На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Как избавиться от чувства голода?


Часто люди, которые пытаются похудеть, сталкиваются с проблемой постоянного ощущения чувства голода. Это может сильно затормозить процесс снижения веса, причем, не столько сам голод навредит, сколько страх испытать этот самый голод.

Как избавиться от чувства голода при похудении? Для начала нужно четко себе уяснить, что здесь не может быть каких-либо хитростей и манипуляций с продуктами питания, пока в голове все не станет на свои места. Любые страхи начинаются с головы, и избавляться нужно именно от ментального голода.

Например, кто сказал, что нужно есть 3 раза в день? Почему именно 3 раза, а не 2 или 7? Если отталкиваться от логики питания в каждое время суток, то мы должны тогда есть 4 раза в день. Вставать ночью и кушать, ведь организм же проголодался с вечера. Никогда не задумывались, почему мы не вскакиваем ночью с жутким желанием чего-то съесть? Может потому что во сне выключено сознание, а вместе с ним и все эти жуткие ментальные установки?
Чтобы понять, как избавиться от чувства голода, нам нужно понять, что такое аппетит и когда он возникает. Настоящий аппетит — это инстинктивное желание подкрепиться. У нас даже такие выражения используют: ешь, чтобы набраться сил. Но извините, набраться сил — это не значит набить желудок, чтобы потом не встать со стула. Это уже не набраться сил, а полностью их лишиться, так сказать, добить себя окончательно. Любое приготовление блюда, будь то приготовление мохито или овощного салата уже вызывает в нас аппетит.
Получается, что эти инстинктивные настройки у нас сбиты ментальными стереотипами о еде. Если посмотреть на братьев наших меньших, которые в отличие от нас не потеряли последний рассудок, то они едят совсем чуть-чуть, чтобы при встрече с опасностью была возможность быстро среагировать. Мы же встречи с опасностями называем стрессами на дорогах, на работе, в семье, и все это разрушает наш разнеженный организм. А ведь по сути мы не можем отреагировать на свои стрессы потому что разленились, набили желудок и спрятали голову в газету, как бы читая. Кстати, у домашних животных та же проблема, мы и им мозг выключили, поэтому они такие упитанные, неподвижные и кастрированные.
Аппетит неизбежно возникнет у нас на запах вкусного борща с чесноком, на ароматный кофе, на шашлык в лоне природы. Согласитесь, аппетит уже возник, стоило вам только представить все это. Но ведь это не значит, что вы голодны! Мы привыкли, что голод — это мучительное ощущение где-то в желудке, какая-то пустота, недостача, даже возникает слабость, голова болит, если особенно много сахара употребляется. Голод в таких обстоятельствах — это страшная мука и не удивительно, что мы его так боимся. Но на самом деле то, что ты мы называем мучительным голодом, является очистительными процессами в организме. Они моментально запускаются, когда человек перестает есть. Выводятся шлаки, пробиваются соли, штопается и уменьшается резиновый желудок, который, кстати, может вернуться в свои исходные размеры — и все это действительно неприятно, местами больно и невыносимо. Но все равно не факт, что вы испытываете голод.
В следующий раз, когда вы почувствуете «как бы голод», остановитесь и подумайте хорошо: а что вы чувствуете? Может у вас жжение в желудке после 10 чашек кофе за весь день? Может, у вас страх, что потом не успеете поесть? Может вы просто боитесь проголодаться? Прислушивайтесь к себе, почувствуйте, что у вас в организме происходит, и вы начнете понимать, голодны вы или нет.
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх