На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Простить нельзя наказывать. Как обходятся с женами-изменницами разные народы?



Что бывает в семьях, где муж, случайно или нет, узнает об измене жены? Конечно, это всегда ситуация непростая, хорошо бы, если б такого в вашей семье не случалось. Но ведь в чьих-то же случается? «Да вы что! – воскликнут особо впечатлительные мужчины. – Гнать ее надо, стерву, из дома, еще и поколотить преизрядно, чтоб неповадно было!» 
На деле же мужчина, оказавшийся в роли «рогоносца», не всегда решает все разрубить одним махом. Одни прощают, другие с животным рвением начинают искать любовника, а если его и искать не нужно – вот он, лежит себе, готовенький, на супружеском ложе, трясясь от страха, то набрасываются на него.
«Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству», – писал Чехов. Собственно, решение – что делать в случае измены жены – может быть разным, и не будем склоняться в ту или иную сторону. А поговорим лучше о том, как жен-изменниц наказывают разные народы.
В каждой стране свои традиции расправы с женщинами, посмевшими нарушить священный закон брака: «не прелюбодействуй». И у нас, в России – да, да! – традиции очень мягки. Собственно, их и нет, они нигде не прописаны. Ну, развестись, а что еще? Остальное уже преследуется законом. А как раньше? Как у других?
 1. В ранние века на Руси жен-изменниц особо не наказывали. Выгоняли разве что из дому, да и дело с концом. Думаете, женщины после этого нищенствовали и просились обратно? Куда там: в то время у женщины еще (или уже) было свое собственное имущество – приданое, которое собиралось ко дню ее свадьбы, и часто земельный участок. Русские женщины много трудились на земле и в поле и вполне могли прокормить себя и своих детей сами.
 2. Ситуация изменилась с принятием на Руси христианства. Брак как ценность вышел на первое место, супружеские измены были запрещены, церковь сама могла решать, как наказать женщину, изменившую мужу. В пятой книге Библии, называемой «Второзаконие», указано, что оба изменника – хоть мужчина, хоть женщина – должны быть подвергнуты смертной казни. А что делать, если знаешь об измене жены, а доказать не можешь? Да не стоит и волноваться, отдай такую жену священнику, он сам решит, что с ней делать. Чаще всего, подозреваемым в блуде отрезали волосы. Брак после этого, конечно, расторгался. Надо сказать, о незамужних женщинах тоже «заботились». В том случае, если над ней было совершено насилие, женщину, конечно, никто не преследовал, но она была вынуждена выйти замуж за насильника. «Если кто-нибудь встретится с девицей необрученною и схватит ею, и ляжет с нею, и застанут их, то лежащий с нею должен дать отцу откровицы пятдесят сиклей серебра, а она пусть будет его женою, потому что он опорочил ее, во всю жизнь свою он не может развестись с нею» («Второзаконие», глава XXII).
 3. Думается, российские мужчины одобрили бы болгарские традиции. В южной стране волосы никому не отрезают, да и лишать жизни не будут. Здесь, если муж «застукал» жену с любовником, он вправе не только расторгнуть брак, но еще и взыскать алименты! Платить суд заставит любовника, а деньги будет тратить обманутый муж. Так что болгары еще много раз подумают, прежде чем начать флиртовать с замужней женщиной. 
4. В современной Турции за супружескую измену наказание предусмотрено не только для женщин, но и для мужчин. Начиная с 1996 года, неверным грозит пять лет тюрьмы. Считаете это суровым наказанием? А что тогда сказать о прежних временах? Раньше, если жена была уличена в неверности, ее ждали не только позор, но и побои. Турчанку полностью раздевали, связывали и сажали в мешок, а вместе с ней туда совали и кошку. После чего по мешку начинали бить цепями, но так, чтобы попасть именно в кошку. Страдающее животное набрасывалось на женщину, всячески кусая и царапая ее. Бедная… кошка! 
5. Древние датчане карали за прелюбодеяние смертью, это было очень серьезное преступление. Для сравнения: за убийство полагался только штраф. Сейчас в Дании назревает другая проблема: по исследованию врачей-акушеров Копенганена, каждый пятый мужчина в Дании – бесплодный. Врачи сетуют на низкую демографию, что справедливо, особенно если учесть, что современные датчане обзаводиться семьей не спешат. Для страны важно, чтобы были дети, а уж от кого они рождены… 
6. В Греции изменницу полагалось убить, но сделать это мог не только оскорбленный муж. С ней мог расправиться вообще кто угодно. Но только если дело не происходило в Спарте. Есть анекдот: «Афинянин спросил спартанца: «Какое в Спарте наказание за супружескую измену?» – «Никакого», – ответил тот. Афинянин не отставал. Спартанец сказал: «Нужно принести в жертву такого быка, который, стоя на горе Тайгете, пьет воду из долины Еврота». – «Но разве бывают такие быки?» – «А разве бывают в Спарте супружеские измены?» Измены в Спарте, конечно, были, но они и изменами, собственно, не считались, так что и о наказаниях речи не шло. Неразборчивость в связях была скорее обычным образом жизни, чем чем-то плохим. Многие из мужчин, нацеленных сплошь на военные победы и годами не бывавших дома, были гомосексуалистами, поэтому и смотрели сквозь пальцы на шалости своих жен. А если от акта неверности рождался ребенок, то это даже приветствовалось. 
7. А в Римской империи неверных женщин продавали на рыночной площади. Кстати, продажа в рабство ожидала в качестве меры наказания не только изменниц, но и нежелающих служить. Так что эти преступления считались равными. А и правда, мужу или Отечеству – измена, она и в Африке измена. 
8. Кстати, об Африке. Здесь не все так однозначно и зависит от отдельных племен. Например, кочевой народ масаи к изменам относится довольно спокойно. Более того, если в дом пришел гость, хороший хозяин обязательно предложит ему… свою жену! У туарегов приветствуется, когда женщина пользуется успехом у мужчин. А вот в королевстве Луанго измену женщине не прощают. Хватают ее вместе с любовником, да и сбрасывают со скалы. Южный народ готтентоты изменниц тоже убивает, тут для доказательства неверности хватит даже слова ребенка. Так что племя племени рознь. 
9. В Древнем Таиланде из неверности жены устраивали целое зрелище. Правда, не для слабонервных. Женщину, изменившую мужу, помещали в специально оборудованную клетку и подводили к ней слона. Клетка была устроена таким образом, что животное «предполагало» в ней слониху. Слон пользовался услугой «самки», из-за чего женщина умирала.
 10. Почти так же изощренно наказывали за измену в Папуа – Новой Гвинее. Только здесь больше страдал любовник. Пострадавший муж должен был обезглавить любовника своей неверной жены, но перед тем, как с того слетит голова, виновного ждало еще одно испытание. Он должен был отрубить палец своей любовницы и съесть его. Да… Задумаешься тут. Интересно, что почти все народы мира наказывают неверных жен, а к изменам мужей относятся благосклонно. Природа, мол, что тут поделаешь. Читала, что король Англии Генрих VIII до того хотел развестись со своей первой женой, чтобы жениться на Анне Болейн, что сменил католичество на протестантизм в целой стране. А так – ему Папа не разрешал. Римский.
 Вот и где, спрашивается, справедливость?..Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх