На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Друг подался в отшельники

зима, деревня

Друг у меня есть, лет десять уже знакомы. Вместе учились в университете, потом работали. И вот, так случилось, что его с работы сократили, а меня оставили. Я испугалась. Думаю, разойдутся пути-дорожки теперь. Друга Семеном зовут, кстати.

Так вот, первое время и правда о нем ничего слышно не было. А потом узнала, что он в деревню перебрался. Недалеко, в тридцати километрах всего, но деревню. Семен же никогда в жизни за городом не жил, он городской до мозга костей!

Я подумала – ну все. Наверное, депрессия, крыша поехала и все такое. Созвонилась с ним, на выходных рванула в гости. Пока на своей свежеотмытой машине по грязи добиралась, сто раз проматерилась. Но Семена увидеть уж очень хотелось. Встретил меня румяный, чуть поправившийся, в дом пригласил. Дом небольшой, но благоустроенный, не халупа какая-то. Видно сразу, что друг мой отложенные на старость деньги все сюда вбухал.

Пока чай пили, он рассказал, что теперь работает в школе в местной. Платят нормально. А чем еще заниматься? Я напряглась. Все-таки это было так не в духе Семена. Он всегда какие-то стартапы придумывал, идеями фонтанировал, за него компании бились, с руками могли бы оторвать, а он в деревню.

Но спорить я не стала.

Переночевала, а утром вижу – он куда-то собирается. И рано так, на рассвете прям. Увязалась за ним. Пришли мы к дому на окраине, вышла старушка – спинка, как вопросительный знак, но сама улыбчивая, веселая, в платочке пестром. Я, на нее глядя, бабушку вспомнила.

Оказалось, что Семен каждый день по дому ей помогает. Таскает дрова, чтобы до следующего утра хватило, воду с колодца. Пока он все это делал на улице, меня баба Маня накормила пирогами своими, а, когда я спросила, как они с Семеном познакомились, ответила, что он сам к ней пришел. Помог один раз от магазина сумку допереть, да и увязался.

– Он мне помогает-то за сырок домашний, – улыбнулась бабушка. – Больно любит его.

Я покивала, а у самой слезы на глаза навернулись.

Когда уходили, Семен сверточек с домашним сыром в карман упрятал. И уже вечером, собираясь домой, я ему напомнила, что он сыр-то вообще не ест, никакой. Он только плечами пожал, мол, какая разница?

И мне так хорошо на душе стало, что приехала в город и заявление написала. Ну его, этот офис душный, в деревне жить хочу!

 

Автор: a########@mail.ru

Фото: moderatenorthwind

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх