На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

ТОРТ БЕЗ ВЫПЕЧКИ.


Отличный десерт. Это можно сказать торт "зебра", многие его готовили, а вот этот вариант, отличный, потому что готовится без выпечки. Как его приготовить, знакомьтесь с рецептом.

Ингредиенты:
2 упаковки сливок 38% = 500мл1/2 ст. холодного молока1 упаковка ванильного пудинга1/2 ст. сахара250 г кварка 5% (гвина левана) или нежирный творог20 печенек с шоколадным вкусомполовинка шоколадки и одноразовая или силиконовая прямоугольная - форма для пирогов

Наливаем в миску сливки, молоко, добавляем пудинг и сахар.Взбиваем все миксером пока не получится крем. должны быть мягкие пики.Добавляем кварк или нежирный творог и взбиваем еще полминуты.Форму смазать слегка маслом и выложить творожную смесь.Берем еще полстакана молока и смачиваем в нем наши печеньки.Засовываем печеньки в форму, пока они не достанут дно формы.Ставим форму в морозилку на минимум 4 часа!Для того что бы наш тортик вышел легко из формы мы делали его в одноразовой или силиконовой форме.Натираем шоколад и украшаем.Ставим тортик в холодильник на час что бы он замерз.Конечно лучше всего если он там постоит ночь.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх