На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Вынужденный декор резиновых сапожек натуральной кожей


В этом мастер-классе я поделюсь с вами своим способом обработки и выравнивания поверхности кожи от старой куртки и покажу, как сделать ручной шов сапожным шилом с крючком.
Почему я говорю, что декор — вынужденный?
Стоит мне недолго походить в этих сапогах, как моя кожа натирается, краснеет и начинает болеть от грубого верхнего края сапожек сзади. Тонкие колготки не спасали мою кожу от натирания, нужно было как-то обработать верхний край сапог, чтобы избавиться от этого неприятного явления. Совсем отказаться от них не хотелось, так как для дождливой погоды лучше резиновой обуви ничего нет.











Из всех возможных вариантов я выбрала обработку края полоской натуральной кожи из очень подходящей по цвету старой кожаной куртки.
Распарываю куртку:





Лоскуты кожи с неизгладимыми заминами нужно хорошенько намочить. Наливаю в тазик воду:





И укладываю в него кожу.





Нужно подождать минут 30, не меньше, чтобы кожа основательно пропиталась водой! Это важно!
Теперь кожу нужно высушить. Способ, при котором мокрую кожу распяливают на доске и по контуру фиксируют гвоздиками, я использую только для сушки меха!
Отожмите от воды кожу, расправьте её и прикатайте бахтармой к гладкой поверхности стекла (оргстекла, пластика, линолеума, деревянной поверхности) резиновым валиком.















Валик этот остался у меня с тех времен, когда я много лет назад дома печатала и сушила в глянцевателе черно-белые фотографии. Имейте в виду, что заменить резиновый валик тем, которым вы раскатываете тесто, нельзя!
Катая валик по коже, нужно выглаживать кожу до идеального ровного состояния, отжимая воду и тут же промокая её тряпкой. иначе вода очень быстро впитается обратно.
Если вы всё правильно сделаете, то кожа прилипнет, как бы приклеится к основе.
Сушить кожу нужно обязательно только в горизонтальном положении, не пытаясь как-либо ускорить этот процесс.
Сушка продолжается в зависимости от комнатной температуры примерно 12 часов, не меньше.
Если раскатать мокрую кожу мереей (лицом) к стеклу, а бахтармой кверху, вы увидите, что кожа стала блестящей, похожей на лаковую. 
Проверяя, как идет сушка, прикладывайте вашу ладошку на куски кожи. Высушенная кожа снимается с поверхности стекла не сама, а вашими руками. Примерно так же, как когда вы отматываете скотч. Не просушенная до конца кожа, рано снятая с доски, пойдет волнами. Поэтому, друзья мои, не торопитесь!
И не раскатывайте кожу по поверхности стола! Только на каких-то деревянных пластинах, пластике или стекле! В процессе высыхания кожа отдаст часть своей краски поверхности стола и это будут неудаляемые пятна!
Способ этот, с помощью которого вы сможете "выгладить" деформированную, с заминами и пузырями старую кожу, чрезвычайно хорош! Используя гвоздики и утюг, вы никогда не добьетесь такого отличного результата!
Все лоскуты кожи от куртки уместились на столе.










Для длительного высыхания кожи уберите их с рабочей поверхности, размещая горизонтально!
Приступаю к декору сапожек. Исходя из того, что излишнее декорирование резиновых сапог мне ни к чему ( носить их я буду исключительно в непогоду, дождь, грязь, я решила обшить их верхний край полоской кожи, которая сгладит его и главная, основная задача будет выполнена!
Вырезаю две полоски кожи с помощью шпателя с металлической пластиной (который поможет идеально точно отрезать кожу по нужной линии). Размер полос — 33,5 см на 3,5 см.










Прочерчиваю линию, делящую ширину полоски на две неравные части — 1,5 и 2 см.
Приклеиваю клеем "Момент".





Теперь нужно прошить насквозь приклеенную полоску. Беру сапожное шило-крючок и прочные обувные нитки подходящего цвета. Начинаю шить, с первого стежка протягивая нить на середину её длины, достаточной, чтобы оба её конца по длине превышали длину верхнего края сапога с запасом.




















Соединяем концы окантовки.










Теперь сделаем бантики из двух лоскутов кожи размером 24 на 6,5 см. Склеиваем, подворачивая короткие срезы к середине лоскута. Заколачиваем резиновой киянкой.
Для украшения бантиков сделаем перфорацию. Для этого я использую пластину оргстекла, в которой просверлены отверстия через 1 см.




















Сшиваем бантики.





Теперь мне нужно сделать 2 перемычки для бантиков размером 7 на 3,5 см. Склеиваю встык длинные стороны к середине, заколачиваю. примеряю, склеиваю, сшиваю.















Осталось продернуть бантики





и подклеить, ориентируясь на то, чтобы шов был внизу.





Работа закончена.




















А, главное, теперь у меня не будут образовываться красные полосы на моей коже от сапожек!






Спасибо вам за внимание!Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх