На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Из чего готовить блины на масленицу? Какие производители не испортят ваши праздничные блинчики


Росконтроль следит за тем, чтобы на вашем столе всегда были безопасные и качественные продукты. В преддверии масленицы узнайте, какие производители не испортят ваши праздничные блинчики. Масленичная неделя в 2016 году начинается 7 марта. Люди, порядком замерзнув за зиму, торопятся встретить весну. Обычно массовые гулянья сопровождаются песнями, плясками и, конечно же, блинами. Кто-то подает их без излишеств, кто-то делает замысловатые начинки, но основа всегда одна.




Классический рецепт блинов:

Мука — 220 г

Куриное яйцо — 3 шт

Молоко — 600–700 мл

Растительное масло - 3 ст. л.

Сахар — 2 ст. л.

Соль - 1 ч. л.


Росконтроль, за время своей деятельности, проверил практически все основные ингредиенты, входящие в состав теста для блинчиков. Рассмотрим каждый в отдельности.
Мука

Проведенное исследование показало, что муку известных брендов можно смело покупать.
Экспертизу успешно прошли: Nordic (Raisio Nutrition Ltd), "Макфа" (ОАО «МАКФА»), "Экстра" (ОАО «Мелькомбинат №3»), "Секрет хозяюшки" (ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» ), "Горница" ("Петербургский Мельничный Комбинат"), "Сокольническая" (ОАО «Мелькомбинат в Сокольниках»).

Куриные яйца

Со вторым ингредиентом не всё так гладко, в 2 из 12 проверенных товаров были обнаружены антибиотики, а их, согласно установленным требованиям безопасности, быть не должно. Антибиотики в яйцах, ровно как и в других продуктах, опасны тем, что могут спровоцировать аллергическую реакцию, кроме того, бактерии могут привыкнуть к ним, и лекарственные препараты станут неэффективны при лечении болезни. Причем даже при термической обработке не все антибиотики разрушаются.
Экспертизу успешно прошли: "Счастливая курица" (ЗАО "Птицефабрика Роскар"), "Село Зеленое" (ООО "Птицефабрика "Вараксино"), "Сельская новь" ("Сельская новь"), "Лето" (ООО "Белянка"), "Пользики" (ЗАО "Птицефабрика РОСКАР"), "Окское" (ЗАО "Окская птицефабрика" ).
Молоко

В молоке двух известных торговых марок были обнаружены микробы. Причем один из производителей наносит на этикетку гордое слово «Luxury».
Экспертизу успешно прошли: "Вкуснотеево" (ОАО «Молочный комбинат «Воронежский»), "Рузское" (ОАО "Рузское молоко"), "Домик в деревне" (ОАО "Вимм-Билль-Данн"), "Мамуля" (ЗАО Молочный комбинат "Авида"), "Вологжанка" (ПК "Вологодский молочный комбинат"), "Авида" (ЗАО Молочный комбинат "Авида"), "Простоквашино" (ООО "Юнимилк Пружаны").
Растительное масло

В рецептуру теста для «классических» блинов водит и растительное масло. Росконтроль исследовал как подсолнечное, так и оливковое масло. Ко второму претензий не возникло, все товары проверенных брендов оказались качественными и безопасными. А два производителя подсолнечного масла несколько приукрасили на этикетке информацию о нем, заявленное качество оказалось выше фактического.
Экспертизу успешно прошли: Подсолнечное масло "Аннинское" (ООО "МЭЗ Юг Руси Ростов"), "Каждый день" (ООО фирма "Лига"), "Злато" (ООО «МЭЗ «Юг Руси»), "Олейна" (ООО "Бунге СНГ"), Оливковое масло Monini (Monini S.p.A.S.S), Maestro de Oliva (Olive Line, SL), Iberica (Olive Line), ITLV (ABPSAU), Prim Oliva (Savena Espania), Borges (ACEITES BORGES PONT).
Начинка

С тестом, как можно заметить, особых проблем нет, термическая обработка позволяет минимизировать возможные риски для здоровья, а вот любителям различных начинок нужно быть более внимательными.

Например, 2/3 проверенной сметаны занесены в черный список: где-то содержание дрожжевых грибов в 2000 раз превышает норматив, где-то в составе обнаружены антибиотики и стабилизаторы. Также выявлена сметана, в рецептуру которой входит крахмал, что недопустимо. Многие любят есть блины с соленой рыбкой, но только 1 из 7 проверенных образцов можно без опасений подавать на стол. В других экспертиза выявила существенное превышение по содержанию консервантов. Ещё блины хороши с красной икрой, но 4 образца из 6 эксперты признали несоответствующими требованиям по микробиологическим показателям, кроме того, был обнаружен запрещенный консервант — уротропин.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх