На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

«Самая дорогая пицца в мире стоит 8 300 евро» и еще 9 неожиданных фактов о пицце

Пицца — это быстро, удобно, сытно и, как оказалось, даже полезно. Невозможно отрицать влияние этого простого на первый взгляд итальянского блюда на нашу культуру. Несмотря на то, что распространение пицца получила относительно недавно, любому современному человеку сложно представить, как выглядела жизнь до ее появления. Вечер с друзьями? Давайте закажем пиццу! Хочется простого, но романтичного вечера? Почему бы не сходить в пиццерию? Казалось бы, что может быть проще? Верите или нет, но пицце еще есть, чем вас удивить! Читайте 10 неожиданных фактов в этой подборке.

Самая дорогая пицца в мире стоит 8 300 евро.

Продают эту пиццу в городе Агрополи, расположенном на юге Италии. Выглядит она непримечательно, а цена объясняется особыми ингредиентами, в число которых входят такие продукты, как: австралийская красная соль, моцарелла из молока черных буйволиц, икра лангуста и т.д. Ко всему прочему, готовая пицца заливается коньяком Louis XIII de Remy Martin, в честь которого она и получила свое название.



В Италии выпустили целую линию косметики с ароматом пиццы.

Итальянский производитель косметики Дучо Креши решил отойти от привычных всем ромашек и фиалок, создав неординарную, но определенно привлекающую внимание линию косметических средств с ароматом… пиццы! Итальянкам, кстати, такая идея пришлась по душе, и, по словам довольных клиенток, приятный запах свежеиспеченной пиццы держится на теле несколько часов.


Шизофреники не отличают запах пиццы от запаха апельсинов.

Одним из симптомов шизофрении, как известно, является извращенное восприятие запахов. Благодаря такой особенности заболевания, его можно диагностировать на ранней стадии, избежав довольно значительных рисков. Так вот для таких людей запах апельсинов совершенно идентичен запаху свежей пиццы, а аромат цитруса не воспринимается вовсе.


9 февраля - международный день пиццы.

Впервые пицца появилась в шестнадцатом веке в Неаполе, но некоторые исследователи считают, что история этого блюда насчитывает тысячелетия. Лепешки с начинкой знакомы человечеству еще со времен Древней Греции, но только в современности пицца обрела самостоятельность и стала такой, какой мы привыкли видеть ее на сегодняшний день. А для самых ярых поклонников пиццы существует целый праздник, когда можно без зазрения совести уплести несколько сочных кусков любимого лакомства. Праздник же!


Человек может съесть 45 кусков пиццы за 10 минут.

Именно это доказал двадцатичетырехлетний Джои Честнат из Калифорнии. Он уже не раз становился призером самых разнообразных чемпионатов по поеданию фастфуда, а когда дело дошло до пиццы, то Джои смог вместить в себя аж сорок пять кусков всего за каких-то десять минут. Некоторые и одного куска за это время съесть не могут…


Средний европеец съедает около 300 кг пиццы в год.

Считается, что больше всего пиццу любят жители Соединенных Штатов, но, опираясь на статистику, самыми преданными фанатами этого блюда являются именно европейцы. А если говорить о всем мире, то каждые двадцать четыре часа человечество съедает около полмиллиарда пицц, что, согласитесь, довольно много!


Пицца снижает риск развития инфаркта.

Исследователи полагают, что одной из главных причин такого необычного действия этого, казалось бы, довольно калорийного блюда на организм человека является ликопин, содержащийся в помидорах. Он препятствует отложению холестерина на стенках сосудов, что играет большую роль при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же, значение имеет и отличное настроение, с которым мы обычно едим пиццу, а хорошее настроение – залог хорошего самочувствия.



Существуют DVD-диски, которые выглядят и пахнут, как пицца.

Всемирно известная сеть пиццерий Domino’s pizza обратила внимание на то, что большая часть людей заказывают пиццу специально, чтобы посмотреть фильм, а потому решила совместить приятное с… приятным. Заключив договор с десятью магазинами прокатов DVD-дисков, Domino’s pizza выпустили ограниченную серию дисков с изображением и ароматом пиццы. Умный ход, верно?


Диаметр самой большой пиццы в мире - 40 метров.

Над приготовлением этой невероятной пиццы трудились пять поваров сразу, а на ее создание ушло почти девять тонн муки, четыре тонны томатной пасты и около восьми тонн сыра моцареллы. Весь процесс занял больше сорока восьми часов, а вес пиццы на выходе составил более шестнадцати тонн. Назвали этого гастрономического гиганта довольно символично — «Оттавия».


И, что самое интересное, носит его до сих пор. Появилась она в Неаполе в 1738 году, но полноценной пиццерией в привычном для нас понимании стала только к 1830 году. Туристы, приезжающие посмотреть на самую первую в мире пиццерию, могут своими глазами увидеть ту самую вывеску, которая уже больше века приглашает прохожих зайти и попробовать кусочек настоящей итальянской пиццы.


Самое время забрать свой кусочек пиццы со скидкой до 50%!


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх