
Ситец. Хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения.

Плюсы: бюджетный вариант, не тянется. Хорошо впитывает влагу и «дышит», приятный на ощупь.
Минусы: недолговечный, из ткани быстро вымывается краска, рисунок становится блеклым. в процессе стирки может немного «сесть».



Сатин. Легкая ткань, состоящая из крученых нитей двойного плетения. Бывает глянцевый (нить сильно скручена) и бархатный (используются нити с ворсом).

Плюсы: выглядит почти как шелк, но стоит на порядок дешевле. Долговечный, такое постельное белье выдерживает около 300 стирок.
Минусы: нельзя использовать летом, ткань держит тепло.

Бязь. Плотная хлопчатобумажная ткань. Из нее шьют не только повседневное постельное белье, но и подарочные гарнитуры.

Плюсы: плотнее ситца и сатина, более износостойкая, а цена такая же приятная.
Минусы: из-за того, что ткань немого шероховатая, такое белье не подходит для людей с чувствительной кожей.
Дамаст. Белье из дамаста украшает атласное переплетение. В Европе есть аналогичный материал, — жаккард — но выпускается по несколько упрощенной технологии, используемой на местных фабриках.

Плюсы: долговечная и недорогая натуральная ткань.
Минусы: нет.
Перкаль. Наиболее плотная ткань, ее традиционно используют для изготовления парашютов и парусов. Но для пошива постельного белья берут видоизмененный материал.

Плюсы: тонкая, немного бархатистая, сохраняющая тепло, но «дышащая» ткань. Наволочки из нее понравятся тем, кто любит перьевые подушки, но не любит колоться перьями.
Минусы: высокая цена.
Фланель. Мягкий материал, покрытый тонким ворсом.

Плюсы: хорошо сохраняет тепло;
Минусы: очень быстро появляются катышки.
Элитный лён




Прочный, но довольно нежный материал. Ключевое его отличие от хлопка в том, что лен, в процессе выращивания, не обрабатывается пестицидами.
Батист. Тончайшая льняная ткань. Из нее шьют дорогие подарочные комплекты, украшают вышивкой.

Плюсы: качественная, экологически чистая ткань.

Минусы: дорогое, исключительно «парадное», праздничное одеяние для постели. «Живет» меньше 100 стирок и сильно мнется.
Царский шелк


Ценник на постельное белье из этого материала зачастую поражает. При этом качество порой оставляет желать лучшего. Обращайте внимание на страну-производителя.
Турция, Китай и Европа — к шелковому белью из этих стран нужно насторожено относиться. Будьте готовы к тому что, в случае покупки, ткань будет сильно скользить, а в качестве орнамента появятся многочисленные зацепки.
Япония. Этой стране стоит отдать должное, известно порядка 500 видов шелкопрядов. А в Европе их всего 4. Поэтому японское шелковое белье, зачастую, намного качественнее.

Плюсы: качественное шелковое белье эстетичное и долговечное. Летом создает приятное ощущение прохлады, хорошо впитывает и испаряет влагу.
Минусы: высокая цена
Инновационный бамбук



Бамбук. Промежуточный вариант между хлопком и шелком. Первый он превосходит по мягкости, а блестит не хуже второго.

Плюсы: натуральный материал, хорошо пропускает воздух и выдерживает много стирок. Отличается гипоаллергенностью.

Минусы: сильно мнется.
Дешево и сердито

Постельное белье из синтетических волокон.

Плюсы: бюджетное, но качество его уступает натуральным материалам.
Минусы: ткань не «дышит», электризуется, не всегда приятна на ощупь, быстро теряет цвет.
Вскрываем упаковку: оценка на глаз


1. Не стесняйтесь открыть упаковку и внимательно изучить швы изделий.

Плохо: открытые или обработанные оверлоком срезы, швы по центру изделия — снижают прочность.
Хорошо: швея использовала запошивочный шов, нитки одного цвета, подходящие по тону.

2. Обратите внимание и на запах постельного белья.

Плохо: неприятный, химический запах или запах плесени. Последнее означает, что белье неправильно хранили.

3. Если вы решили взять цветное белье, проведите по ткани ватным диском. На нем не должно оставаться красителя.

4. Наволочки и пододеяльники могут быть с разной фурнитурой: пуговицы или молнии. Оцените визуально их качество, попробуйте несколько раз расстегнуть и застегнуть их, убедитесь, что пуговицы хорошо пришиты.
Лайфхак: перед стиркой в стиральной машине, если загружаете постельное белье вместе с мелкими вещами, застегните наволочки и пододеяльники. В противном случае вся мелочь забьется в них, и стирка будет менее эффективной.
Современная мифология


Дизайнеры дают массу рекомендаций по выбору цветовой гаммы для вашей спальни, приписывая некоторым цветам целебные свойства. Например, красный якобы улучшает кровообращение. Вот страдаете вы от атеросклероза, покрасили стены в красный цвет и никакие лекарства не нужны. Или не хватает вам энергии — купите желтые или оранжевые наволочки, они помогут взбодриться. Все это не более чем красивые обещания.




Антон Сорин, кандидат психологических наук, доцент МГУ им. М.В.Ломоносова, генеральный директор психологического центра "Квартет":

«Можно представить некую спекулятивную идею, что каждый цвет представляет собой определенную длину волны, которая как-то воздействует на человека. Но на данный момент достоверных данных, которые можно было бы использовать в качестве научной подоплеки для выбора, я боюсь, нет. Если мы говорим о цветах, способствующих отдыху, а спальня именно место для отдыха, цветовая гамма должна быть ровной, умеренной, мягкой и не содержать острых контрастных переходов. Так, например, интенсивный черный с интенсивным красным для психики не очень хорошо. Ровно как и интенсивный черный с белым».
Важно: правила по уходу за постельным бельем


Самое главное — внимательно прочитайте этикетку на упаковке новенького белья. Производители обычно дают оптимальные рекомендации по уходу. Ключевые правила заключаются в следующем:
1. Перед началом использования постирать вручную, в прохладной воде;
2. Перед стиркой белье всегда выворачивать наизнанку;
3. Не грузить всё скопившееся постельное белье в одну машинку, сортировать его по типам ткани и цветам;
4. Стирать на щадящем режиме при температуре, не превышающей 50 градусов;
5. Использовать порошок с минимальным количеством отбеливающих частиц.     

Размерная сетка

  Пододеяльник Простыня Наволочки
1,5 спальное 150х210, 150х215 или 160х220 см 150х215, 160х210, 160х220 или 180х260 см 50х70, 60х60 или 70х70 см
2-х спальное 175х210, 180х210, 180х215 или 200х220 см 175х210, 175х215, 210x230, 220х215, 215х240, 220х240 или 240х260 см 50х70, 60х60 или 70х70 см
"Евро", "Евростандарт", "Евро-макси" 200х220, 205х225, 220х240 или 225х245 см 215х240, 220х250, 240x260, 220х270, 240х280 см 50х70 или 70х70 см
Семейный комплект 150х210 или 160х220 см — 2шт 240х280 или 240х260 см 50х70 или 70х70 см — 4 шт
Детское постельное белье 153х215, 150х210 или 160х220 см 145х220, 150х210 или 180х260 см 50х70 или 70х70 см
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх