На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

О неграмотных кавалерах

парень и девушка в смартфонах

Может, это бзик, а может, так и должно быть, но для меня очень важно, чтобы человек был грамотный. Сколько раз уже – знакомишься с парнем, встречаешься, а потом он пишет тебе смс "мне нравяться твои глаза", и все, как холодной водой окатывает.

Родители говорят, что надо проще быть. Папа так вообще "Пушкин тоже неграмотный был, а вон какие стихи писал". Так то Пушкин, он и говорил на нескольких языках, и вообще. А сейчас что ни кавалер, то из языков только русский и русский матерный. И те с ошибками.

Я не какой-то там учитель русского языка и литературы, но считаю, что грамотность – это уважение к своему языку и своей культуре. И если человек не знает свой родной язык – более того, даже не хочет ему учиться – значит, тут что-то не так. Ну неужели не хочется говорить правильно? Почему кто-то должен мучиться, пытаясь разобраться в том, что собеседник имел в виду?

Кстати, заметила, что неграмотность как раз неграмотные и оправдывают. Вот прямо накидываются, начинают вопить "мы не на уроке руского языка, имеем право!!!! пишим как хотим!!!!!". Да вас и на урок посади, ничего не изменится, потому что просто не умеете. И, что печально, не хотите. И можно не доказывать мне обратное, человек не может вдруг взять и начать писать неграмотно, если умеет писать грамотно. Это просто уже на подкорке откладывается…

И вот, кстати, что еще вспомнила – тоже показательно. Уже давненько был разговор где-то на литературном сайте, я написала писателю, что у него в его платной книге есть ошибки. Толпа фанатов налетела на меня и стала клевать, поливая матом – мол, нашлась поборница русского языка, мы ошибки не видим.

Ну я и написала им, мол, вы потому и не видите ошибок, что сами такие же неграмотные, как ваш автор. Сколько на меня вылилось – я такого никогда не видела. Смерти желали! Чем больше ошибок делали, тем интенсивнее желали, да.

Может, неграмотность с агрессией связана еще? Надо посмотреть источники, пока жду свой идеал. Верю, что он все-таки есть… и умеет писать без ошибок... а значит, любит русский язык так же, как люблю его я.

 

Автор: k########@gmail.com

Фото: terimakasih0

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх