На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Цикламен. Уход в домашних условиях.

 



Цикламен предпочитает прохладное помещение (+13-16 градусов) с ярким освещением. Лучше всего для домашнего цикламена подходят восточные или западные окна летом и южные зимой. Не ставьте цикламен под прямые солнечные лучи или вблизи от источника тепла (батареи, камина).

Гибриды цикламена персидского - теплолюбивые растения, поэтому температура ниже +10 градусов для них некомфортна так же, как и жара. Наряду с прохладой, цикламены предпочитают относительно влажный воздух, но опрыскивания из пульверизатора им категорически противопоказаны. Вместо этого можно просто держать кашпо с цикламенами на подносе с влажным гравием или недалеко от источника воды.

Поливать цикламен следует только, когда поверхность субстрата слегка подсохла. Лучше поливать цикламен снизу, оставляя горшок с цветком в емкость с тепловатой водой на 10-15 минут, а затем обязательно сливая всю воду перед тем, как снова установить цикламен в кашпо. Попадая на основание клубня и листьев цикламена, вода может вызвать грибковые заболевания и гниение растения. Цикламен, как и орхидеи, легче перенесет пересыхание грунта, чем излишний полив, хотя до пересыхания доводить растение тоже не стоит. От избытка воды листья цикламена желтеют, а клубень загнивает!

Подкармливайте цикламен общим удобрением для домашних растений в течение всего периода активной вегетации (с осени до весны) раз в 2-3 недели. Излишек удобрения стимулирует активный прирост листьев цикламена, но не образование бутонов.

Увядшие цветы (как и пожелтевшие листья цикламена) следует удалять, выкручивая цветонос из клубня полностью, иначе основания цветоноса могут загнить и со временем привести к гибели растения.

В началу весны цветение цикламена подходит к концу, со временем листья желтеют и опадают. Большинство домашних цикламенов естественно замедляют или завершают свой годовой цикл вегетации в апреле-мае. В это время подкормки цикламена прекращают и постепенно уменьшают полив. Клубень цикламена летом хранят в грунте, в прохладном месте, лишь изредка слегка увлажняя субстрат. Следует также иметь в виду, что не все цикламены в домашних условиях отправляются на летний покой. Некоторые домашние цикламены никогда не сбрасывают листья, к тому же цветут фактически непрестанно.

В сентябре цикламен оживает и выпускает новые листья. В это время следует заменить верхний слой субстрата свежим или пересадить цикламен (см. ниже) и замочить горшок с цикламеном в воде, чтобы грунт полностью промок. Затем полностью слить воду из горшка. С этого времени возобновляют регулярные поливы и подкормки цикламена. Если уход за цикламеном правильный, то вскоре растение снова выпустит множество бутонов и зацветет
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх