На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Лет до ста расти нам без старости: как жители Гималаев открыли секрет долголетия

Изнурительные диеты, абонементы в спортзал, волшебные пилюли - к каким только средствам не прибегают современные люди, чтобы обрести долголетие и продлить молодость. Пока универсальный эликсир не придуман, остается пробовать различные способы, но они не всегда оказываются эффективны. Возможно, секрет успеха можно узнать у жителей одного из сел, затерянных в Гималаях. Местные люди, живущие вдали от цивилизации, прекрасно выглядят, празднуют столетние юбилеи, и уверяют исследователей: все, что нужно человеку для здоровья, дано ему самой природой!



Представители народности хунзакуты. Фото: interesnoznat.com

Загадочное племя долгожителей носит название хунзакуты, поскольку их поселение расположено на берегу реки Хунза, что протекает по территории Индии в Гималаях. Об этих людях европейцы узнали в начале ХХ века от английского врача Мак-Каррисона, который уехал в Индию оказывать помощь народам, проживающим в горах. По его наблюдениям, единственными, кто не страдал от болезней, были хунзакуты, люди, которые вели обособленный образ жизни и буквально светились здоровьем.

Хунзакуты заготавливают курагу. Фото: interesnoznat.com

Чтобы узнать подробнее о жизнедеятельности племени, французы направили исследовательскую экспедицию в гости к хунзакутам. Европейцев встретили доброжелательно. Когда ученые провели перепись населения, то пришли в изумление: среди 20 тысяч хунзакутов большинство оказалось долгожителями. Возраст их старейшин был около 120 лет, а некоторых - и того больше! 

Курага - основа рациона народа хунзакуты. Фото: interesnoznat.com

Феномен долгожительства этих людей оказалось разгадать несложно. Ученые изучили их образ жизни и рацион. Оказалось, что на их здоровье благотворно влияет экологически чистая среда, спокойствие и не обремененность волнениями, регулярные физические нагрузки и "правильное" питание, в основе которого - фрукты (преимущественно абрикосы), овощи, пророщенные зерна, брынза. Весной у хунзакута - естественный период голодания, пока не поспеет новый урожай, они пьют компот из кураги. 

Хунзакуты - долгожители из Гималаев. Фото: interesnoznat.com

Стоит также отметить, что все тот же врач Мак-Каррисон, рассказавший миру о хунзакута, поставил эксперимент. Он решил исследовать степень полезности рациона местного населения и поставил опыт на 1200 крысах. Он разделил подопытных на три группы и стал кормить разными продуктами: теми, что едят европейцы, теми, которые превалируют я рационе индусов, и теми, которые характерны для людей из долины реки Хунза. Оказалось, что первая группа крыс стала агрессивна и раздражительна, вторая была подвержена тем же болезням, что и индусы, а вот крысы из третьей группы чувствовали себя прекрасно, были жизнерадостны и активны.

Хунзакуты - долгожители из Гималаев. Фото: interesnoznat.com

Интересно и еще одно наблюдение, сделанное французскими врачами в 1977 году. Хунзакута были признаны единственным народом в мире, который не страдал от онкозаболеваний, в то время, как во всех остальных странах мира от рака постоянно умирали люди.

Саид Абдул Мобуд, долгожитель хунзакута, доживший до 160 лет.

Источник: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх