На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

14 самых ценных советов для мам

Ученые-психологи единодушно сходятся во мнении, что нет важнее человека для ребенка, чем его мама. Она не только обеспечивает физическую безопасность и среду для его жизни и развития. Мама влияет на то, как человек будет воспринимать этот мир. К сожалению, это иногда оборачивается настоящими семейными трагедиями. Мамы хотят, как лучше для детей, но выбирают неверные средства для достижения своих целей. Вырастают дети, которые никак не могут примириться со своими родителями, стать счастливыми, обрести себя.



Большинство родителей хотят своим детям счастья. Возможно, родительских ошибок было бы меньше, если бы мамы и папы прислушивались не только к себе и к тому, что говорят другие. Но и учились слушать своих детей, понимать их и, что немаловажно, принимать такими, какими они есть.

Александра Гринь написала обращение к маме от лица ребенка. В нем очень много мудрых советов для неравнодушных родителей.

 Мама, почаще обнимай меня

Мама, дай мне понять, что я всегда могу к тебе обратиться. Я вырасту – и буду уметь доверять.

Мама, скажи мне, что тебе нравится общаться со мной. Я вырасту – и буду знать, что я интересен.

Мама, говори со мной о чувствах. Я вырасту – и буду понимать себя.

Мама, не запрещай мне плакать, злиться, грустить, радоваться. Будь сама живой, проявляй чувства, признавай свои ошибки. Я вырасту – и буду знать, что со мной всё ОК.

Мама, замечай, что со мной происходит. Я вырасту и буду способен на эмоциональную близость с другими людьми.



Мама, утешь меня, когда мне сложно, когда я ошибаюсь, когда я потерпел неудачу. Утешь, вместо того, чтобы наказывать. Я вырасту – и буду уметь поддерживать себя и других.

Мама, спроси у меня, что мне нравится, учитывай мои нужды и интересы. Я вырасту – и буду способен заботиться о себе и о других.

Мама, разреши мне не любить то, что любишь ты. Не хотеть то, что хочешь ты. Не быть таким, каким хочется тебе. Я вырасту – я буду понимать свои истинные желания.

Мама, разреши мне отказывать тебе, не соглашаться с тобой, протестовать. Я вырасту – и буду уметь говорить «нет».

Мама, дай мне свободу, перестань контролировать меня. И тогда я вырасту ответственным.

Мама, не торопи меня становиться взрослым, дай мне побыть ребёнком. Разреши мне быть слабым, маленьким, нуждающимся. И тогда я вырасту отдельным и независимым.

Мама, люби мне просто так. Я вырасту – и буду чувствовать себя ценным.

Мама, будь со мной рядом, пока я ребёнок. Я вырасту – и не буду страдать от одиночества.

И ещё. Почаще обнимай меня, пожалуйста.

Автор: Александра Гринь

По материалам: www.pikabu.ru

Запись 14 самых ценных советов для мам впервые появилась Я happy МАМА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх