На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Удивительный подвиг Ирены Сендлер во имя детей



“Мы и будущие поколения должны помнить человеческую жестокость и ненависть, которая правила теми, кто сдал своих соседей в руки врага, и ту ненависть, которая толкнула их на убийство… Моя мечта — чтобы память об этом стала предупреждением миру, и человечество никогда впредь не повторило той трагедии.”

Ирена Сендлер
История этой удивительной женщины – не нова, но никогда не будет лишним вспомнить подвиги великих людей, добрых и мужественных, и отдать дань их героическим и отважным поступкам, о которых только и остается, что слагать легенды и петь песни.
Ирена Сендлер (в девичестве – Кшидановская) – удивительная женщина, которая унаследовала дело своего отца, Станислава Кшижановского. Он был врачом и помогал бедным евреям, особенно сопереживая им и оказывая помощь во времена войны и революции 1905 года.
Во время II Мировой Войны Ирена была сотрудницей Варшавского Управления здравоохранения и членом польской подпольной организации — Совета помощи евреям. Она часто посещала Варшавское гетто, откуда тайно вывезла 2,5 тысячи детей. Это невероятно, но Ирена основала и внедрила целую систему по их спасению. Грудных детей под действием снотворного вывозили в ящиках для медикаментов, химикатов, в мешках для мусора. В фургоне управления здравоохранения под видом охраны всегда ездила специально обученная собака. Когда ей подавали знак, она начинала лаять, тем самым заглушая плач или кряхтение детей, чтобы фашистские патрули не услышали их.
По системе канализации в смежных со зданиями гетто зданиях маленьких детей выводили из лагеря смерти, спасая от неминуемой гибели.
Вы только вдумайтесь: Ирена не только вывела несметное количество детей, на для каждого из них она писала тоненькую записку с именем, данными о родителях, датой рождения и другой важной информацией, после чего эти бумажки складывали в огромную бутылку, закопанную в саду у дома сестры Ирены. Эту систему хранения данных Ирена разработала, чтобы после войны каждый ребенок смог найти своих родственников.
А пока спасенных малышей отдавали в семьи поляков, в польские детские дома или церкви, где их выдавали за местных детей.
20 октября 1943 года Ирену Сендлер по анонимной наводке арестовали фашистские полицаи, зверски пытали и приговорили к смертной казни. Удивительно, что во время нечеловеческих пыток Ирена не выдала ни своих коллег, ни данных о нахождении детей, ни сведений о том, где хранится о них информация. Она стойко выдержал все испытания.
Ирену удалось спасти, подкупив конвой. Данные о ее расстреле были фальсифицированы, и фашистские власти в Варшаве считали ее мертвой, в то время как она подпольно продолжала свою деятельность.
Ирена умерла от старости в своем родном городе, Варшаве, в мае 2008 года в возрасте 98 лет.

После себя она оставила тысячи спасенных жизней, которые будут всегда помнить ее имя и храбрые поступки. При этом Ирена не считала себя героем и не называла свои поступки героическими. Она говорила: «Мы, — те, кто спасал детей, — вовсе не герои. Это утверждение мне не нравится. Напротив, меня преследуют угрызения совести, потому что я сделала так мало. Каждый ребенок, спасшийся с моей помощью, а также с помощью тайных посыльных, которых уже нет в живых, — причина моего существования на земле, но не причина для славы».Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх