На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Психиатр: Уральская отравительница, убивая детей, считала себя мессией

Известный екатеринбургский врач-психиатр Аркадий Дугинов проанализировал поступки уральской отравительницы Елены К. и пришёл к выводу, что женщина серьёзно больна и социально опасна. По мнению врача, у подозреваемой ярко выраженная патология, которую можно охарактеризовать как бредовый психоз.

— Её поступки в бредовом состоянии можно назвать как мессианство, — говорит Аркадий Дугинов. — На почве бреда она стремилась помочь своим родным, вылечить их ударными дозами лекарства. Если учесть, что в крови выжившего ребёнка варфарин превышал норму в 30 раз, то можно подсчитать, что за раз она давала ему до 60 таблеток препарата. Да просто ложкой кормила лекарствами!

Медик считает, что женщина все свои поступки совершала сознательно. Но могла при этом не осознавать последствий.

— Это называется «кривая логика», — объясняет Дугинов. — Когда человек совершает какие-то страшные поступки, абсолютно веря в свою правоту и пользу для окружающих. Это инфантильный способ решения проблемы в результате недоразвития личности. Человек не отдаёт отчёт ценности жизни.

По мнению Дугинова, Елена К., желая отомстить, может начать поиски новых жертв.

— Бредоразвитие может повести её по новому пути, она начнёт искать виноватых и мстить, — рассуждает врач-психиатр. — Жертвами могут стать врачи, родственники, знакомые. Все, кто, по мнению женщины, должны были помочь, но не помогли ей.

На основании имеющихся сведений доктор допускает, что у Елены может быть развит синдром Мюнхгаузена. Это состояние, когда человек совершает поступки с целью привлечь внимание окружающих.

— При синдроме Мюнхгаузена обычно поступки скоротечны: что-то совершил — и тут же получил результат. В данном же случае похоже, что всё было растянуто на годы, — заключает доктор.

Как рассказали LifeNews друзья семьи, Елене К. было противопоказано рожать, но она не следовала рекомендациям врачей. В итоге дети унаследовали тяжелую болезнь — атипичный гемолитико-уремический синдром.

Напомним, мать четверых детей была задержана полицией по подозрению в попытке убийства своего ребёнка — 8-летнего Ильи. Анализы показали, что у ребёнка в десятки раз превышено содержание в крови варфарина — компонента крысиного яда. Медики сообщили об этом в полицию. Правоохранителям женщина призналась, что специально подмешивала сыну в еду крысиный яд.

Выяснилось, что у Елены было четверо детей, трое из них умерли при разных обстоятельствах, не дожив до трёх лет. Все малыши страдали передавшейся им по наследству болезнью почек, и ранее их смерть не вызывала подозрений. Однако теперь следствие намерено выяснить, своей ли смертью умерли дети.

Также сыщики проверяют обстоятельства смерти матери отравительницы, которую она похоронила в этом году. Возможно, тело женщины будет эксгумировано для экспертизы. У следователей есть основания полагать, что Елена отправила родных на тот свет при помощи крысиного яда. источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх