На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Как получить хороший урожай свеклы



Этот корнеплод предпочитает освещённые солнцем участки, тень окажет негативное влияние на качество урожая. Для посева свёклы земля должна прогреться до +10 градусов. Как правило, высадка проводится в начале мая. В основном именно в это время почва прогревается до подходящей температуры. Перед посевом этой культуры необходимо подготовить канавки с промежутком 30 см, приблизительной глубиной в 3 см. Семена высевать с интервалом в 5 см. После посева грунт требуется хорошо разровнять и после обильно полить.
Желательно, прежде чем посеять семена, в бороздку добавить перегноя или компоста. Чтобы на всходах не появилась почвенная корка, надо посыпать их мульчей в виде опилок, слоем в 2 см.
Прореживание нужно будет проводить, как только у свёклы образуются два полноценных листочка. Желательно с этой процедурой не затягивать, так как это может отрицательно сказаться на будущем урожае. Прореживания необходимо выполнить в два этапа. По завершении первого этапа интервал между посадками должен получиться 8–10 см. А после второго не менее 15 см.
Если весна выдалась засушливая, то грядки нужно поливать регулярно до появления первых всходов. Летом достаточно будет полива раз в неделю. В случае засухи летом, полив нужно будет осуществлять чаще — раз в два дня. После полива почву надо разрыхлять тяпкой.
Подкармливать свёклу нужно препаратами, содержащими, калий раз в две недели. Также по листьям растения можно определить чего ему не хватает. В случае если листья бледные, то свёклу надо удобрить коровяком или птичьим помётом.
До наступления заморозков, как только листья начнут вянуть, необходимо начинать уборку свёклы. Желательно для уборки выбрать сухой и прохладный день. Как правило, чем раньше её убрать, тем вкуснее она будет.
После выкопки, ботву нужно отрезать, а корнеплоды отправить на хранение. Подсушивать дома их не нужно, это может негативно отразиться на лежкости урожая. Для лучшей сохранности, свёклу можно пересыпать просушенным песком либо глиной.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх