На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Мне повезло с мужем: он не и не подумал запретить мне быть личностью

Общество до сих пор уверено, что современным мамам очень повезло и жаловаться им не на что. Мало того, что они не в поле рожают, дома стиралки и пылесосы, так еще и мужья у них самые что ни на есть душки. Разрешают работать и даже посуду могут за собой помыть.



С этим трудно не согласиться. Нам действительно везет и со стиралками, и с мужьями (реже, но есть хорошая тенденция). Но женщины все равно чем-то недовольны и пытаются все время отстаивать свои права. Многие годы женщина воспринималась, как бесплатное домашнее приложение по воспитанию детей и уборке. Теперь стремление к гендерному равноправию, дает им возможность совмещать и семью, и работу. Нельзя назвать это легким путем, баланс между двумя этими сферами поддерживать очень тяжело.

Но мамы заметили, что даже сейчас все лавры достаются их мужьям, которых называют настоящими героями. Что с этим не так рассказала в своем блоге актриса Меган Роджендорф, которая живет вместе с мужем и двумя детьми в штате Нешвилл (США).

Муж позволил мне опубликовать эту историю

В начале прошлого года я оставила детей и вернулась к своей первой любви. Ладно, не совсем так. Я никого не оставляла. Но я действительно вернулась к своей первой любви впервые с тех пор, как стала мамой — к сцене. Да, это правда. Был период в моей жизни, когда я жила мечтами и амбициями. Но потом это все пришлось отложить, чтобы заделаться молокопроизводительной машиной, но я всегда хотела вернуться на сцену через несколько лет, и вот наконец я здесь.

Естественно, я уже и забыла, как это бывает изматывающе. У нас были репетиции в театре 6 раз в неделю по вечерам. Это было сложно — также сложно, как и до рождения детей. Но будучи мамой, весь день я проводила с детьми, а после готовила ужин (который раньше 23.00 я не съем), чтобы мужу оставалось его просто подогреть по приходу, когда я как раз вылетала из дому.

Также я пыталась выучить текст, песни и репетировать танцевальные постановки перед моими двумя зрителями (скучающим четырехлетним и ничего не понимающим двухлетним). Можно не объяснять, я была на грани.

Я удивилась, когда эта тема всплыла в разговоре с друзьями. Они говорили мне что-то вроде «6 репетиций в неделю? 6 вечеров? Бедный муж» или «Мой муж не верит, насколько твой самоотверженный» или «Это, наверное, так утомляет Ланса!». Или «Тебе с Лансом так повезло». И, наконец мое любимое, апофеоз дружеского комментария «Ланс такой молодец, что позволил тебе заниматься любимым делом!»

Чегоооо? Позволил? Позволил мне поддаться зову сердца на каких-нибудь два месяца, в то время как остальные 10 я воспитывают его детей?



Ну, давайте я проясню.

Мне повезло. Мой муж действительно самый лучший. И да, он абсолютно не эгоистичен. Именно поэтому мы с ним вместе посмеялись над всеми этими «дружескими» комментариями. «А что я? Я всего лишь купаю их и укладываю спать, так что это ты пашешь, как лошадь», сказал он.

Именно потому что он так относится ко всеобщему восхвалению его невероятных качеств, как мужа, я и заявляю, что мне повезло с ним. Так что не стоит питать сомнений по поводу того, насколько сильно я ценю этого мужчину. Я знаю, что мне достался один из лучших представителей сильного пола, поэтому ни в коем случае не принимаю его как должное (ну ладно, хотя бы не все время).

Тем не менее

Меня немного беспокоило, что все вокруг твердили, какой же он молодец, что «позволил» мне играть и другие роли, кроме мамы и жены.

Ланс не часто слышит (вернее, никогда не слышит) от друзей, какая же я невероятная и бескорыстная, что сижу дома с детьми. Его друзья не возводят руки к небу в восхищении, что ему не нужно платить за детский сад.

Ему МОГУТ иногда сказать, что ему повезло с женой, которая вкусно готовит ужин. Но никогда он не услышит, какая его жена умница, что она готовит этот самый ужин каждый вечер, после того, как целый день провела с детьми, поддерживала в доме чистоту и порядок.

Лансу почему-то не говорят, что ЕМУ повезло, раз я его отпускаю на работу каждый день, а сама остаюсь смотреть за детьми.

Почему это «мне повезло»? Почему в конце концов люди считают, что мой муж может или не может мне что-нибудь позволять? Особенно, если это никак не мешает моей карьере матери?

Я пришла к выводу, что не смотря на весь ошеломительный прогресс современности, мы застряли в 50-х годах.

Однажды, к нашему общему ужасу, наша двухлетняя дочь заявила: «Папочки не подметают пол. Только мамочки». Многие мои подруги-мамы (и я вместе с ними) живем в соответствии какому-то пост-феминистическому стереотипу 50-х, и в нашей семье его уровень зашкаливает.

Ланс выносит мусор, чистит гриль, в его обязанности входят заботы сантехника и электрика, уход за машиной. Когда я вижу какого-то жука, то начинаю кричать, и тут приходит он, с тапком, рыцарь, спасающий свою даму сердца.

Я готовлю, убираю, стираю и забочусь о детях. При этом я могу быть на каблуках или без, в жемчугах или без, с улыбкой до ушей или без нее. Мы никогда не обсуждали наши семейные роли (ну хорошо, про жуков я ему сразу сказала). Мы просто сразу построились под стереотип. Это не так уж и сложно.

Но, если нужно вытереть пол, мой муж не станет звать меня — он сам сделает, что полагается. Если мусора уже выше крыши — я могу и сама его вынести. Мне нравится готовить, а моего мужа к плите лучше не подпускать.

У нас взаимовыгодное сотрудничество, правда. Но если посмотреть со стороны, можно подумать, что наша жизнь — искаженный эпизод ситкома.



Может показаться, что я обычная домохозяйка, которая послушно встречает мужа каждый день с работы порцией тушеного мяса на столе. Идеальные дети уже накормлены, выкупаны и довольны.

Смогла бы главная героиня такого серилала променять свои заботы домохозяйки на собственные дела по вечерам? Наверное, нет. А если бы попыталась, то наверняка ее друзья были бы высокого о ней мнения.

Но мы не в 50-х. У меня столько же прав на жизнь вне дома, сколько и у моего мужа. Меня раздрадает, когда люди указывают на то, какя же я «везучая», что замужем за мужчиной, разрешающим мне быть собой. То есть, быть той женщиной, в которую он влюбился.

Мы, мамы, тяжко стараемся и общество часто не ценит то, что мы делаем. Образ мамы, которая не работает и воспитывает детей дома, это что-то среднее между идеальной домохозяйкой из ситкома, которая искренне рада проводить досуг с пылесосом, и некой Дашей Букиной, поедающей конфеты, не отлипающей от сериалов, постоянно болтающей по телефону в абсолютном неведении, где и что делают дети.

Вместе с тем, общество еще и осуждает, если мы вдруг захотели заниматься чем-нибудь вне дома. Нам все никак не удается переломить это мнение.

В глазах большинства мамы маленьких детей — либо бесполезные члены общества, либо черствые эгоистки, променявшие детей на карьеру, если такое возможно хотя бы теоретически.

Общество должно избавиться от такого стереотипа. Даже если сами женщины считают своих мужей лучшими за то, что они не мешают им заниматься любимым делом, то нужно задуматься, насколько же низко мы размещаемся на «социальном тотемной столбе».

Да, у меня идеальный муж. Да, мне повезло. Но не потому, что он тоже может стать к плите и на равных разделить со мной обязанности, и уж точно не по причине того, что он является отцом для своих детей. И точно не потому, что позволяет мне…быть мной.

Мне повезло не в том плане, что мой муж позволяет мне покинуть дом, последовать за мечтой и заниматься любимым делом. Никто не обладает таким правом. Мне повезло с ним, потому что он бы никогда и не подумал мне запретить. И это именно та черта его личности, которую я принимаю как должное.

Автор: Меган Роджендорф

По материалам: www.uaua.info

Запись Мне повезло с мужем: он не и не подумал запретить мне быть личностью впервые появилась Я happy МАМА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх